🚨 У Овечкина – 5 голов в 5 матчах! Погоня за Гретцки снова актуальна

Хотя «Вашингтон» и не всегда выигрывает.

У «Кэпиталс» – довольно противоречивый сезон: их шансы на выход в плей-офф уменьшаются, хотя команда периодически выдает отличные матчи и борется. Эти выходные должны были стать для нее настоящим испытанием: два матча подряд с лидерами лиги – «Бостоном» и «Ванкувером», но в итоге 3 из 4 возможных очков.

Что еще интереснее – Александр Овечкин забросил в обеих встречах. И если в субботу забил в пустые ворота, то в воскресенье огорчил Тэтчера Демко, который неделю назад играл на Матче звезд. Хотя победить это не помогло – «Кэпс» уступили в овертайме 2:3.

Продлить серию помог рикошет – Овечкин даже не бросал по воротам

В матче с «Ванкувером» Овечкин был довольно активен: 3 броска, 1 силовой прием и 2 блокшота. Но главный эпизод с его участием произошел в середине второго периода.

Ти Джей Оши сделал перехват в чужой зоне и разогнал атаку, отдав на Строума. Дилан скинул назад Овечкину, который продолжил красивую комбинацию пасом на открывающегося на дальней штанге Оши. Задумка не реализовалась – но от этого даже лучше: шайба до Ти Джея не дошла, влетев в ворота рикошетом от конька Нильса Омана.

Оши явно не выглядел расстроенным от того, что автором гола стал не он.

Овечкину даже не пришлось бросать, чтобы продлить голевую серию до пяти матчей – возможно, удача наконец возвращается к Александру. Шесть игр подряд Овечкин набирает очки – это третья подобная серия в текущем сезоне. Но впервые на таком отрезке у него больше голов, чем передач (5+3).

Этой шайбой Ови уже во второй раз обновил собственный рекорд «Вашингтона» по продолжительности голевой серии для игроков не моложе 38 лет. Вообще это пятый случай в истории лиги с серией из 5 голов в таком возрасте – дольше были только у Джонни Бьюсика (6) и Бретта Халла (7).

Но погоня за главным рекордом продолжается. Теперь осталось 59 шайб.

«Ванкувер» вырвал победу за 5 секунд до конца овертайма – «Кэпс» сами привезли гол

Вообще «Кэпиталс» оставили хорошее впечатление – и нельзя было сказать, что для них это матч «бэк-ту-бэк»: больше бросали (33 – 29) и больше создали моментов (3,86 – 1,96 по xG). Команда вполне наиграла на победу, но игра Демко и классный гол Хегландера увели все в овертайм.

А развязка наступила под самый конец пятимянутки. Сначала в игру еще раз мощно вступил Демко: отразил бросок Сандина при выходе 2-в-1. А через минуту затащил уже Джей Ти Миллер. Он воспользовался привозом «Вашингтона»: Коннор Макмайкл не глядя отдавал передачу, которую не принял Джон Карлсон. В результате потери шайба досталась Миллеру, и он сразу бросил – Кюмпер не спас. До буллитов не хватило всего 4,8 секунды.

Поражение оставило «Кэпиталс» на 11-м месте Востока. До зоны уайлд-кард – 6 очков уже без матчей в запасе, а в гонке, помимо «Вашингтона», еще несколько команд.

«Ванкувер» же держится на первой строчке Запада и, похоже, уже готовится к плей-офф. Например, ищет варианты, как встроить новое приобретение – Элиаса Линдхольма. У него пока 2+0 в 4 матчах за новую команду – неплохо для старта, но от такого усиления явно ждут большего.