4 мин.

Жуть дня: Сергачева увезли на носилках. Это был его первый матч после травмы

Покинул лед в слезах.

«Тампа» набирает ход после нестабильной первой половины сезона. Перед игрой с «Рейнджерс» команда одержала восемь побед в десяти матчах, и почти все это время команда провела с экспериментальной линией защиты – без Чернака и Сергачева. 

Возвращение Михаила было особенно долгожданным – это мощное усиление «Лайтнинг» в разгар борьбы за плей-офф. Но камбэк не удался: в матче с «Нью-Йорком» (1:3) игрок травмировался снова. Сроков восстановления пока нет, но выглядит все очень неприятно. 

Травма – несчастный случай: упал на левую ногу после столкновения

Роковой эпизод произошел во втором периоде. «Рейнджерс» проводили позиционную атаку. Лафреньер не принял передачу от партнера – и шайба улетела к борту. Сергачев собирался провести силовой прием, но Лафреньер увидел это – и встретил Михаила плечом в плечо.

Обычное столкновение обернулось самыми плохими последствиями: Сергачев неудачно приземлился. На замедленном повторе видно, как выгнулась его левая нога при падении.

Сразу стало понятно, что дело плохо. На лед вышла медицинская бригада с носилками, а хоккеисты замерли в ожидании. Больше всех переживал Василевский – он тоже в этом сезоне прошел через долгий процесс восстановления. 

Лафреньеру было не по себе. Когда Сергачев на носилках покидал площадку в слезах, Алексис подъехал к нему и что-то сказал.

Остальные игроки «Рейнджерс» вышли на лед в знак уважения и поддержки. Этот момент отметил главный тренер «Тампы» Джон Купер: «Сергачев выплеснул эмоции. Очевидно, что «Рейнджерс» переживали за него. Они покинули скамейку [чтобы выразить поддержку]. Такие эпизоды – не просто игра в хоккей, а нечто большее». 

У Купера также спросили о сроках восстановления – возможно ли, что Сергачев выбыл до конца сезона. Ответ тренера понятен: «Лучше об этом не думать».

У Сергачева тяжелый период: две травмы и критика в начале сезона

Прошлый сезон был лучшим в карьере Михаила. Он выбил 64 (10+54) очка и установил личный рекорд. На какое-то время он даже вытеснил Виктора Хедмана из первой бригады большинства.  

Но новая регулярка началась не так хорошо. «Тампу» штормило, а Сергачев плохо играл в обороне. После 16 матчей у него было 0+8 при «-14» – и тогда он удалил инстаграм, в том числе и из-за большого количества критики от болельщиков. 

А когда казалось, что ситуация улучшилась (2+9 за следующие 16 игр) и защитник набирает форму, в дело вмешалась травма, из-за которой Михаил пропустил полтора месяца. 19 декабря в матче с «Сент-Луисом» (6:1) Колтон Парайко попал Сергачеву в ногу шайбой. Михаил, хромая, ушел с площадки. 

Был шанс, что Михаил вернется уже после рождественского перерыва, но восстановление затянулось. 

Новая травма грозит досрочным завершением сезона. В уже восстановленном инстаграме Сергачев опубликовал пост, где благодарит всех за поддержку и сетует на невезение: «Почему сейчас? После всех пропущенных матчей вернуться и травмироваться опять – это несправедливо, ужасно. Пытаюсь успокоиться, но это невозможно. Я все сделал правильно, но теперь получаю это». 

А «Тампа» вынуждена дальше бороться без ключевого защитника. 

Фото: East News/AP Photo/Peter K. Afriyie, Sarah Stier/Getty Images/AFP, Larry MacDougal via AP