9:5 – «Авангард» разнес СКА в Омске! Ротенберг злился и менял вратарей

Какое-то безумие.

Весь матч «Авангарда» и СКА (9:5) – набор ярких сюжетов.

1. После двух периодов держался счет 3:3. Заключительный отрезок уникально завершился 6:2 в пользу «Авангарда». Команды почти повторили показатель по рекордному второму периоду из матча «Торпедо» – «Металлург» (7:4). 16 января те забросили 9 шайб всего за 12 минут и 46 секунд игрового времени. «Авангард» и СКА растянули голы на весь период. Со стороны Омска 5 шайб пропустил Мишуров.

2. У СКА в игре поучаствовали два вратаря. Никита Серебряков начинал матч с первых минут, но ушел на замену в начале второго периода. Вышедший Павел Мойсевич пропустил две шайбы, но получил травму. На долю вернувшегося в рамку Серебрякова пришлись два гола в третьем периоде, а еще дважды игроки «Авангарда» попали по пустым воротам.

3. СКА впервые в истории КХЛ пропустил сразу 9 шайб. Интересно, что до этого СКА выиграл пять встреч подряд с общей разницей голов 21:5. «Авангард» чередует победы и поражения: «Трактор» (4:5), «Барыс» (3:1), «Металлург» (3:4, ОТ), СКА (9:5). В истории каждой команды еще не было игр с подобной общей результативностью в КХЛ – максимум 13 голов.

4. Рид Буше – рекордсмен по очкам в регулярке КХЛ среди иностранных игроков (73). В матче против СКА он оформил хет-трик. Буше перебил показатель Яна Марека (72, сезон-2008/09). Одновременно Буше приближается к рекорду лиги по голам. Пока им владеет Сергей Мозякин (48). Сейчас Буше уже имеет 42 шайбы – до завершения регулярки-2023/24 у него осталось 9 игр.

5. Никита Холодилин травмировал Сергея Толчинского, а затем подрался с Алексом Гальченюком. Оба получили только по 2 минуты штрафа за грубость. Мощные впечатления Романа Ротенберга: «Момент, когда соперник пошел убивать Толчинского, думаю, что это указание Михаила Кравеца, который у нас в СКА делал такие вещи. Это неправильно. Зачем убивать игроков на льду?»

Вратари СКА пропустили много, но из всех голов выделяется ошибка Серебрякова

Для Никиты Серебрякова это был седьмой старт подряд. На таком отрезке он показывал приличный уровень: отыграл на ноль с «Барысом» (7:0) и «Локомотивом» (3:0) и пропустил всего две шайбы за два матча от ЦСКА (5:1 и 2:1).

Серебряков вряд ли виноват в любой из первых трех шайб «Авангарда». Ему явно не помогли защитники: Игумнова оставили одного на пятаке, Мартынов убежал без сопротивления, а Юрчо сам перехватил шайбу и бросил с убойной позиции.

Ротенберг эмоционально реагировал на каждый гол соперника. После третьей шайбы он заменил Серебрякова на Мойсевича, а СКА даже отыгрался с 1:3. Цель таких действий – взбодрить команду. В третьем периоде случилась обратная замена из-за травмы Павла. Она уже негативно повлияла на результат.

Серебряков пропустил первым же броском после возвращения на лед. Шайба летела из зоны «Авангарда», а нападающий Игумнов вообще подставлял клюшку из-за возможного проброса. Рикошет оказался неожиданным и смутил Серебрякова.

За «Авангард» в этом матче забил даже Марк Верба. Для него это первый гол в регулярке-2023/24 в сотом матче в КХЛ. Серебряков к тому моменту заменился на полевого игрока.

После матча Ротенберг сказал: «Нас подвели индивидуальные ошибки на фоне усталости». Кажется, эта фраза отсылает в том числе к курьезному голу Игумнова. Особенно если учесть большое количество стартов подряд у Серебрякова.

Недавно Никита уже отдыхал. 30 декабря в игре с «Автомобилистом» (4:0) он отыграл два периода, заменился, а затем не попадал в заявку до 10 января. Теперь Серебрякову явно понадобятся новые каникулы.

Замена вратаря – один из любимых способов Ротенберга влиять на ход игры

При Ротенберге замены вратарей стали привычным делом для СКА. Только в регулярке-2023/24 СКА делал это уже семь раз по ходу матчей, в которых команда проигрывала.

Иногда такие действия действительно приводили к успеху и встряхивали игроков – об этом мы писали здесь. В трех матчах СКА после замены голкипера отыгрывался и вырывал победу: «Куньлунь» (6:3), «Витязь» (3:2, бул.) и «Торпедо» (4:3, бул.). Против «Автомобилиста» (2:3, бул.) тоже случился камбэк, но в буллитой серии СКА остановил Владимир Галкин

Павел Мойсевич обычно и выходит со скамейки. Он превратился в джокера команды и даже установил рекорды КХЛ по сухой серии со старта карьеры и конкретного сезона.

Матч с «Авангардом» – скорее исключение из общего работающего правила. Зато на расклады в таблице КХЛ такое серьезное поражение почти не влияет. СКА по-прежнему идет в группе лидеров на Западе, а «Авангард» борется за лидерство на Востоке. Распределение мест произойдет ближе к старту плей-офф.