5 мин.

Кузьменко едет в «Калгари»! Отказался от запрета на обмен – и помог «Ванкуверу» с выгодной сделкой

Громкий трейд в НХЛ.

Небольшое новостное затишье перед Матчем звезд неожиданно разбавили генеральные менеджеры: «Ванкувер» и «Калгари» совершили уже второй обмен в сезоне – и снова с участием российского хоккеиста! 

«Кэнакс» отдали Кузьменко ради усиления Элиасом Линдхольмом – одним из самых интересных игроков среди тех, кто был доступен для обмена. Помимо Андрея, в качестве компенсации «Ванкувер» отдал проспектов Хантера Брустевича и Йони Юрмо, а также первый раунд (и условный выбор в 4-м) драфта-2024. Разбираемся, что этот трейд значит для обеих команд. 

Кузьменко не подходил под требования Токкета – расставание сейчас выглядит логичным

После дебютной сверхуспешной регулярки Андрей Кузьменко подписал контракт в пять раз больше, но при этом столкнулся с тем, что часто называют «фактор второго сезона». Начав регулярку в ударной тройке с Петтерссоном и Михеевым, он постепенно спускался в нижние звенья. Падало и игровое время: если в первых матчах Кузьменко получал по 15-17 минут, то в последних он проводил на льду в среднем на 2-3 минуты меньше. 

Непосредственно перед обменом у Андрея была 10-матчевая серия без очков, которую он прервал только в матче с аутсайдером лиги – «Чикаго». Всего у Кузьменко в этом сезоне 8+13 в 43 играх. График сильно хуже прошлогоднего.

Главного тренера «Ванкувера» Рика Токкета неоднократно спрашивали о Кузьменко. Из ответов было понятно, что главные претензии к нападающему предъявлялись по части игры без шайбы. В этом ключе Токкет высказался после первой отправки Кузьменко в запас: «Я думаю, что он так сильно хочет забить, что забывает о других аспектах игры. Так что иногда нужно перезагрузиться. Стоит немного улучшить форчек и прочее, чтобы провоцировать потери. Нельзя просто стоять и ждать, пока шайба придет к тебе». 

О схожих проблемах говорил и Андрей Николишин на стриме «Скользкого льда» – он обсуждал игру нападающего с работающим в «Ванкувере» Сергеем Гончаром: «Кузьменко готов и хочет перестраиваться, у него просто не получается. Он теряет концентрацию при позиционной обороне. Когда нужно выполнять конкретное задание – он тяжело это воспринимает. Постоянно теряет своего игрока, свою зону, отсюда возникают проблемы».

Но со временем ситуация так и не изменилась. К тому же он выглядел на льду недостаточно быстрым: как показала статистика, Андрей – один из худших в НХЛ по количеству рывков скоростью выше 20 миль/час. Рядом с ним по этому показателю были в основном игроки, которым давно уже за 30 лет: Овечкин, Павелски, Бонино, Марун. Не то чтобы в прошлом году он забивал голы после скоростных рывков, но все же.

В декабре 2023 года появились первые слухи об обмене Кузьменко. Среди заинтересованных команд, по сообщениям инсайдеров, был «Вашингтон». С заключением сделки никто не торопился – видимо, «Ванкувер» искал подходящий вариант или надеялся на изменения в игре Андрея. Но пару недель назад выступил президент «Кэнакс» по хоккейным операциям Джим Рутерфорд: «Кузьменко потерял уверенность в себе. Андрей – хороший игрок. И я не сомневаюсь, что в «Ванкувере» или в другом клубе НХЛ он будет забивать». Эти слова уже прямо намекали на неизбежность обмена. К его моменту нападающий пропустил шесть матчей «Ванкувера» в регулярке.

По контракту Кузьменко «Калгари» был в списке из 12 команд, куда его нельзя было менять. От этого запрета Андрей отказался, а агент Дэн Мильштейн заявил, что сделка готовилась с воскресенья. В новой команде Кузьменко получит шанс на перезагрузку.

Но пока непонятно, с кем Кузьменко будет в звене. У «Калгари» большие потери в центральной линии: помимо Линдхольма, команда лишилась Дюбе (кажется, он среди обвиненных в сексуальном насилии – игроки должны сдаться полиции) и Ружички («Аризона» забрала его с драфта отказов). Сыгранную тройку Баклунда вряд ли разобьют, но в других звеньях возможны разные варианты из-за перемен. В том числе возможен вариант, при котором Шаранговича поставят центром первого звена, а по краям будут Юбердо и Кузьменко – здесь смущает только статистика Егора на точке (37%). 

В любом случае этот этап карьеры будет очень важным для Андрея и его дальнейших перспектив в НХЛ. 

«Ванкувер» на бумаге стал еще круче – и заплатил за это большую цену

«Кэнакс» и ранее выглядели очень солидно – как по составу, так и по игре. В текущем сезоне это уже второй обмен «Ванкувера» с целью усиления состава. Ранее из того же «Калгари» выписали Никиту Задорова (0+4 и «+6» в 24 матчах). Новое пополнение действительно можно назвать топовым. Элиас Линдхольм давно считается одним из лучших двусторонних центров лиги – в 2022 году он финишировал вторым в голосовании на «Селки Трофи». 

Линдхольм, вероятно, станет центром первого звена, а Элиас Петтерссон в таком случае уйдет на фланг. Но вариантов у Токкета теперь много. Можно поднять Миллера в ударную тройку и перевести его налево, в таком случае Линдхольм отправится во второе звено. 

В общем, у тренера «Кэнакс» появилась интересная задача – и в комментариях можно помочь ему собрать этот конструктор.

Для такого обмена «Ванкувер» не пожалел и проспектов. Наиболее интересен защитник Хантер Брустевич, выбранный в третьем раунде драфта-2023. Он мощно прогрессирует, особенно в атакующей игре, и в 19 лет идет на третьем месте в списке бомбардиров Лиги Онтарио: 8+61 в 47 матчах. Неплохое приобретение для «Калгари». 

Йони Юрмо, права на которого тоже отправились в «Флэймс», уже четвертый сезон проводит на взрослом уровне – в чемпионате Финляндии. В отличие от Брустевича, его стиль игры более оборонительный. 

Похоже, генеральные менеджеры потихоньку активизируются в преддверии дедлайна. И вскоре можно ожидать новые обмены. У «Калгари» работа еще точно не закончена: говорят, что следующий обмен готовится с участием защитника Кристофера Танева. 

Фото: AP Photo/Lindsey Wasson, Ethan Cairns/The Canadian Press