2 мин.

Портреты. Любители-новички

Выяснилось, что вести блог дело не совсем легкое. Особо для человека, у которого тренерская деятельность превалирует над всем остальным... Теперь понимаю откуда жалобы людей, занимающихся всяко-разным продвижением в спорте о "лености" тренеров, нежелании "раскрыться", идти на контакт и что-то совместно изобретать.

Сначала решил написать "Что Есть Тренер в любительском хоккее". Но понял, что для начала - для того, чтобы портрет был точным, надо поделиться о том "Кто Есть Такой - занимающийся хоккеем на любительском уровне". Беглые наброски. Усредненные выжимки из наблюдений, бесед, анкетирований, тренировок.

Сначала о новичках. Новичок в мире хоккея в прямом и переносном смысле слова. Часто без опыта спортивной деятельности вообще. Не "спортсмен". Разного возраста, разного социального статуса и амбиций. Мотивация - разная (кстати, скоро мы выпустим в свет статью о мотивациях в любительском хоккее). На коньках стоит плохо. И шнурки порой завязаны красиво, но не правильно. Спотыкается... падая, не умеет граммотно сгруппироваться. Периферическое зрение - проблема. Хотя и тему переферического зрения поднимать на этом этапе рановато. Новичку не до периферии. У ряда новичков на лицо психологическая неуверенность - есть страх "перед льдом"... Хоккейная "интуиция" - назовем так - только у самородков. Одышка после не самых тяжелых нагрузок. Физические данные - разные и зависят от возраста. В форме - богатыри. В раздевалке сразу почему-то начинаю думать о дополнительных услугах по ОФП и работе тренажерном зале. Мда. Проблемы гарантированы! Но одно из самых проблемных всё же - отсутствие и постановка занимающимся самому себе четкой цели (в отличие от детско-юношеского и проф.хоккей) в системе собственных тренировок, потому что как раз системы не может быть. Вернее, не то, чтобы ее нет - этой цели. Просто она или неконкретная, или не долгосрочная, или не соответствует потребностям тренера и его тренировочного процесса. Я уж и не говорю о сложностях ведения бизнеса в плане оказания услуг в любительском хоккее.

Одним словом, добро пожаловать в тренерский клуб по работе с любителями. :) Клуб со своим миром. Мир специфичен и интересен. Приключения и необходимость быть "иным", " другим ", непохожим на тренеров из суперлиг, да и детских тренеров, гарантированы, объем требований к тренеру - шокирует....

Завтра продолжу… P.S. сейчас время - 3:45.... ... ... тут компьютер зависает и весь текст насмарку.... значит заново (это к вопросу о нелегком труде ведения блога :)) . и поэтому уже 4:29... и самому порой не верится (уж и не говорю, что многим до сих пор не верится), что тренировка у любителей легко может заканчиваться в во втором часу ночи.