8 мин.

Участники Чемпионата Мира, игру которых болельщики «СКА-Хабаровск» видели живьем. Часть 1. Сборная России

В преддверии домашнего чемпионата мира мы изучили заявки сборных-участниц, нашли там игроков, игравших в РФПЛ, и вспомнили, чем они отметились в Хабаровске. Поехали!

И, сразу оговоримся, в обзор попали лишь те, кто выходил на поле в Хабаровске (например, здесь не будет Жиркова, который остался в запасе и против «СКА-Хабаровск» в июле 2017-го не сыграл).

Часть первая. Часть вторая

Сборная России.

Вратари

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Игорь Акинфеев

В Хабаровске пропустил 2 мяча от Дедечко и Марковича, но это не помешало его команде победить - 4:2.

Андрей Лунёв («Зенит»)

Андрей Лунёв

В Хабаровске отстоял «на ноль», тем самым помог «Зениту» начать сезон с победы (2:0). А мог и пропустить. Ту самую рабону от Лескано.

Владимир Габулов (Брюгге, но в Хабаровск приезжал с тульским «Арсеналом»)

Владимир Габулов

До отъезда в Бельгию выступал за тульский «Арсенал». В Хабаровске пропустил один гол (правда, туляки выиграли 2:1) от Федотова. Последние восемь минут того матча в составе «СКА-Хабаровск» провел брат Владимира Георгий, выступавший тогда за армейцев с берегов Амура.

Защитники

Владимир Гранат («Рубин»)

Владимир Гранат

В Хабаровске отыграл за «Рубин» весь матч. Результативными действиями не отметился, а матч завершился вничью – 1:1 (помните, обидный гол на последних минутах?).

Фёдор Кудряшов («Рубин»)

Федор Кудряшов

Когда Христов обыграл в верховой борьбе Рыжикова, Фёдор потратил драгоценную секунду на апелляцию к арбитру. И в теории мог спасти от гола ворота своей команды. На практике – форвард «СКА-Хабаровск» забил с острого угла.

Илья Кутепов («Спартак»)

(Фото: пресс-служба ФК «Спаратк» spartak.com)

Илья Кутепов

Из спартаковской троицы в сборной России, Хабаровские болельщики видели на поле только Кутепова. На 33-й минуте матча Довбня «СКА-Хабаровск» - «Спартак» он сменил Сердара Таски и отыграл до финального свистка.

Игорь Смольников («Зенит»)

Игорь Смольников

Это не глюк. Это наиболее удачное фото Смольникова из Хабаровска из тех, что несет минимальный риск бана. Первый матч РФПЛ в Хабаровске. Игорь провел на поле 90 минут, получил желтую карточку.

Андрей Семенов («Ахмат»)

Андрей Семенов

Защитник «Ахмата» в нашем списке занимает особое место. Все дело в том, что защитник сборной России три сезона (с 2009 по 2011/2012) отыграл в Хабаровске.

Андрей Семенов в СКА-Энергии

За «СКА-Энергию» он провел в общей сложности 71 игру и забил 2 мяча. Из Хабаровска Андрей ушел на повышение – в «Амкар», откуда сезон спустя перебрался в «Ахмат» (тогда еще «Терек»). Семенов был в заявке сборной на Чемпионат Мира в Бразилии, однако на поле так и не вышел. Впрочем, это обстоятельство не помешало ФИФА выплатить хабаровчанам сколько-то тысяч евро за подготовку футболиста.

В Хабаровск в прошедшем сезоне Семенов приезжал в качестве защитника «Ахмата». Провел на поле 90 минут и всеми силами пытался остановить рвущегося к воротам Христова, когда тот сравнивал счет. Матч – если кто забыл – завершился боевой ничьей – 2:2.

Полузащитники

Юрий Газинский («Краснодар»)

(Фото: пресс-служба ФК «Краснодар» fckrasnodar.ru)

Юрий Газинский

Уроженец Комсомольска-на-Амуре за главную команду Хабаровского края не играл. В дальневосточную столицу приехал в качестве полузащитника «Краснодара» и провел на поле весь матч. Именно в руку Газинского попал мяч в компенсированное время, за что судья назначил в ворота горожан пенальти. Который не реализовал Максим Канунников. Игра закончилась победой «быков» - 1:0.

Александр Головин (ЦСКА)

(в центре, №17)

Александр Головин

Полузащитник столичных армейцев в Хабаровске отметился голевой передачей на Вернблума (счет стал 2:1 в пользу гостей) и полученной на 77 минуте желтой карточкой. Игру же, напоминаем, ЦСКА выиграл 4:2.

Алан Дзагоев (ЦСКА)

Алан Дзагоев

В Хабаровске Алан был одним из лучших в составе ЦСКА. Отметился своим голом и участием в двух партнерских (вместе с Головиным ассистировал Вернблуму и отдавал пас Витинью).

Александр Ерохин («Зенит»)

Александр Ерохин

Этот полузащитник в нашем списке стоит особняком. И не по причине покера в ворота «СКА-Хабаровск» в питерском матче, а по тому же, что и Андрей Семенов.

Второй круг первенства 2012/2013 Ерохин провел в хабаровской «СКА-Энергии», куда перешел на правах аренды из «Краснодара». За армейцев Александр провел 11 матчей и забил 2 мяча.

После этого был выкуплен нашим клубом и… через месяц отправился в аренду в «Урал», куда и был позже продан. Затем были ростовские Мужики, а перед сезоном 17/18 Ерохин в качестве свободного агента перешел в «Зенит».

Матч в Хабаровске стал для него дебютом в составе сине-бело-голубых. Александр отыграл первый тайм (в перерыве его сменил Кузяев) и получил желтую карточку.

Далер Кузяев («Зенит»)

В Хабаровске дебютировал за «Зенит». Вышел во втором тайме (вместо Ерохина) и открыл счет ударом с 25-метров. Под занавес матча отметился желтой за срыв армейской атаки.

Антон Миранчук («Локомотив»)

(Фото: пресс-служба ФК «Локомотив» fclm.ru)

Антон Миранчук

Первый из братьев провел за «Локомотив» в Хабаровске 68 минут и покинул поле при счете 1:1.

Нападающие

Алексей Миранчук («Локомотив»)

Алексей Миранчук

Второй из братьев в Хабаровске провел весь матч, который завершился победой «Локомотива» со счетом 2:1.

Артем Дзюба («Арсенал» Тула, но в Хабаровск приезжал игроком «Зенита»)

Артем Дзюба

Помните знаменитые «35 на двоих»? Такую задачу на сезон поставил Манчини перед парой Дзюба-Кокорин. В Хабаровске Артем забить не смог. Отличился только Кокорин.

Федор Смолов («Краснодар»)

Федор Смолов

В Хабаровск Федор Смолов приехал в качестве главной звезды «Краснодара». Но забить в Хабаровске не сумел. Провел на поле 90 минут, а «быки» победили 1:0.

Завтра расскажем об игроках других сборных-участниц ЧМ, посмотревших в прошедшем сезоне в том числе и российский Дальний Восток.