2 мин.

Виктор Ан - россиянин

Ценность этого парня для России совсем не в этих трех золотых медалях. Нет, это конечно, очень круто, но ведь главное же не это! Вспомните Ванкувер хотя бы, чтобы сильно далеко не ходить. Там мы даже о выходе в следующий круг и думать не мечтали, как сейчас в каком-нибудь хафпайпе, например. Что знали болельщики о шорт-треке? Да нихрена не знали, и был он интересен нам как тот же самый хафпайп.

А теперь? Мы знаем по фамилиям имена наших спортсменов, знаем их в лицо, у нас есть олимпийские чемпионы! И детей своих мы поведем не в секции конькобежного спорта, а в шорт-трек, ведь так? Полные трибуны, огромный интерес людей даже не особо интересующихся спортом, только за это мы должны быть ему безмерно благодарны.

И Виктор Ан вовсе не гастарбайтер, которого купили ради медалей. Нет. Парень многое пережил, чтоб получить наше гражданство после того, как Корея от него отказалась. Он работает вместе со всеми, учит наших спортсменов, передает им свой бесценный опыт. Ребята тянутся за ним и говорят сами, что рядом с Аном есть жгучее желание совершенствоваться. Он уйдет, а команда останется. Это хороший путь, правильный. Чем-то похож на то как наши тренера поднимали фигурное катание в Японии и США, хоккей где только можно, спортивную гимнастику...

Он пытается стать настоящим россиянином, вполне сносно уже говорит по-русски, поет наш гимн, где вы такое видели, чтоб легионеры пели российский гимн на русском языке?! Да и имя свое, Виктор, он выбрал потому что есть еще один очень любимый нами кореец с этим именем, знаете же про кого я говорю))

И еще немаловажная деталь. В команде его любят и парни называют его Витек)) Он по характеру молчаливый и застенчивый, но беседу поддерживает всегда, если к нему обращаются. Шутит и на шутки не обижается. Он уже давно свой в доску и если у кого-то остались сомнения, то я очень надеюсь, что их развеял.