6 мин.

Победа Аранты на US Open 1994

Год имени Аранты Санчес, год, когда она, наконец, переломила Штеффи Граф и увенчала его блестящей победой в финале последнего в году турнира большого шлема. Санчес встретила начало года в ранге 2-й ракетки мира, безоговорочно второй, но с сильным отставанием от Штеффи. Начался год с поражений от главной соперницы. В Австралии Аранта была разгромлена, в Делрей Бич проиграла уже в более упорной борьбе. На грунте Аранта была неудержима и выиграла все 4 крупных турнира, победив Штеффи в её родной Германии, выиграв 2-й и 3-й сет на тай-брейках.

В Северной Америке девушки обменялись победами. В Сан Диего победила Штеффи, а в Монреале и вновь на тай-брейке 3-го сета победу одержала Аранта. К US Open девушки подходили с одинаковым рейтингом. Обе выиграли по одному шлему в году, в личках Граф вела 3-2, но из последних 3 матчей 2 победы были на счету Аранты, которая к сентябрю выиграла уже 5 турниров. Этот матч решал, кто был лучшей теннисисткой 1994 и вообще лучшей в мире на тот момент.

На пути к финалу ни Штеффи, ни Аранта не отдали соперницам ни сета. В первом сете Немка уничтожила Испанку, 6-1 за 20 минут. Однако во 2-м сете Санчес поменяла стиль и тактику игры, стала лучше подавать, активно идти к сетке, брала все свои подачи, при счёте 4-5 имела сетбол на подаче Граф и даже убежала к зрителям пытаясь отбить смэш

И показала всем своё нижнее бельё

Санчес стала играть в более атакующий теннис, чем Граф, довела дело до тай-брейка, а в них Санчес в 1994-м была непобедима, да и вообще тай-брейки против Штеффи удавались ей всю карьеру. На тай-брейке Аранта уступала 1-3, однако выиграла 6 мячей подряд, а затем почти всухую взяла первый же гейм на подаче Штеффи в 3-м сете. Дважды Санчес блестяще вышла к сетке, так что Штеффи не смогла её обвести, двойная и простая ошибка от Граф, и вот Санчес ведёт с брейком в решающем сете, выиграв 10 очков из последних 11.

И тут же отдала свою подачу. Отыграла 2 брейк-пойнта, но всё-равно проиграла гейм, хотя Штеффи лишь раз за этот гейм сыграла блестяще. Граф свою подачу выиграла легко, а вот Аранта на своей стала уступать, после 30-40 она развела руки в сторону, в глазах стали появляться первые признаки слёз. Каких-то 10 минут назад вела 1-0 с брейком и вот практически 1-3

Весь следующий розыгрыш Санчес провела в атаке и выиграла его очень рискованным блестящим ударом под заднюю линию. Следующие 2 розыгрыша Аранта выиграла блестящим выходом к сетке, а затем блестящей подачей. Очканула Испанка конкретно, но отлегло.

И в следующем же гейме Аранта вновь делает брейк, 2 блестящих удара в девятку, 2 блестящих выхода к сетке и выигрыш очков атакующими ударами. Очередной матч Санчес, который стоит посмотреть тем, кто сравнивает её с Халеп или Возняцки.

Статистика у сетки на тот момент красноречива, 23 раза за 1.5 сета Санчес вышла к сетке, 17 мячей выиграла

Аранта повела с брейком 3-2, но на её подаче вновь начались огромные проблемы. 0-40. Первый брейк-пойнт Санчес отыграла в 2 удара, а затем проиграла гейм и счёт вновь стал равным 3:3

Проиграв первое очко на подаче Граф ударом в сетку Аранта со злости пнула мяч со всей силы, настолько сильно она хотела победить

Граф легко взяла свою подачу, Санчес свою ещё проще. А в 9-м гейме Аранта проиграв первое очко, потом взяла 4 подряд. На брейк-пойнте Штеффи допустила двойную, но предыдущие 3 целиком заслуга Аранты: очередной блестящий выход к сетке, потом убойнейший бэкхенд по линии и наконец загоняла Штеффи и вынудила ту направить мяч к сетке.

Аранте осталось лишь подать на матч и...Публика молчавшая весь матч уже начала скандировать Аранта.

Первое очко Аранта проиграла, второе выиграла как может только она, раза 4 достав мяч из самых углов корта умудрилась перехватить инициативу, обмен очками, Аранта зарабатывает матчбол, хорошо подаёт, выходит к сетке и играет там неудачно. Ветер гулял по корту и обнажал нижнее бельё Испанки

Очередное суперспасение из угла корта, неудобный обводящий и свеча у сетки принесли Аранте второй чемпионшиппойнт, потрясающий кадр из этого розыгрыша. Хрупкая женщина с огромным сердцем

однака затем последовали 2 подряд ошибки в безобидных ситуациях, Граф получила брейк-пойнт, но помогла Аранте своей ошибкой. В следующем розыгрыше Граф своей активностью заработала ещё один брейк-пойнт

2 подряд удара в сетку соперницы принесли Аранте 3-й матчбол, на который она настраивалась повернувшись к корту спиной

И следующий розыгрыш, наконец, принёс титул. Штеффи не приняла подачу и направила её в аут.

Аранта доказала, что в 1994-м году была лучшей теннисисткой планеты(после US Open она выиграла и следующие 2 турнира), её ей и признали, но первой ракеткой в тот год она тем не менее стала, вот такая дурацкая была рейтинговая система.

В 1994-м году Аранта выиграла 80 матчей, представляете Восемьдесят, а проиграла всего 8. Выиграла 2 турнира большого шлема, на одном была в финале, выиграла 7 мастерсов и официально не стала первой. Как же дико это смотрится в 2017-м году, когда первой ракеткой может стать кто угодно, даже ни разу не выйдя в полуфинал шлема. В 4 последних финалах против Граф Аранта выиграла 3 с позиции силы. Да, были времена доминирования Санчес в мировом теннисе