12 мин.

Ла Лига. 27-й тур. Приятного аппетита

Симеоне остается в «Атлетико» еще на четыре года, а в «Бетис» игрок не вернулся с Кубка Африки. Хесус Навас может покинуть «Севилью», и все хотят, чтобы Де Лукас пил пиво на скамейке запасных. Демичелис критикует политику «Малаги», а Моуринью играет в хорошего полицейского. Блог «Испанская кухня» желает читателям приятного аппетита накануне 27-го тура Ла Лиги.

«Три недели назад у нас был Диснейленд, а теперь Комната Страха», – примерно так обрисовал Маскерано ситуацию в «Барселоне», определив, что в «Мадриде» прошли обратный путь. По крайней мере, у грандов бывает Диснейленд. Долги обычных испанских клубов растут, футболисты собираются на выход, и конца и края этому не видно. Скоро Ла Лига выродится в молодежный турнир.

Но это все потом, а пока была назначена дата проведения финала Кубка Короля. Пятница, 17 мая, в 21.30 по местному времени (00:30 по московскому). Матч пройдет на «Сантьяго Бернабеу». Клубы решили, что нет смысла уезжать из Мадрида, и из двух стадионов «Бернабеу» более вместительный.

5 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ НЕДЕЛИ

– «Мадрид» вышел в ¼ Лиги чемпионов, «Валенсия» вылетела. Королевский клуб столкнулся с определенными проблемами в первой половине ответного матча на «Олд Траффорд». Уступая в счете, «бланкос» владели мячом, но не слишком часто угрожали воротам Давида Де Хеа. Получив численное большинство, Моуринью блестяще отреагировал на ситуацию, выпустил на поле Модрича, и хорват второй матч подряд проявил себя с самой лучшей стороны. Краткое резюме: в рамках противостояния соперники были достойны друг друга; очень жаль, что случился эпизод с удалением Нани, повлиявший на исход противостояния; на мой взгляд, красной карточки не было, но это не значит, что «Мадрид» не заслужил проход дальше; твиттер прекрасно раскрывает отдельных людей.

«Валенсия» отыграла с ПСЖ довольно серый матч, и хотя по счету была близка к тому, чтобы продлить интригу в противостоянии, вряд ли заслужила подобного по игре. Последний лигочемпионский матч за «лос че» провел Давид Альбельда. Другой валенсийский клуб, «Леванте», заслужил похвалу от Курбана Бердыева за счет 0:0 в матче с «Рубином».

– Новый контракт Диего Симеоне. Аргентинский специалист, перевернувший жизнь в «Атлетико» с ног на голову, продлил свое сотрудничество с «колчонерос» до 2017-го года. Нет смысла вновь перечислять все добродетели и успехи Симеоне в качестве тренера. Главное, что руководству «Атлетико» хватило ума сохранить у себя такого специалиста на какое-то время. Кстати, очень забавно, что теперь и одиозных руководителей клуба в прессе гораздо меньше, чем раньше.

– Все решили, что Кике Де Лукас пил пиво на скамейке запасных. Желаемое было с восторгом выдано за действительное. Игрок «Сельты» Кике Де Лукас, ожидая своего выхода на замену в матче с мадридским «Реалом», пил некую жидкость из пластикового стаканчика. Жидкость по цвету и консистенции напоминала яблочный сок или… пиво. Идея с пивом так понравилась журналистам, что именно в таком виде новость разошлась по мировым спортивным СМИ. Пивка для рывка – и на матч с «Мадридом». Клуб поспешил сообщить, что игрок пил энергетический напиток (что, в принципе, логично). Но такой вариант не слишком интересен, поэтому был проигнорирован аудиторией.

– «Севилья» может продать Хесуса Наваса. Финансовые долги становятся особенно кусачими, поэтому андалусийский клуб рассматривает немыслимое – трансфер Хесуса Наваса, без которого «Севилью» трудно представить. Раньше его продажа не представлялась возможной из-за психологическим проблем футболиста – он патологически привязан к дому. Со временем он с этой проблемой научился справляться, подтверждением чему стала длительная командировка со сборной Испании на чемпионат Европы. Контракт у игрока до 2015-го года, цена по трансфермаркту 20 млн. евро, а продать как будто готовы за 15. Сам Хесус высказался, что не знает о своем будущем ровным счетом ничего.

– Носа, Носа, аи се… где же ты? Нигерийский футболист «Бетиса» Носа до сих пор не вернулся с Кубка Африканских наций. Прошел уже месяц, как Нигерия одержала триумфальную победу, но у Носы не решены какие-то проблемы с визой. В руководстве клуба уже поняли, что проблема носит не технический характер. Успех вскружил голову футболисту, и он отчего-то совсем не спешит вернуться в Испанию.

НОВОСТИ В ФОРМАТЕ ТВИТТЕРА

#Атлетико. Две недели летней предсезонки команда проведет в Южной Америке. Ожидаются 3 товарищеских матча - в Аргентине, Уругвае и Чили.

#Атлетико. Челси готовит новое предложение по трансферу Фалькао. 58 млн. евро матрасникам, 11.6 млн. евро в год игроку на 4 года.

#Атлетико. Диего Коста получил свой первый вызов в сборную Бразилии на товарищеские матчи с Италией и Россией.

#Атлетико. Ожидания возвращения Куртуа в Челси, тренерский штаб ищет альтернативы в лице Андреса Фернандеса (Осасуна) и Аббьяти (Милан).

#Атлетико. Заменить Фалькао в команде может Луис Суарес. Клуб намерен приобрести его у Ливерпуля, и вроде как игрок не против такого.

#Барселона. Новый итальянский претендент на Алексиса Санчеса - Наполи. Неаполитанцы могут выкупить его на деньги от продажи Кавани.

#Барселона. Тито Виланова посетил теннисный матч между Рафаэлем Надалем и Мартином Дель Потро в Нью-Йорке.

#Барселона. Японский ювелир сделал золотую скульптуру левой ноги Лео Месси, которая позже будет продана на аукционе.

#Барселона. Виктор Вальдес получит минимальный срок дисквалификации по регламенту - 4 матча. Это игры с Депором, Райо, Сельтой и Мальоркой.

#Барселона. Пике выплатит штраф за свой жест, изображающий наручники, в класико. Этот жест означает несогласие с решением арбитра.

#Барселона. По сведениям Daily Mail, клуб заинтересован в защитнике Ливерпуля Даниэле Аггере. Однако, ЛФК не планирует продажи игрока.

#Бетис. Клуб все еще надеется сохранить Беньята в составе и предлагает ему контракт на улучшенных условиях. Переговоры идут тяжело.

#Валенсия. Вальверде испытывает серьезные трудности с защитой: из-за травм с Атлетиком не сыграют Рами, Рикарду Кошта и Жоао Перейра.

#Валенсия. Клуб усилит накал по продлению контракта с тренером Вальверде, которого не устраивает неопределенность во многих вопросах.

#Депортиво. Перешедший во внешнее управление клуб подвергся новому аудиту. Долг клуба составляет не 93 млн. евро, а 156 млн. евро.

#Леванте. У вратаря Мунуа летом истекает контракт, он пока не получал новых предложений и не знает, где продолжит карьеру.

#Мадрид. Анхель Ди Мария будет восстанавливаться от травмы порядка двух недель.

#Мадрид. Фабиу Коэнтрау может быть включен в сделку по приобретению Кавани из Наполи.

#Райо. Капитан команды Пити не понимает, почему ему не предлагают новый контракт. Нынешний истекает уже летом.

#Райо. Ведутся переговоры между Вальекано и Ривер Плейтом о товарищеской игре нынешним летом и последующем сотрудничестве.

#Хетафе. Руководство клуба так хочет увидеть наконец полные трибуны на Альфонсо Перес, что предложили стадион на финал Кубка Короля.

УГОЛОК ОСОБЕННОГО

283 ретвита – именно столько собрал перевод фразы Моуринью после матча с «Манчестер Юнайтед» в моем твиттере. В эфире телеканалу ITV Жозе сказал… Впрочем, вы все уже читали, что он сказал. Команда, которая играла лучше, проиграла. «Мадрид» играл плохо и не заслужил победы. Не ему извиняться за решения арбитра.

Красивый жест и вполне в духе португальского специалиста. Во-первых, он всегда уважительно относился к Сэру Алексу Фергюсону. Портя отношения со множеством специалистов в каждой стране, Жозе оставлял для себя нескольких неприкасаемых людей, в число которых сразу попал и тренер «Манчестер Юнайтед». Во-вторых, это далеко не первый случай, когда Моуринью играет на контрасте – он становится очень великодушен и благороден после важного выигранного матча.

Тем временем, победа над «Юнайтед», возможно, изменила вектор отношений между Флорентино Пересом и его тренером. Испанские СМИ пишут, что теперь гораздо больше шансов на то, что «Особенный» продолжит работу в столице Испании. Высказал свое мнение и Ди Стефано, который отметил, что отставки тренера хотят только испанские журналисты, а совету директоров и болельщикам он по душе. Я по-прежнему считаю, что окончательное решение не будет принято до итогов лигочемпионской кампании «Мадрида».

ВИДЕО

«Атлетико»: дорога к финалу Кубка Короля

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

2 раза Сэр Алекс Фергюсон выигрывал у Жозе Моуринью из 15 очных встреч за карьеру (7 ничьих, 6 поражений).

7 сэйвов сделал за игру с «Манчестер Юнайтед» вратарь «Мадрида» Диего Лопес, это максимальный результат с момента его трансфера в столичный клуб.

11 из 13 последних голов «Сельты» были забиты при непосредственном участии Иаго Аспаса (6 голов, 5 голевых передач).

13 голов на счету Рубена Кастро, Альваро Негредо и Роберто Сольдадо – это лучшие испанские форварды в Ла Лиге.

57 игр за «Валенсию» в Лиге чемпионов провел Давид Альбельда, больше в клубной истории только у Сантьяго Каньисареса (58).

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Я поздравляю Симеоне как тренера, но он плохо себя повел в отношении меня, и нашей дружбе пришел конец. В «Ривер Плейте» он разрешил человеку, который зовет себя моим сыном, тренироваться, и с тех пор я с ним не общался. Я рад, что он преуспел как тренер, на самом деле, рад. В его штабе работает великолепный Херман «Эль Моно» Бургос, но моя дружба с Чоло умерла.

Бьелса дошел до двух финалов, его опыт бесценнен. В Англии все команды играют с одним-двумя англичанами в составе, в Италии иногда вообще без итальянцев, а в Испании, за исключением «Барселоны», в составе два-три испанца. А Бьелса играет с 11 кантеранос! Разве он виноват в том, что местные не хотят приглашать иностранцев? Дойти до двух финалов только с испанскими игроками в составе - это огромное достижение, после которого «Бавария» забрала Мартинеса, а «Ювентус» заберет Льоренте. К тому же, он развил талант Муниаина, которого я обожаю, и Сусаету с Де Маркосом, которые тоже являются классными игроками. Для меня Бьелса более классный специалист, чем Симеоне. Марсело создал команду с нуля.

Я приму предложение тренировать в Испании, но только от клуба с реальными возможностями. Если бы мне предложили возглавить, скажем, «Севилью», я бы туда прилетел пулей. Грустно было наблюдать за тем, что случилось с Уго Санчесом в «Альмерии». Легенда такого масштаба - и в клубе без перспектив. Не хотел бы я, чтобы со мной произошло нечто подобное. Он этого не заслужил». Диего Армандо Марадона.

«Я знал о предложении «Ювентуса» и об интересе со стороны «Севильи», и я выбрал испанский клуб, поскольку они были настойчивей. Я понимал, что в «Севилье» у меня будет больше возможностей. По сравнению с Францией, в Испании футбол быстрее и техничнее, в моей стране он более контактный и медленный. Первое время мне пришлось много вкалывать, чтобы научиться работать с мячом быстрее. Но мне нравится город, особенно еда и погода.

Когда я услышал о дисквалификации на 4 матча, то хотел раскрыть всю правду. Чтобы все знали, что произошло на самом деле. Я ничего не забыл, но хочу перевернуть эту страницу, потому что в жизни и в футболе такое иногда случается». Полузащитник «Севильи» Джоффри Кондогбия.

«Я бы хотел четко дать понять, что совет директоров поддерживает Тито Виланову, и мы будем ждать его возвращения столько, сколько потребуется. Дела у Тито идут хорошо, и учитывая, что он проходит курс химиотерапии и радиотерапии, он воодушевлен. Он рассчитывает, что курс будет пройден к концу марта, жаждет вернуться и считает дни. На днях он сказал мне, что рад осознавать, что до его возвращения осталось меньше половины от всего срока отсутствия. Его восстановление - наш главный приоритет, и я готов пожертвовать любыми успехами в нынешнем сезоне ради его полного восстановления. Он не уйдет, даже если это будет стоить нам каждого трофея.

Для меня Жорди Роура - герой. Нам следует благодарить его за ту ответственность, которую он взял на себя, сам того не ожидая. Тренерский штаб и игроки - все несут тяжелую ношу. «Барселона» играет без огонька, команда испытывает недостаток в лидере и свежести». Президент «Барселоны» Сандро Росель.

«Я не считаю, что Мануэль Пеллегрини на каком-то этапе солгал нам, и не считаю, что он в ответе за неопределенность в будущем. Болельщики и футболисты задаются вопросами относительно отдельных аспектов жизнедеятельности клуба, поскольку мы хотим, чтобы наш проект преуспел. Как бы там ни было, ответственность в первую очередь лежит на игроках, ведь именно игроки добывают победы на поле. Может, в клубе считают, что проект будет успешен, даже если продать Монреаля в последний день трансферного окна. Меня это новость просто ошарашила. Это не означает, что мы недовольны Антуньешом, меня он приятно удивил.

Я говорю, что сейчас это был Монреаль, но мог быть и кто угодно. Вместо усиления или решения текущей ситуации, происходит постоянная продажа футболистов. И я полагаю, что следующим в списке будет Иско, поскольку из его продажи можно извлечь наибольшую выгоду. Надеюсь, что коллектив останется прежним, он усилится, и мы сможем вместе развивать «Малагу», как того и хотело руководство. Не мне говорить о политике клуба, я не специалист в этих вопросах. Но могу сказать, что в раздевалке продажа Монреаля была воспринята очень плохо. Теперь нам предстоит сохранить наше место в еврокубковой зоне». Центральный защитник «Малаги» Мартин Демичелис.

5 МАТЧЕЙ, КОТОРЫЕ Я ТОЧНО ПОСМОТРЮ

«Шальке» – «Боруссия». Если со следующего сезона начинать активнее следить за бундеслигой, то пора не пропускать и такие знаковые события, как Рурское дерби.

«Барселона» – «Депортиво». Репетиция перед «Миланом». Мы вновь заходим в палату, щупаем пульс, меряем давление и гадаем, что ждет каталонцев на неделе.

«Атлетик» – «Валенсия». Преобразятся ли баски после важной гостевой победы? Как чувствует себя «Валенсия» после вылета из Лиги чемпионов? У обеих команд большие проблемы в обороне – у «Атлетика» тактического характера, у «Валенсии» кадрового.

«Ливерпуль» – «Тоттенхэм». Брендан Роджерс постепенно собирает паззлы воедино. Да и негоже пропускать топ-матчи с участием такого актуального футболиста, как Гарет Бэйл.

«Атлетико» – «Реал Сосьедад». Команда Филиппа Монтанье должна доказывать обоснованность своих претензий на еврокубковую зону. В принципе, им ничто не запрещает мечтать даже о Лиге чемпионов, учитывая положение «Малаги».

5 СТАВОК, КОТОРЫЕ Я СДЕЛАЛ

Бетис – Осасуна: победа хозяев за 1.91

Райо Вальекано – Эспаньол: тотал больше 2,5 за 2.00

Барселона – Депортиво: больше 1,5 голов в первом тайме за 1.58

Мальорка – Севилья: тотал больше 2,5 за 2.02

Атлетик – Валенсия: тотал больше 2,5 за 1.75

ТАБЛИЦА 5 ПОСЛЕДНИХ ТУРОВ ЛА ЛИГИ

WAGs

Жерар Пике с Шакирой и сыном