4 мин.

Уно-дос-трес

В каком клубе больше всего собственных воспитанников? Кто странным образом понимает термин «испанизация состава»? Где привыкли набирать игроков в аренду? Сколько ветеранов служат командам более десяти лет? Станислав Рынкевич в блоге «Между прочим» листает заявки испанских команд на сезон и считает в столбик.

Неделю назад закрылась трансферная форточка, чемпионат Испании проветрился, и на заявочные листы команд теперь можно взглянуть без страха перед возможными изменениями. Чем не повод просмотреть несколько табличек и рейтингов перед возобновлением клубных баталий?

Для начала топ-10 трансферных приобретений и топ-10 трансферных потерь в Ла Лиге. Суммы даны по сведениям горячо всеми любимого сайта Transfermarkt.

КРУПНЕЙШИЕ ПОКУПКИ КЛУБОВ ЛА ЛИГИ ЛЕТОМ 2011-го

КРУПНЕЙШИЕ ПРОДАЖИ КЛУБОВ ЛА ЛИГИ ЛЕТОМ 2011-го

Переходим к тому, с чем нам придется иметь дело – заявки первых команд. Поскольку общее количество футболистов в заявках разнится, то все подсчеты указаны в процентах.

Графа «Испанцы» отвечает за процент футболистов испанской национальности в данной команде.

Графа «Воспитанники» отвечает за процент выпускников футбольной академии, попавших в первую команду данного клуба. Поскольку «воспитанник» понятие само по себе спорное, уточняем – речь идет об игроках, которые успели поиграть за какую-либо из возрастных категорий (то есть, не просто за вторую команду) клуба.

Графа «Новички» отображает процент пришедших этим летом игроков.

В графе «Арендовано» можно ознакомиться с процентом футболистов, которые находятся в данной команде на правах аренды.

Таинственная графа «Ср. возр.» скрывает за собой средний возраст игроков в команде.

Собственно, какие выводы можно сделать из данной таблицы?

Впервые за долгие годы в «Атлетике» из Бильбао не 100% игроков испанской национальности. Виновника зовут Фернандо Аморебьета, он дебютировал за сборную Венесуэлы. Случай этот для басков необычный, но не эксклюзивный – в свое время играл за «львов» Биксант Лизаразю, защищавший цвета сборной Франции.

Традиционно мало легионеров в командах, выбирающихся из сегунды на свет божий. Политика «испанизации» мадридского «Реала» перед вашими глазами. Этим летом королевский клуб пополнился такими испанцами как Шахин, Коэнтрау, Алтынтоп и Варан. Поднимает голову интернационал и в «Малаге», собирающей крохи со всего европейского стола.

По воспитанникам картина привычная. У басков, как обычно, самый высокий процент кантеранос – «Атлетик» да «Сосьедад» впереди, недалеко и «Барселона» со своей захваленной во всех одах Ла Масией. Интересно, что если к «Осасуне» прибавить всех ее воспитанников, которые нынче играют за «Атлетик», то получится еще один лидер в этой графе.

Новичков у бывших сегундантов больше, чем у кого бы то ни было. Повышение клуба в классе для футболистов это как переаттестация для милиционеров – проходят не все. Еще одна забавная иллюстрация относительно испанского футбола – бьющаяся в агонии банкротства «Сарагоса» обновляет состав настолько же, насколько убаюканный арабскими деньгами «Хетафе».

Больше всех арендовала, естественно, «Гранада», для которой такая форма собственности стала стилем жизни. Еще два года назад было подписано партнерское соглашение между «Гранадой» и «Удинезе», согласно которому итальянцы по сути оформляют себе фарм-клуб в Андалусии. По графе «Аренды» можно спокойно отделять солидные клубы от нищих – у первых процент аренд не превышает 5% (один игрок), у вторых превышает 20%.

Наконец, средний возраст. Старше всех, опять же, сегунданты. Моложе всех те команды, в которых тренер любит часто засовывать волосатую руку поглубже в кантеру – «Сосьедад» да «Эспаньол». Особняком стоит мадридский «Атлетико», попросту помолодевший за счет селекционной работы. «Мадрид» близок к молодежи, у «Барселоны» не за горами почетный клуб престарелых.

Если вы хотите представить себе средний испанский клуб, в команде которого заявлено 25 человек, то 15 футболистов в нем будут испанцами, а 10 представителями других стран.  Собственную футбольную академию будут представлять 5 игроков. За минувшее лето состав команды обновился бы на 30%, при этом 2 игрока выступали бы за клуб на правах аренды. Средний возраст команды составлял бы 26 лет.

На десерт предлагаю топ-20 ветеранов испанского чемпионата на текущий момент. Ниже представлены двадцать самых преданных своим клубам игроков, которые дольше других защищали одни и те же цвета в карьере.

Все подсчеты производились самостоятельно, в здравом рассудке и трезвой памяти, но при природной невнимательности, так что погрешности возможны.

Другие темы в этом блоге:

Ла Лига. 2-й тур. Добавка

Таблетки от жадности

Суперкубок Испании. Тезисы