4 мин.

Се ля ви, Севилья

В пятнадцатом туре испанской примеры стало окончательно ясно – не «Атлетико», а «Севилья» побеждает в номинации «главное разочарование осени». Это еще не дно, андалусский клуб пока находится в свободном полете, и впереди его ждут дортмундская «Боруссия» (вылет из второго евротурнира за несколько месяцев) и мадридский «Реал» (спуск в таблице еще на несколько позиций).

Между прочим, и нынешнее положение «Севильи» достойно если не трагической истории, то хотя бы анекдота. Пять поражений подряд. Рекорд по количеству пропущенных мячей на данный момент времени с 1967-го года. Команда Грегорио Мансано находится ближе к зоне вылета, чем к зоне Лиги чемпионов. Это не просто временный спад, это системный кризис. Та «Севилья», что брала кубки УЕФА и была «первой после грандов», ушла в прошлое.

КТО ВИНОВАТ?

Президент. После того, как за длинным рублем в Англию убежал Хуанде Рамос, президент клуба Хосе Мария Дель Нидо к тренерскому вопросу подходил руководствуясь сердцем, а не разумом. Назначение доморощенных тренеров без авторитета в международном футболе происходило как реакция на провалы с высокопрофильными специалистами формата Рамоса и Арагонеса (с экс-тренером сборной Испании не договорились из-за денег). И Маноло Хименеса и Антонио Альвареса следовало отстранять от работы гораздо раньше, и это не задним умом очевидно – потолок Хименеса прорезался очень быстро, а Альваресу продлить полномочия помог случай. Таким образом, Мансано остался без предсезонки, он вынужден был работать с тем, что имеет.

Спортивный директор. Лампочка Мончи, к сожалению, перегорела несколько лет назад. Человек, находивший таланты за смешные суммы, просто потерял нюх на перспективных футболистов. Парадокс – чем дешевле стоил подписываемый им игрок, тем лучше он играл, и наоборот. Дани Алвес, Диего Перотти, Жулио Баптиста, Дуда и Луис Фабиано в сумме стоили 6 млн. евро. Следующий период шопинга – Аруна Коне, Чевантон, Ромарик, Фернандо Наварро, Том де Мул и Абдулай Конко в сумме почти 50 млн. евро. Колоссальная разница в цене, колоссальная разница в классе.

Футболисты. Из разрозненных высказываний игроков складывается страшная картина отношений внутри команды. Ивица Драгутинович говорит о недостатке мотивации и холодной атмосфере в раздевалке; Жюльен Эскюде публично позволяет себе высказывать мысль, что команде не хватает атакующего полузащитника; Луис Фабиано жалеет, что не покинул клуб летом; в довершение всего, ивуарийцы Ромарик и Зокора перед игрой с «Барселоной» сбежали из отеля на дискотеку. Дисциплина хромает на обе ноги.

Травмы. Последнее, что оставалось у «Севильи» в игровом плане – вингеры. Крылья атаки оказались нещадно подрезаны обстоятельствами. Главная звезда в составе Хесус Навас оказался настолько важен, что без него перестало клеиться что бы то ни было. Располагавшийся на противоположном фланге Диего Перотти тоже стал завсегдатаем лазарета.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Улыбаться и махать. Андалусскому клубу предстоит пройти период декомпрессии и переоценки ценностей. Собственно, он уже начался со слов Дель Нидо: «Наш город недостаточно велик для лигочемпионского клуба, и у нас нет широкой фанатской базы. Последние несколько лет мы витали в облаках, прыгали выше головы. Мы не приговорены к победам». В этих жестких для болельщиков словах – поиск почвы под ногами.

Грегорио Мансано умеет выстраивать команду даже в самых сложных условиях. Андалусский огород оказался сплошь покрыт сорняками, пропалывать его придется, как минимум, до конца сезона. Но такого ужаса как в «Мальорке» годичной давности все равно не будет. Мансано справится, если дать ему время, кредит доверия и полномочия. Главная беда тренерского вопроса в Испании – неумение клубных боссов ждать. Если Дель Нидо для разнообразия прислушается к голосу разума, то даст приглашенному им же специалисту время.

ПУСТЬ ГОВОРЯТ

«Некоторым из вас чуть больше двадцати, вы должны носиться по полю! Мы не можем до бесконечности заниматься перепасовкой!», – Грегорио Мансано на тренировке «Севильи».

«У команды больше нет таких амбиций и драйва, как раньше», – Ивица Драгутинович.

«Мы позволили себе сделать больше ошибок, чем можно было», – Хосе Мария Дель Нидо.

«Севилья» бьется в конвульсиях – ни сердца, ни веры, ни лидеров, ни стиля», – севильская газета.