9 мин.

Возвращение к лучшему. Как «Саутгемптон» разгромил «Норвич»

После заваленного старта сезона и вылета из ЛЕ «святым» нужно было срочно реабилитироваться. К счастью, Куман осознал свои ошибки и принял критику, что принесло легкую победу над «канарейками».

1

Рональд все же признал свою неправоту и вернулся к той модели игры, которая давала результат на протяжении прошлого сезона. Таким образом, «Саутгемптон» вновь выглядел по классической 4-3-3 с совершенно стандартным составом, а критиковавший тренера Тадич вернулся на левый фланг атаки и провел великолепный матч. Из интересных наблюдений: обычно Дэвис играет ниже, а Уорд-Праус – выше, но в сегодняшнем матче все было наоборот. И чуть ли не в первый раз за все время, что я пишу обзоры матчей «святых», Джеймс выглядел просто великолепно и грамотно распоряжался мячом из глубины. Но обо всем по порядку.

С первых же минут хозяева взяли игру под свой контроль и не отдавали «Норвичу» шанса отличиться практически на протяжении всего матча. Уорд-Праус уже на второй минуте превосходно исполнил штрафной, закрутив под ближнюю штангу, но Радди не сплоховал, парировав удар. Вообще стоит сказать, что я ратую именно за этого английского вратаря в качестве подмены Харту в сборной, сегодня он выглядел по-настоящему здорово (пока травмирован Форстер, очевидно). Что, впрочем, не помешало ему пропустить трижды.

Седрик-Мане и Тадич-Таргетт представляли собой две яркие связки по флангам атаки «Саутгемптона». Только если поначалу на края гостей давил левый фланг, особенно ярок был Тадич, то ближе ко второму тайму разыгрался Мане, активнее начал бегать вперед Седрик и в итоге они на пару просто затерзали оборону «канареек». Кстати, именно активность англичанина и серба в первые 30 минут тайма привела к удалению в составе «Норвича»: сначала Стив Уиттакер проиграл борьбу Таргетту и зачем-то схватил его уже после того, как мяч ушел за пределы поля. Получил заслуженный «горчичник» и с неохотой продолжил встречу. Инцидент произошел на 27 минуте, а уже спустя 4 минуты он руками придержал убегавшего Тадича, сорвав перспективную атаку хозяев. Вторая желтая и на выход.

Это, конечно, облегчило дело для «святых», они так и продолжили владеть мячом и инициативой, увеличивая давление на ворота Радди. Вингеры команды продолжали терроризировать оборону соперника, Мане – обводя и нанося удары, а Тадич – обводя и навешивая в штрафную. Пару раз серб сыграл настолько тонко и эффектно, что фанаты затянули гордую песню в его честь. По-настоящему отличная игра, и стоит похвалить Кумана, что тот не стал вводить ответных санкций после прямых слов Душана, а, наоборот, поставил в основу и развязал руки. Тадич отплатил сполна.

Раз уж заговорил про выступление отдельных игроков, стоит продолжить эту линию повествования. Про Ромеу можно только вновь упомянуть его неуступчивость, великолепную игру в отборе и неуемную храбрость в борьбе. Да, он уступает ушедшему Шнайдерлину в плане владения дальним пасом и хладнокровием, но совсем не хуже француза по своим прямым обязанностям, а где-то даже и немного лучше. Да, пасует он в большинстве своем на фланги и назад, но от опорного полузащитника больше и не требуется. С выздоровлением Класи может уступить ему место... а может и составить с ним надежную пару. Увидим.

Про двух других, Дэвиса и Прауса, сказать можно многое. Ирландец сегодня играл непривычно высоко, был вершиной треугольника в центре поля, обращенного основанием к своим воротам. Мы уже знаем о не самых лучших созидательных способностях Стива, и сегодня он был совсем не так заметен, как обычно. Особой пользы не принес, но и испортить ничего не смог. Перед чужой штрафной почти не играл, по привычке иногда пытался опуститься глубже, меняясь местами с Праусом. Джеймс сегодня провел по-настоящему хороший матч, от него у меня остались только положительные впечатления, что происходит чрезвычайно редко. Он ужасающе плохо играет в условиях плотной игры перед чужой штрафной, просто растворяясь на поле, но сегодня он вел игру своей игры и делал это весьма и весьма хорошо. Да, все еще присутствует брак, и притом не только в обострении, но это гораздо лучше его бестолковой игры в обычных условиях. Весьма мало участвовал в оборонительных действиях, свалив все на Ромеу, но зато все же сделал один очень важный отбор на фланге, подавив чужую атаку и отправив Мане в забег в чужую штрафную. Сенегалец покатил на Пелле, итальянец забил первый гол команды прямо перед перерывом.

Во втором тайме дело продолжилось аналогично, только Дэвис ушел с поля, не впечатлив Кумана своими диспетчерскими способностями. Впрочем, не стоит забывать, что «святые» три дня назад играли в Дании, и Стив там отыграл почти весь матч. Сегодня вышел на поле после перерыва Родригес, как обычно, очень заряженный на удар, а команда перестроилась на некое подобие 4-4-1-1, Праус совсем окопался в опорной зоне, а Джей получил возможность возникать на любом участке поля в атаке.

После перерыва по-настоящему включился правый фланг «Саутгемптона», Седрик почти не вылазил с чужой половины поля, фактически окопавшись там. В итоге по результатам 73 минут его пребывания на поля у португальца средняя позиция оказалась метров на 5 выше центральной линии поля. Он назад отходил по редким праздникам, работы в обороне у Соареша вообще не было. Фланг же Таргетта, наоборот, весьма нагрузили «канарейки», Дорранс, Редмонд и Джером часто сваливались именно в его зону, заставив юного левого защитника поработать. Парень с блеском справился, не провалив ни одного единоборства, выиграв почти весь «верх» и вообще ни разу не нарушив правила. За весь матч у «святых» вообще лишь четыре (!) фола – совершеннейший  мизер.

Такой загруз у Мэтта в обороне лишил его возможности стабильно ходить вперед, и Тадич немного увял, через его фланг резко уменьшилось количество атак. Зато если не создавал он сам – создавали ему. Серб замкнул прострел Мане на дальней штанге эффектным обводящим ударом в противоход Радди (ошибка защиты, такое должны были перехватывать) и добил мяч в пустые ворота после отличного удара головой Пелле. Великолепный навес Седрика, который сегодня за матч выполнил целых 10 кроссов в штрафную, нашел голову итальянца, который без труда позиционно переиграл Андре Уиздома и почти неотразимо пробил. Почти – потому что Радди все же чудом отбил мяч, но прямо на ногу сербу, которому оставалось лишь не попасть во вратаря.

Радди вообще сегодня постарался, Мане мог отличиться, нанеся мощный удар после дриблинга в штрафной соперника, Родригес убежал в контратаку и жахнул в дальний (отмечу классный пас Пелле в касание) – Радди уверенно парировал все попытки прошить его на силу. Джей вообще палил из всех возможных точек, жадно ловил возможность отличиться с игры – сегодня не вышло, хотя пару раз был вполне близко.

Смятые «канарейки» все же сподобились на один-единственный удар в створ ворот, с которым без особого труда справился Стекеленбург, а на самой последней минуте матча. В остальном же матч остался полностью за «святыми», которые полностью переиграли своих оппонентов, во многом воспользовавшись удалением Уиттакера. Очень радует, что команда отошла от бесконечных забросов на Пелле, которые просто не имели никакого толку в предыдущих встречах, вернувшись к идеалам той игры, которая очень хорошо приносила очки в прошлом сезоне. Радует хорошая форма «Саутгемптона», которые после лигоевропейского матча в четверг бегали все 90 минут, сминая оппонента. Задумываешься, а что мешало так сыграть в Дании?

12

Слово тренеру:

«Конечно, нам нужна была победа после четверга. Нужно было как-то отреагировать. Мне кажется, мы это показали с самого начала встречи. Мы были агрессивны, много атаковали и создавали моменты. Конечно, удаление и игра в большинстве тоже повлияли на игру, но и до этого мы доминировали.

Мы сохранили наш дух в команде, темп, а когда теряли мяч, очень хорошо прессинговали. Мы не давали им не единого шанса вплоть до того самого удара в самом конце. Это именно та игра, которую мы хотим показывать. Мне очень нравится, как отреагировала команда.

Ситуация в большинстве стала другой, совершенно другой. Я убрал Дэвиса, потому что он больше игрок центра поля, а Джей – игрок атаки. Нам нужно было оказывать больше давления на их ворота и играть в еще более атакующий футбол. Душан и Садьо создавали необходимую ширину, так «Норвичу» было сложнее защищаться. Первый гол сделал игру более открытой, так стало гораздо проще. Иначе бы они продолжили обороняться, а мы бы начали торопиться, чтобы успеть забить победный гол. Мы сохраняли спокойствие и терпение, но пытались играть на высоких скоростях и забить больше голов. Это хорошо получилось во втором тайме»».

Мысли одной строкой:

• В таком виде схема 4-2-3-1 имеет право на жизнь. Конечно, не в виде Родригеса или Дэвиса под нападающим, не того ампула игроки, но вот Хуанми в этой роли я бы попробовал. Дайте испанцу поиграть! Игровой интеллект у него на очень высоком уровне, он уже не раз демонстрировал это.

• Мартин О’Нил, тренер сборной Северной Ирландии, приехал на матч, чтобы оценить Стива Дэвиса, не иначе. К сожалению, посмотрел лишь на него лишь 45 минут и увидел, что использовать его выше середины поля не имеет никакого смысла.

• Виктор Ваньяма уходит из клуба, это уже можно сказать точно. Второй матч подряд его нет в составе, и без него тройка Дэвис-Праус-Ромеу выглядит очень неплохо (окей, не в матче против  «Мидтъюлланна»), но без ЛЕ можно обойтись и имеющейся обоймой. Хоть Харри Рид игровое время получит.

• Еще раз отмечу Уорд-Прауса. По сравнению с его обычной бестолковостью сегодня был просто бенефис. Из глубины, где гораздо больше свободного пространства, у него получается играть гораздо лучше. Сегодня он выполнил целых 59 пасов, и большинство шло вперед, в прошлых сезонах я ни разу не припомню такого количества передач.

• Пелле настырен, конечно, и в воздухе просто деклассировал оборону «канареек». 8 успешных единоборств и 58% успеха, притом в чужой штрафной удачными были 4 из 5 попыток. Вполне достойный матч. Хотя, конечно, точность ударов совершенно неприемлемая, пусть и забил свой гол.

• 64% успешных единоборств у «святых» и лишь 21% у их соперников. Нападающие хозяев доставили очень много неприятностей чужим защитникам.

• Родригес совершенно не участвовал в командной игре, к сожалению. Хотелось бы увидеть как-нибудь его единственным нападающим, чтобы рядом было много игроков, готовых обеспечить его мячом.

• Мане сегодня был жестко привязан к флангу, как год назад. Если в последних играх он обычно болтался по всему фронту атаки, сегодня он был стабильно справа, иногда смещаясь немного в центр для удара. Так игровая схема выглядит немного стабильнее.

_______________________

«Саутгемптон» ‒ «Норвич» 3:0 (1:0), 30.08.2015, «Сент-Мэрис», судья Джонатан Мосс.

«Саутгемптон»: Стекеленбург, Седрик (Мартина, 73), Йосида, Фонте, Таргетт, Дэвис (Родригес, 46), Ромеу, Уорд-Праус, Мане (Хуанми, 81), Тадич, Пелле.

«Норвич»: Радди, Уиттакер, Мартин, Бассонг, Брэйди, Тетти, Хаусон, Дорранс (Джонсон, 70), Хулахан (Уиздом, 32), Редмонд, Джером (Хупер, 89).