6 мин.

Утонуть в болоте. Как «Саутгемптон» проиграл «Эвертону»

Перерыв на матчи сборных не пошел игрокам «Саутгемптона» на пользу. Команда не сумела показать ничего внятного в игре против «Эвертона», просто утонув в вязкой игре хозяев поля.

3

А ведь неплохо «святые» съездили в расположение своих национальных команд. Шейн Лонг спас игру ирландцам, сравняв счет в матче против Польши. Грациано Пелле открыл счет в товарищеском матче против англичан. Джеймс Уорд-Праус привел сборную Англии U-21 к победе 3-2 над Германией, забив победный гол после 34 точных передач подряд. Шнайдерлин, Фонте, Джуричич и Тадич, Мане, Клайн... все они отбегали некоторое количество игрового времени за свои сборные. Быть может, именно эта усталость не дала им полноценно проявить себя? К тому же потеряли Стивена Дэвиса в матче против Финляндии. А ведь все думали, что такие позитивные эмоции позволят игрокам «Саутгемптона» здорово отыграть остаток чемпионата.

В итоге, к матчу с «ирисками» мы подошли в следующем составе: разумеется, Келвин Дэвис в воротах, неизменная четверка защитников (Клайн – Фонте – Тоби – Бертран), привычная пара опорников (Морган и Виктор), а вот затем начались интересности. Под Пелле играли Элиа, Праус и Лонг. Тадич, Мане и Джуричич остались в запасе. Интригует. 4-2-3-1 как она есть.

Начали матч команды довольно бодро. Обменявшись ударами, уже к 6 минуте матча «святые» создали самый опасный момент всей встречи. Шейн Лонг, пробросив мяч мимо оппонента, мягко набросил на Грациано Пелле. Итальянец в касание перебросил Ховарда, но американец не сплоховал: в прыжке назад ухитрился выцепить «парашютик» и выбить мяч в поле. Впечатляющий сейв.

Минутка активности гостей закончилась, вперед пошел «Эвертон». После серии угловых хозяева все-таки смогли создать неразбериху штрафной у «святых», чем успешно воспользовались: Бэрри получил отскочивший мяч, прострелил вдоль штрафной, игровой снаряд попал к Джагелке, и с 3 метров защитник не промахнулся. Физически не мог. Между прочим, единственный удар в створ в исполнении «ирисок» за весь матч. Дэвис просто отдыхал весь матч.

А дальше, все остальные 60 минут матча, было форменное «болото». Игроки «Саутгемптона» пытались переломить ход игры, хотели продавить защиту соперника, однако ничего не получалось. Если честно, это единственный матч за весь сезон, где мне даже сказать особо нечего. И не хочется. У команды не получалось ровным счетом ничего. Праус в роли треквартисты вновь не удался (у него средняя позиция совпадает с Пелле), как и в роли исполнителя стандартных положений. У него был шанс, free kick прямо перед штрафной соперника, но молодой англичанин не смог докрутить мяч до «девятки» ворот Ховарда. Запомнился мощным ударом метров с 25 точно по центру ворот, с которым голкипер едва-едва справился, мяч вильнул в обратную сторону прямо перед американцем. Больше ничем.

Относительно незаметный матч нашей опорной зоны: Шнайдерлин, конечно, вычистил все, что можно, однако делу помогло это мало. От мощи Ваньямы, так спасавшей в подобных ситуациях в первые матчи сезона, не то чтобы ничего не осталось... просто она перестала прикладываться к нужному месту. Да, они крайне полезны как чисто разрушители. Однако при этом страдает качество атакующей игры. В такую бы игру Стива Дэвиса, а не немного бестолкового Прауса. У англичанина за 60 минут его присутствия на поле получилось около 4 точных пасов куда-то в сторону штрафной соперника. Остальные поперек или назад. К сожалению, в который уже раз констатирую, что он не умеет играть «десятку» в 4-2-3-1. Ему нужен рядом кто-то очень мобильный, кто бы смог его поддерживать. Ваньяма этим тоже заниматься не любит, а у Моргана все-таки несколько иная задача.

Вот и выходит, что Пелле вновь занимается тем, что вылавливает верховые мячи при выносах (успешно, конечно, но а дальше?) и почти не получает мяч в штрафной, а Лонг и Элиа вынуждены вдвоем созидать за всю команду. Приятно удивил Шейн: конечно, уйма неточных пасов и других ошибок, но за эту закидушку на Пелле ему можно простить многое. В целом же как обычно. Если честно, не понимаю, почему именно он, а не Мане, к примеру. К тому же в такой плотной игре бегунку Лонгу просто негде разогнаться. Все-таки «Эвертон» просто образцово закрылся после забитого мяча, «утопив» соперника в болоте борьбы, мелких фолов, вязкой игры.

В ней же потерялся и Элиа, игрок-невидимка сегодняшнего матча. Кроме отработки сзади и помощи Бертрану сказать просто совершенно нечего. Полный ноль в атаке. Ждал, что Куман снимет его с игры в перерыве, но он еще 15 минут притворялся травинкой на газоне. Ошибка тренера. Вышедший вместо него Тадич успел немного, но все же что-то: пару раз успешно подал с углового, хоть как-то пытался обострить. Мане, сменивший Прауса, не смог войти в игру и вообще ничем не запомнился за последние полчаса. Разве что апелляции к судье после неназначенного пенальти. Но в Англии такое не свистят.

Слегка удивило решение Рональда снять с игры Тоби Алдервейрелда на последние 10 минут игры. Это явный посыл всем: я иду ва-банк, выпуская Джуричича вместо защитника. Какая разница, как закончатся оставшиеся матчи сезона, если мы сейчас проиграем? Не попав в Лигу Европы (о Лиге Чемпионов уже даже не мечтаем), или, вернее сказать, потеряв шансы туда попасть, сезон можно будет просто доигрывать. Вспоминается прошлый год, когда полвесны «Саутгемптон» откровенно валял дурака, потому что существенно упасть по турнирной таблице было нельзя, но и в Европу попасть уже тоже было невозможно. У меня есть предчувствие, что ситуация может повториться. Куман должен предотвратить подобные мысли. Так играйте же, черти, даже на болоте с водяными! Вас не должна пугать подобная перспектива, если вы действительно хотите стать большим клубом!

1

Слово тренеру:

«Я очень разочарован результатом, но не игрой команды. Я думаю, мы играли на хорошем уровне в первом тайме и пропустили неудачный гол после углового удара. Стало намного труднее, но мы делали все возможное до самой последней секунды. Обычно, если мы забиваем первыми, мы чувствуем себя очень комфортно, но даже при счете 1-0 мы держали нашу организацию и пытались забить гол. Конечно, что сильно разочаровывает, когда у тебя есть моменты, но ты их не реализуешь. Однако мы заслуживали большего, чем то, что в итоге получили.

Мы играем в хороший футбол, и, возможно, лишь в атаке нам немного трудно создавать моменты, но это также зависит от соперника. Когда обороняются так, как «Эвертон», это всегда сложно. После забитого гола они отошли назад, и нам пришлось нелегко. Но я все равно горд тем, что показали мои игроки, и поддержкой фанатов. Мы идем дальше».

Мысли одной строкой:

• Команда Кумана никак не может приучиться играть против глубокоэшелонированной обороны соперника. Сегодняшнее футбольное «болото» просто поглотило всех «святых».

• Игроки «Саутгемптона» проиграли почти всю силовую борьбу. Лишь 1 выигранное единоборство из 12 в матче. Плохо, товарищи, плохо.

• Удивительно много брака в передачах. Я не говорю про Лонга, у него это врожденное, ошибались почти все.

• Много позволили сделать атаке «Эвертона». Да, в итоге 0 ударов в створ, кроме забитого мяча, но моментов слишком много. И часто разряжали обстановку лишь в последний момент.

• Много нарушений (29 в обе стороны), притом матч не назовешь грубым. Но очень сбивался ритм игры (считайте сами, в среднем раз в 3 минуты кто-нибудь фолил). Прибавьте к этому манеру игры «Эвертона» и вы поймете, что это был один из самых невыразительных матчей этого сезона.

«Эвертон» «Саутгемптон» 1:0 (1:0), 04.04.2015, «Гудисон Парк», судья Ли Мэйсон.

«Эвертон»: Ховард, Бейнс, Джагелка, Стоунз, Коулмэн, Бэрри, Маккарти, Баркли (Бешич, 71), Осман, Леннон, Коне (Нейсмит, 70).

«Саутгемптон»: К. Дэвис, Бертран, Алдервейрелд (Джуричич, 82), Фонте, Клайн, Шнайдерлин, Ваньяма, Уорд-Праус (Мане, 61), Элиа (Тадич, 61), Лонг, Пелле.

Голы: Джагелка (16).

Предупреждения: Райан Бертран.