8 мин.

Порадоваться и забыть. Как «Саутгемптон» обыграл «рейнджеров»

Эта победа не из тех, что запомнится болельщикам. Добытая в самой концовке матча, после тяжелых 90 минут игры на выезде, после неприятной травмы и жесткой игры соперника – нам остается лишь порадоваться добытым 3 очкам и постараться поскорее забыть блеклую игру команды.

2

Бертран, который схватил прямую красную карточку в прошлом матче, получил трехматчевую дисквалификацию, так что на левом фланге обороны его подменил юный Мэтт Таргетт. Выздоровели Шнайдерлин и Ваньяма, но в основе появился лишь Виктор, выйдя вместо Харрисона Рида. Тадич оказался на лавке, сенегалец Мане вытеснил его из основы сегодня, и в основном располагался на правом фланге, Элиа – на левом. В остальном без изменений, Йосида составил пару Фонте в центре обороны. Правда, ненадолго, как выяснилось.

В целом, выход Ваньямы позволил команде перестроиться на схему 4-3-3, Праус действовал немного ниже, чем обычно, а Дэвис – выше, классический бокс-ту-бокс, прикрывающий левый фланг. Элджеро держал преимущественно левый край атаки, Мане начинал разгоняться на правом фланге, но в итоге оказывался по всему фронту, очень часто смещаясь в центр. Пелле вновь приходилось очень часто опускаться глубже, чтобы поймать верховую передачу и обыграться с партнерами. Получалось относительно плохо: лишь 38% выигранных верховых единоборств, один удар за матч (дальний, в створ, несложный для голкипера). Кажется, итальянец совсем выдохся и сбавил темп, он занимается совсем не тем, что должен делать единственный здоровый форвард команды (если не считать молодого и недавно выздоровевшего Сэма Галлахера). Да, на счету у Пелле 3 передачи под удар партнерам, он хорош в подыгрыше, но он – центрфорвард. Наконечник. Главная ударная сила.

Но, кажется, я немного увлекся. Поехали по порядку. Самое начало матча складывалось вполне удачно для «святых», уже на самых первых минутах все тот же Грациано едва не замкнул прострел Клайна с правого фланга, но ухитрился промахнуться по мячу, который пошел немного в недодачу. Затем почти сразу же (шла лишь 7 минута) Элиа поймал передачу от Мане из глубины и перебросил вышедшего далеко Роберта Грина, но не попал в ворота. Хорошее, боевое начало матча, скоро забьем! Ага, конечно.

Весь атакующий настрой игроков «Саутгемптона» быстро угас, когда соперник сбил в воздухе Мэтта Таргетта. Выглядело все довольно обыденно, в Англии и не так могут сыграть (Рэмзи подтвердит), но в итоге юноша получил глубокий нокаут, и, если честно, когда его уносили врачи с поля, казалось, что он чуть ли не шею сломал. К счастью, после матча Куман сказал, что с ним все более-менее в порядке. «Все под контролем, других проблем нет. У него будет лишь болеть голова, но ничего более серьёзного, и это хорошие новости». Порадуемся за юношу, только здоровья ему. В матче против «Вест Хэма» он нам еще очень понадобится.

Вместо Мэтта на поле появился Гардош, так что Йосида отправился на левый фланг. Если честно, я ожидал перехода на 3-5-2, но, видимо, Куман не решился ломать схему прямо посреди матча. Так что Элиа остался фактически без поддержки, ведь японец совсем не тот игрок, что пойдет вперед поддерживать атаку. В итоге голландец был далеко не так ярок в нападении, но все же качественно делал то, что от него требовалось: создал 4 момента для партнеров, дважды бил сам (в том числе вышеупомянутый момент на 7 минуте матча), в очередной раз хорошо отработал сзади (2 отбора, 2 перехвата). Мне кажется, что из него получился бы неплохой латераль для 3-5-2, если его будут хорошо страховать ближний полузащитник и центральный защитник. Работоспособности хватит точно.

В целом, так и шла игра почти весь матч. Мане и, чуть реже, Элиа пытались поймать пас из глубины и убежать от защитников. Пару раз получалось, но их все же успевали накрыть. Если «обручи» садились ниже, в ход шли навесы, но совершенно безрезультатно: лишь 3 из 25 дошли до адресата (2 точных сделал Праус). «Святые» владели инициативой (55% владения мячом), но с трудом подходили к владениям Грина (Джоуи Бартон успешно действовал в разрушении). Этому способствовали непривычно большие разрывы между линиями «Саутгемптона», отрезками команде плохо удавалось играть компактно. Как результат: несколько весьма перспективных контратак соперника, что было довольно неприятно. Но защита гостей работала неплохо, несмотря на вынужденные перестановки, не всегда уверенно, иногда с приступами легкой паники, пару раз в последний момент успевая выбить мяч из-под ног очередного «рейнджера», но результат на табло. 0 пропущенных мячей и лишь 1 по-настоящему опасный удар, с которым Форстер справился, вновь продемонстрировав безумные рефлексы. На 73 минуте Чарли Остин с трех-четырех метров подправлял мяч после выстрела Бартона, но Фрэйзер все же успел вскинуть руку, парировав неимоверно сложный удар. Браво. Рой Ходжсон, сидевший на трибуне, наверняка оценил.

По большому счету, этот матч никак нельзя занести в актив команде. Много неточных ударов издалека (кстати, факт: 56% всех выстрелов было произведено из-за пределов штрафной, что довольно непривычно), высокий процент брака в передачах, плохой первый пас у защитников, совершенно не получались кроссы. Надежда была на Уорд-Прауса и его стандартные положения, но она оправдалась относительно слабо. Комментатор нахваливал Джеймса, перед каждым штрафным или угловым говорил, что «he is one the best delivers of set-piece balls in England» [один из лучших исполнителей стандартов в Англии], но все это только слова. На деле же лишь один момент он может занести себе в актив: после штрафного удара на 34 минуте Жозе Фонте успел раньше всех к мячу и сходу пробил точно в перекладину. Случайно, не знаете, кто из команд АПЛ в этом сезоне самый невезучий в этом плане? Все остальные навесы Джеймса соперники успешно нейтрализовали. А его прямой удар со штрафного перед самым свистком на перерыв (прямо у границы штрафной «обручей») прошел мимо цели.

По существу, в сложившейся ситуации роль лидера взял на себя Садьо Мане. Сенегалец  7 раз пробил по воротам, 1 раз создал момент для партнера (как раз 7-я минута и дальний заброс на Элию), трижды успешно отборолся с соперником, немного поучаствовал в защитных действиях своей команды и, что самое главное, принес победу. Тогда, когда казалось, что матч неминуемо катится к довольно унылой и весьма печальной нулевой ничьей. Вингер «святых» получил передачу в штрафной от продвинувшегося вперед Йосиды, отклеился от опекуна и неотразимо пробил в дальний верхний угол ворот Роберта Грина. Не в первый уже раз Мане берет на себя игру, не боится обострять и рисковать. И ведь это работает! На его счету уже шестой гол в лиге, и все получились очень важными, каждый из них принес команде очки (кроме того, что в памятном матче с «Сандерлендом», 8-0). После периода восторга от Тадича пришла пора восторгаться сенегальцем?

К слову, о сербе. Вышел на замену на 80 минуте матча вместо Элии. Совершенно никак себя не проявил, кроме запоротой комбинации на правом фланге. Куман упорно продолжает отправлять Душана направо, хотя практика показывает, что оттуда он не может прилично выполнять навесы, а кроме них, как выяснилось по ходу сезона, у него довольно мало козырей в рукаве. Так что выходит, что на сегодня Элиа и Мане выглядят предпочтительнее серба в стартовом составе. Что же, здоровая конкуренция в команде – это всегда здорово. Мы по ней скучали.

1

Слово тренеру:

«Концовка матча получилась очень яркая. Я думаю, мы заслужили этот гол немного ранее. Мне очень понравилась игра нашей команды, превосходное выступление. Немного не везло в тех моментах, что мы создали, нужно было забивать раньше. Но ребята не сдавались, продолжали верить в успех и сражались до последней секунды. Без этого мы бы не справились, ведь соперник задал нам трудную задачку.

Возможно, в последние 5 или 10 минут они больше контролировали игру, чем до этого, но когда у тебя в составе есть Садьо, Элиа и Тадич, всегда можно ждать забитый гол, потому что они обладают высокой скоростью. Мы создавали моменты и хорошо использовали пространство между защитниками. Мане всегда ищет подобный момент, и сегодня он забил великолепный гол. Такой гол значит, что соперник просто не успеет отреагировать. Возможно, нам немного повезло в самой концовке, когда мяч все же закатился в наши ворота, но я смотрел на лайнсмена, и он сказал, что там был фол или свободный удар, такое же решение принял и главный арбитр [по скромному наблюдению автора, судья зафиксировал там офсайд от лысины лежавшего Онуохи, а не предшествующее нападение на Форстера.  По этому же поводу голкипер получил желтую карточку, когда пошел возмущаться к рефери].

Майа Йосида выглядел просто фантастически. Нелегко сыграть левого защитника, когда ты правша, но он отлично справился. Флорин вышел на замену и тоже проделал отличную работу. Вся команда усердно отрабатывала в обороне, чтобы получился хороший прессинг, и сопернику пришлось играть через длинный пас. Это была потрясающая игра и отличный результат».

Мысли одной строкой:

• Разумеется, я тоже доволен результатом, но никак не игрой. Но три очка не пахнут, как говорится, новая неделя – новая игра. Уже в среду нас ждет «Вест Хэм».

• Интересно, решится ли Куман вновь применить схему 3-5-2, ведь Таргетта, скорее всего, придется поберечь, а у Бертрана еще 2 матча дисквалификации. Но это уже интрига следующего матча.

• А вот касательно именно сегодняшней игры: если такой кризис идей в передней линии продолжится, о Лиге Чемпионов останется только мечтать.

• «Рейнджеры» играли довольно жестко, один только нокаутированный Таргетт чего стоит. Элджеро после матча даже своеобразно успокаивал болельщиков на тему целости всех частей... себя.

• Вероятно, в старте появился именно Ваньяма по двум причинам: выездной матч, а значит, требуется чуть больше мускул и жесткости в опорной зоне, а также потому, что просто лучше готов, нежели Морган. Француз заменил Виктора на последние полчаса и совсем не впечатлил, ему еще нужно время, чтобы набрать форму.

• Филип Джуричич вообще не попал в заявку. Тут может быть два варианта: либо все еще не уладил все формальности и не успел получить разрешение на работу в Англии, либо просто совершенно не готов играть. Хотелось бы на него посмотреть, для атакующего хава в 4-2-3-1 он должен хорошо подойти, в отличие от Прауса.