3 мин.

На нем не было живого места − человек-синяк. Сегодня Гальярдо и Гальтье вновь встретятся на поле: в прошлый раз все закончилось дракой

Кристоф тогда помогал тренировать «Марсель», а Марсело играл за «Монако».

Сегодняшняя игра между звездами «Аль-Насра» и «Аль-Хиляля» с одной стороны, и «ПСЖ» с другой должна запомниться не только очной битвой между Лионелем Месси и Криштиану Роналду, но и встречей двух тренеров − Марсело Гальярдо и Кристофа Гальтье. Последний раз, когда они пересекались на стадионе, их встреча закончилась серьезной дракой.

Последние восемь лет Марсело Гальярдо работал в «Ривер Плейте», а в Саудовскую Аравию прибудет по личному приглашению. Согласился он приехать совершенно без колебаний. Может, не знал или не вникал, с кем ему придется встретиться?

Кристоф Гальтье же готовит свой «ПСЖ» к плей-офф Лиги чемпионов, где команде предстоит сыграть против мощной «Баварии». Возможно, что парижане отказались бы от такого товарищеского матча, если бы не 11 млн евро экономической выгоды.

Что произошло между Гальтье и Гальярдо?

В 1999 году Кристоф Гальтье завершил карьеру − его последним клубом был китайский «Ляонин». Всего через две недели после этого его позвали в родной «Марсель» на позицию помощника главного тренера. Спустя год после назначения нынешний тренер «ПСЖ» поучаствовал в самом позорном событии своей карьеры.

«Монако» Гальярдо боролся за чемпионство, а «Марсель» Гальтье находился в зоне вылета. 7 апреля 2000 года в рамках 30 тура на «Велодроме» состоялся очный матч двух команд. В случае победы гости становились чемпионами, а хозяева усложняли себе борьбу за спасение.

«Марсель» забил еще в первом тайме, затем главный судья удалил игрока хозяев Де Ла Пенью. Гальярдо подошел к нему и видимо хотел успокоить соперника, но марсельцы восприняли это за провокацию. Спустя четыре минуты Марсело получил первую желтую карточку, а через такое же время − вторую.

Дальше, как вспоминает в своей книге Гальярдо, случилось следующее: в тоннеле «Велодрома» к нему подошел Гальтье и схватил за волосы. Он держал его, пока игроки «Марселя» наносили удары по корпусу. Марсело зашел в раздевалку весь в крови, а по словам тогдашнего тренера «Монако» Клода Пюэля, на нем не было живого места − человек-синяк. В качестве меры предосторожности Гальярдо отправили в больницу, где он пробыл до утра.

Гальтье получил за это происшествие шестимесячную дисквалификацию. Вот, как он вспоминал тот случай: «Гальярдо оскорблял меня и ударил. Я ответил рефлексом самозащиты».

Ситуация была настолько серьезная, что ее прокомментировала министр спорта в правительстве президента Франции Жака Ширака Мари-Жорж Бюффе: «То, что произошло, очень серьезно для спорта высоких достижений, для профессионального спорта и для спорта в целом. Какой мы даем пример для молодежи, которая видит, как их кумиры нападают друг на друга в залах стадиона?»

Кристоф Гальтье после дисквалификации вернулся в «Марсель» и какое-то время даже был главным тренером клуба. После в его карьере были «Арис», «Аль-Айн», «Портсмут», «Сошо», «Лион», «Сент-Этьен», «Лилль» и «Ницца».

Марсело Гальярдо в сезоне-1999/2000 признали лучшим игроком Лиги 1. После «Монако» в его игровой карьере были «Ривер Плейт», «Ди Си Юнайтед» и даже «ПСЖ». Завершил карьеру он в аргентинском «Насьонале», который сразу же возглавил, а уже потом перебрался в «Ривер Плейт».

Интересно, как сегодня пройдет встреча или оба будут ее изо всех сил избегать? Хотя возможно, что в их случае время лечит.