4 мин.

Французы осудили Мбаппе и Гальтье – те рассмеялись, когда им предложили 2 часа на поезде вместо самолета

Тренер еще и пошутил.

Во Франции еще перед матчем «ПСЖ» – «Ювентус» (2:1) разгорелась неожиданная дискуссия из-за неэкологичных передвижений парижан и шутки главного тренера Кристофа Гальтье на эту тему.

Все началось с безобидного сторис Марко Вератти, который перед вылетом на игру с «Нантом» (3:0) заснял в салоне самолета довольных Неймара и Маркиньоса. 

На видео обратил внимание Ален Кракович – директор TGV-Intercités (подразделение национальной железнодорожной компании Франции SNCF).

Он публично вышел с предложением к «ПСЖ» о сотрудничестве: «Нант находится менее чем в двух часах езды на поезде от Парижа. Я повторно обновляю предложение, адаптированное к вашим конкретным потребностям, для наших общих интересов: безопасность, скорость, услуги и экологичная мобильность 🌎 🙂». 

На пресс-конференции перед матчем с «Юве» запрос дошел до Гальтье и Килиана Мбаппе. Журналист спросил тренера о необходимости использования частного самолета для поездки в Нант.

Похоже, Галтье и Мбаппе ожидали вопроса: они тут же переглянулись, а затем форвард не выдержал и разразился смехом. Таймер на видео – 0:22.

После нескольких неловких секунд тренер «ПСЖ» дал саркастический ответ: «Я знал, что вы спросите об этом. Честно говоря, сегодня утром мы разговаривали с компанией, организующей наши поездки. Сейчас мы пытаемся выяснить, сможем ли путешествовать на песчаной яхте».

Шутку Галтье оценили немногие – удивилась даже министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера. Она написала в твиттере: «Уважаемый Гальтье, мы привыкли к более уместным и ответственным ответам от вас – может, поговорим об этом?»

Еще сильнее шутка задела мэра Парижа Анн Идальго. Она написала гневное сообщение с большим количеством вопросительных знаков: «Нет, это нормально так отвечать на подобные вещи???? Просыпайтесь, ребята??? Это Париж».

А вот критика от депутата Европарламента Авроры Лалюк: «У вас есть влияние и вы используете его, чтобы презирать транспортное средство, которое многие французы даже не могут себе позволить...».

Экологический след футбола: Маркиньос, Неймар, Месси и Мбаппе в антилидерах

Вся история началась с видео из самолета, на котором присутствовали Маркиньос и Неймар. Интересно, что именно эти футболисты как минимум в 2019-м навредили планете едва ли не больше всех среди топовых игроков. 

Ученый Эндрю Уэлфл из Центра Тиндалла по исследованию климатических изменений решил тогда выяснить, какую нагрузку на окружающую среду оказывают звезды футбола, которые постоянно находятся в перелетах между странами. Он подсчитал, сколько раз футболисты пользовались самолетами в 2019 году, и на основе этих данных определил количество углекислого газа, который выделился в атмосферу во время полета. Рейтинг составлен из игроков, которые попали в топ-30 голосования за «Золотой мяч»-2019.

Список самых «грязных» футболистов открыл как раз Маркиньос. Его перелеты из Бразилии в Европу обошлись в 53,5 тонны СО2 или 110 000 км. Чтобы компенсировать экологический вред, Маркиньосу надо посадить 835 деревьев и подождать 10 лет, пока те не поглотят весь его углеродный след.

Неймар расположился на пятом месте, Месси – на девятом, а Мбаппе – 11-м. 

Чтобы уменьшить углеродный след, специалисты предлагают звездам футбола отказаться от частных самолетов и VIP-перевозок, чаще пользоваться регулярными рейсами и не летать поодиночке. Так выбросы СО2 распределяются на всех пассажиров.

Так, а что за песчаные яхты, о которых пошутил Гальтье?

Если вы никогда не слышали про транспорт, который в шутку предложил Галтье, то ловите краткое описание.

Песчаная яхта – это необычная конструкция на трех колесах и с парусом, которая предназначена для перемещения под действием силы ветра. Но не по воде, а по земле. Песчаной она называется исторически, потому что изначально была придумана для передвижения по песчаным поверхностям вдоль побережья моря. Однако впоследствии такие яхты стали использовать для езды по другой пересеченной местности и по ровной твердой поверхности.

Управление осуществляется поворотами переднего колеса с помощью специальной рукоятки или педалями. И да, соревнования по гонкам на песчаных яхтах тоже проводятся.

Оказывается, у футбола большие проблемы с экологией. За Евро-2020 сборные сгенерировали 420 тонн углекислого газа

Изучаем экологический вред от перелетов в футболе. Лидер антирейтинга «грязных» игроков-2019 – внезапно Маркиньос

Фото: globallookpress.com/D. Maehrmann/blickwinkel