1 мин.

«ПСЖ» возглавил список «плохих финансовых парней» от УЕФА. Французов наказали на 65 млн евро

Итальянцы тоже пострадали.

4 сентября УЕФА оштрафовал восемь крупнейших клубов Европы на общую сумму 172 миллиона евро. Больше всего пострадал «ПСЖ», который обязали выплатить 65 миллионов евро.

За парижанами следуют четыре клуба Серии А: «Рома», «Интер», «Милан» и «Ювентус». Они получат штрафы в размере 35 миллионов евро, 26 миллионов евро, 23 миллионов евро и 15 миллионов евро соответственно.

Все клубы, которые нарушили требование финансовой безубыточности УЕФА, согласились заплатить свои штрафы.

Штрафы были наложены Первой палатой Клубного органа финансового контроля УЕФА (CFCB) под председательством бывшего президента Федерации футбола США Сунила Гулати.

Всего санкциям подверглись 8 клубов.

Полный список «штрафников»

Все восемь оштрафованных клубов соревнуются в соревнованиях европейских клубов, и их штрафы будут удержаны из любых доходов, которые они получают от участия в клубных соревнованиях УЕФА. Если это не покрывает их санкции, им придется заплатить напрямую.

Однако клубы должны заплатить только 15% в полном объеме (26 миллионов евро от общей суммы), при этом УЕФА заявляет, что остаток в размере 146 миллионов евро (85%) будет обязателен к выплате, в случае несоблюдения этими клубами правил, указанных в соответствующем мировом соглашении.

УЕФА заявил, что рамки мирового соглашения идентичны для всех клубов, которые выбрали трехлетнее или четырехлетнее соглашение.

Трехлетнее мировое соглашение обязывает клубы соблюдать новое правило доходов в течение сезона 2025/26, с обязательствами по достижению промежуточных годовых целей.

4-летнее соглашение, выбранное «Ромой» и «Интером», дает один дополнительный сезон, в соответствии с правилом футбольных доходов, но ограничивает подписание новых игроков с сезона 2022/23.