4 мин.

Рамос, Месси и обновленная полузащита. 6 факторов, которые помогут «ПСЖ» выиграть Лигу Чемпионов в этом сезоне

Еще один год — еще одна попытка.

Чемпион Франции «ПCЖ» является одной из самых грозных команд 21 века.

С начала века они выиграли 34 трофея, 29 из которых пришлись на последнее десятилетие, в том числе восемь титулов Лиги 1 и шесть Кубков Франции. Полностью доминируя на внутренней арене, они теперь нацелены на международные трофеи, а Лига чемпионов стала для них Святым Граалем.

«ПCЖ» только один раз в своей истории играл в финале Лиги чемпионов (2019-20), но надеется добраться до этого этапа в новом году. Учитывая ресурсы, которые есть в распоряжении клуба, парижане, как минимум, находятся среди фаворитов розыгрыша этого сезона.

Ниже мы рассмотрим факторы, которые могли бы помочь «ПCЖ» добиться успеха.

Вот шесть основных причин, по которым французские чемпионы могут выиграть Лигу чемпионов в сезоне 2022-23.

№6. Возвращение Неймара

Этим летом вокруг суперзвезды «ПСЖ» Неймара было немало слухов о его уходе, но сам игрок явно был намерен остаться.

Как сообщает L’Equipe, Неймар стал уделять особое внимание дисциплине и стремится стать неотъемлемой частью команды.

Возрожденный профессионализм, по-видимому, окупается — он продемонстрировал впечатляющую игру в первом матче Лиги 1 против «Клермона» 6 августа.

Неймар забил 1 гол и отдал 3 голевые передачи. Если он сможет сохранить такой настрой и избегать травм, то он сможет помочь команде добраться до финала ЛЧ.

№5. Тактика Кристофа Гальтье

Новый главный тренер «ПСЖ» Кристоф Гальтье — один из самых крутых тактиков Франции. Он выиграл Лигу 1 с «Лиллем» в сезоне 2020/21 и помог «Ницце» дойти до финала Кубка Франции в прошлом сезоне, при этом выбив из борьбы «ПСЖ».

Теперь, возглавив гораздо более серьезную команду, Гальтье может подписать любого требующегося игрока и играть в тот футбол, который ему нравится.

Под его началом арижане молниеносно перестраиваются, а каждый игрок усердно работает, чтобы поддерживать компактное расположение команды.

Трудно предсказать, приживется ли его тактика в Лиге чемпионов, но, судя по всему, у системы Гальтье есть много шансов на успех.

№4. Физическая форма четырехкратного победителя Лиги чемпионов Серхио Рамоса

Летом 2021 года Серхио Рамос присоединился к «ПСЖ» в качестве свободного агента.

Ожидалось, что четырехкратный победитель Лиги чемпионов принесет команде столь необходимый опыт, но травмы и проблемы со здоровьем не позволили ему сыграть ни в одном матче ЛЧ.

Благодаря тяжелой работе Рамос пришел в норму к началу этого сезона, он принял участие в предсезонных матчах и первом матче чемпионата против «Клермона».

Если Серхио сможет уберечься от травм, то менталитет четырехкратного победителя Лиги чемпионов может очень помочь парижанам в их стремлении победить в турнире.

№3. Выступление Килиана Мбаппе в Лиге чемпионов

С момента прихода в «ПСЖ» в 2017 году Килиан Мбаппе неизменно проявлял себя как один из лучших нападающих в мире.

Он регулярно забивает голы, отдает голевые передачи и выработал привычку отличиться в важных матчах.

В прошлом сезоне француз был лучшим игроком «ПСЖ» в 1/8 финала против «Реала», забив оба гола, но парижане потерпели поражение со счетом 3:2.

Будучи игроком «Монако» и «ПСЖ» Мбаппе принял участие в 53 матчах Лиги чемпионов. На данный момент он забил 33 гола в турнире и сделал еще 23 результативные передачи.

№2. Улучшенная полузащита

На протяжении всей истории каждая команда мирового уровня, завоевавшая Лигу чемпионов, имела в своем распоряжении грозных полузащитников.

С Витиньей и Ренату Саншешем в команде у «ПСЖ» наконец-то появилась полузащита, которая может составить конкуренцию лучшим в мире клубам.

У них есть игрок мирового уровня в лице Марко Верратти, который умеет контролировать игру и прекрасно видит поле. Витинья ловко отдает передачи своим товарищам по команде, а Саншеш обладает техническими и физическими данными, чтобы ворваться на половину поля соперника и изменить ситуацию.

СМИ также приписывают «ПСЖ» интерес к полузащитнику «Наполи» Фабиану Руису, который мог бы добавить больше творчества и контроля многообещающей полузащите парижан.

№1. Обнадеживающая форма Лионеля Месси

Переехав в новую страну после более чем двух десятилетий в «Барселоне», Лионель Месси не смог показать лучшую версию себя в сезоне 2021/22.

Он забил пять голов в семи матчах Лиги чемпионов, но его выступления в 1/8 финала против «Реала» оставляли желать лучшего.

Обосновавшись в «ПСЖ», Лео наверняка рассчитывает, что на этот раз его игра в Лиге чемпионов будет более плодотворной.

Он отлично начал сезон 2022/23, дважды забив и отдав результативную передачу в матче Лиги 1, когда «ПСЖ» одержал победу (5:1) над «Клермоном». Теперь ему нужно показать такой же уровень в главном клубном турнире Европы.