2 мин.

📌Дебаты дня. Стоит ли Месси остаться в Париже на третий сезон? 👍👎

На фоне безумия вокруг нового контракта Килиана Мбаппе все совершенно забыли, что Лионель Месси начинает, возможно, свой последний сезон в парижском клубе.

Перейдя из «Барселоны» в «ПСЖ» летом 2021 года, Месси провёл скромный, относительно ожиданий болельщиков и экспертов, сезон. В 34-х матчах во всех соревнованиях Месси забил 11 голов и сделал 15 голевых передач. В Лиге 1 Месси стал вторым по количеству ассистов, не сумев опередить своего товарища по команде ― Килиана Мбаппе.

Чего ждать от Месси в грядущем сезоне? Что ж, думается, Месси будет выступать на более высоком уровне, учитывая, что он уже адаптировался в клубе, нашёл коннект с товарищами по команде, обжился в новым городе и лучше узнал французский чемпионат. Конечно, Месси станет на год старше, однако не самые выдающиеся показатели Лео в прошлом сезоне вряд ли связаны с тем, что аргентинец потерял хватку. 

ПСЖ» — «Анже, 3 апреля 2022: свист фанатов «ПСЖ» в адрес Лионеля Месси: чем  они недовольны, реакция мира - Чемпионат

Теперь, когда с будущим Мбаппе всё ясно, кажется, что в следующем сезоне вся парижская команда будет играть лучше и стабильнее. Новый тренер может вывести формулу успеха для «ПСЖ», при этом, скорее всего, именно Месси станет катализатором подъёма команды.

Нет никаких сомнений в том, что Мбаппе — ключевой игрок парижан, и когда француз находится в лучшей форме, даже Неймар играет вторую скрипку с точки зрения качества игры. Месси никогда не был в статусе третьего лучшего игрока атаки. Такой расклад, вероятно, даст Месси пространство для футбольного творчества и создания возможностей для Мбаппе и Неймара. Если карьера Месси пойдёт по такому сценарию, вероятнее всего, Лео будет отдавать больше двадцати ассистов во всех соревнованиях в следующем сезоне.

Если предположить, что Месси будет показывать топовую игру в следующем сезоне, встанут вопросы, решит ли Лео провести ещё один год в Париже и захочет ли руководство «ПСЖ» оставить Месси в команде на третий сезон? 

Дубль Месси принёс «ПСЖ» победу над «РБ Лейпциг» - Чемпионат

Сообщалось, что через год Месси перейдёт из «ПСЖ» в «Интер Майами», где он также возьмёт на себя роль владельца клуба. Эти слухи мгновенно опровергли представители Лео, однако в футбольной среде было слишком много разговоров о совместном будущем Месси и команды из Майами. 

Разумнее всего предположить, что предстоящий сезон станет последним для Месси в «ПСЖ». Клуб должен смотреть в будущее, парижане не могут позволить себе платить возрастному игроку ​​зарплату, которую он будет получать по новым правилам финансового фэйр-плей, вступающим в силу в следующем году. От трансфера Месси «ПСЖ» получил большую выгоду с точки зрения маркетинга, но независимо от того, как Лео играет и какие трофеи он завоёвывает, Парижу пора попрощаться с великим аргентинцем.

А как думаете вы, стоит ли Лео задержаться в Париже? Ответы пишите в комментариях!