8 мин.

Первый Чемпионат Мира в истории СССР. Вспоминаем, как это было

20 ноября 2022 года стартует 22-й Чемпионат Мира. Мы предлагаем вам рассмотреть в ретроспективе выступления отечественной сборной на мундиале в разные года. Всего сборная СССР и России играла на 11 разных Чемпионатах Мира. Мы расскажем про все выступления

Начнём мы цикл статей с рассказа о Чемпионате Мира 1958 года…

Немного истории

Советская федерация вошла в состав ФИФА в 1946 году. А свой первый крупный турнир провела в 1952 году. Сборная СССР отправилась на летнюю Олимпиаду в Хельсинки

В 1/8 наша сборная встречалась с Югославией. Исторический матч получился. В первой встречи сборная Советского Союза к 60 минуте проигрывала 5-1. Однако, смогла перевернуть игру и врывала ничью 5-5. Однако, во втором матче Югославы довели дело до победного. Матч закончился со счетом 1-3. Сборная СССР покинула Олимпиаду

Сборная СССР и Югославии перед стартом первого матча. Всеволод Бобров с капитанской повязкой

Из-за политического противостояние между Югославией и Советским Союзом поражение было воспринято, как непростительное. Базовый клуб сборной ЦДСА расформировали. Главного тренера сняли с должности и лишили звания заслуженного мастера спорта. Несколько футболистов также были лишены званий и отстранены от футбола

Сборная СССР была распущена и пропустила Чемпионат Мира 1954 года

Возрождение сборной

В 1956 году сборную собрали заново. Ее возглавил Гавриил Качалин

Качалин даёт указания игрокам

Олимпийские игры в Мельбурне оказались куда более удачные. Сборная СССР обыграла в финале сборную Югославии. После триумфа сборную ждал отборочный турнир к Чемпионату Мира 1958 года

В отборочном турнире нам достались сборные Польши и Финляндии. С северянками игры оказались простые. А с Польшой пришлось провести три матча. Решающим стала игра 24 ноября 1957 года в Лейпциге. Матч закончился победой сборной СССР со счетом 2-0

Перед Чемпионатом Мира

ФИФА изменила формат проведения турнира. В 1954 году сетка плей-офф выглядела странным образом. Команды, занявшие первые места в группах, играли против команд, которые также заняли первое место. Вторые места играли против вторых соотвественно. На Чемпионате Мира 1958 сетка плей-офф приобрела привычный нам формат. Первые места играли против вторых мест  Состав сборной СССР

Сборная СССР подошла не в оптимальном составе. Игорь Нетто получил травму и был не в лучшей форме. Стрельцов, Огоньков и Татушин находились под следствием.  Из-за травм и уголовных дел сборная Качалина потеряла сразу 4 игроков основы. В итоге в сборную был вызван 31-летний Симонян и 30-летний Александр Иванов из «Зенита» (дебютный матч за сборную). Нетто отправился на ЧМ будучи травмированным:

Группы Чемпионатов Мира

Сборная Советского Союза попала в группу с Англией, Бразилией и Австрией:

Групповой этап

В первом матче Чемпионата Мира сборная Советского Союза встречалась с Англией. Еще один исторический матч. О нем поговорим подробно

Симонян открыл счёт в матче уже на 13 минуте

Гол Симоняна в ворота Англии

К 55 минуте СССР вёл  0-2. Гол забил Александр Иванов. Однако, на 66-й минуте Англия сократила отставание до 1 мяча усилиями Дерека Кевана Матч уверенно шел к победе Советского союза. Все изменилось за 5 минут до финального свистка. Венгерский судья решил навсегда войти в историю футбола

Иштван Жолт, судивший матч, назначил очень спорное пенальти. Крижевский столкнулся с английским игроком в метре от штрафной. В МЕТРЕ. Однако, Венгерский судья решил назначить пенальти. Том Финни, Английский игрок уверенно реализовал пенальти.После чего игроки сборной СССР набросились на судью, а Яшин и вовсе кинул в него свою кепку Принято считать, что арбитр мстил Советской сборной за подавление восстания в Венгрии. На сколько это правда, я не знаю

Пенальти в ворота Яшина

Во втором матче СССР встречалась со сборной Австрии. Матч закончился со счетом 2-0 в пользу нашей сборной. Голами отметился Ильин и Валентин Иванов. Лев Яшин отбил пенальти на 55 минуте, при счёте 0-1

К матчу с Бразилией, по мнению журналистов,  мы подходили в качестве фаворитов. Однако, матч закончился со счетом 2-0. Такой исход матча не сулил ничего хорошего нашей сборной

Бразилия - СССР
Матч СССР - Бразилия

Мы должны были вылетать. Однако, в параллельном матче Англия не смогла обыграть Австрию. Поэтому сборную СССР и Англию ждала переигровка

Матч за выход в плей-офф

Сборная Советского Союза не без проблем одолела Англичан. Матч закончился минимальной победой СССР 1-0. Гол забил Ильин на 68 минуте

Плей-офф

В ¼ наша сборная попала на хозяев ЧМ- Швецию. Матч мог сложить иначе, если бы не усталость наших игроков. Из-за переигровки с Англией у игроков не было времени для отдыха. 15-го июня прошёл матч между СССР и Бразилией. 17-го Июня был переигран матч с Англией. А 19-го уже состоялась игра с Швецией. Тяжелейший календарь

Тренерский штаб стоял перед сложнейшим выбором. Сделать ставку на молодых и свежих, или выпустить проверенный, но уставший состав. Тренерский штаб Качалина выбрал второй вариант. Матч закончился победой Швеции со счетом 2-0. СССР покинула турнир на стадии ¼ финала