2 мин.

Олимпийские квалификации: горячие праздники 2

На Овчинникова за последние дни обрушилась настоящая лавина критики. Такова судьба главного тренера сборной России по волейболу. Хочешь спокойствия - иди в кёрлинг или хоккей на траве, от волейболисток у нас ждут не только результатов, но и красивой игры.

Какова главная задача тренера в волейбольной команде? Организация игры в обороне, взаимодействие блокирующих и защитников, подгонка защитных рядов под конкретных нападающих соперников. Организация атак, поиск слабых мест соперника и нещадная эксплуатация этих слабых мест. Это без учета длительной технической и физической подготовки волейболисток и непосредственного управления командой в матче, мелких поправок по тактике атаки/защиты в конкретных условиях и грамотного выбора моментов для тайм-аутов и замен.

Возможно ли всю эту работу провести за 2 недели, что прошли с первого сбора команды 19 апреля? Конечно нет. Сколько времени потребовалось Гуидетти, чтобы посредственная "бундестим" стала самой организованной командой Европы? Более трёх лет.

На европейской квалификации Овчинников может позволить не обращать внимание на соперников. Если сборная России выйдет на свой нормальный уровень, то команды типа Германии, Турции, Сербии будут обыграны без специального настроя и тактических изысков. И Овчинников с самого первого матча решил бороться с самым главным нашим недугом - отсутствием сыгранности, "чувства локтя" и малым игровым опытом связующей. Я считаю, что своевременными заменами можно было спасти матч с Польшей. Но для команды было важно, как можно больше играть, как можно больше находиться на площадке в условиях борьбы, а не тренировки. Овчинников был вынужден обкатывать в состав уже в "боевых" условиях, но выбора у него фактически не было. Лучше проиграть первый матч групповой стадии, нежели подойти к полуфиналу неготовыми. Риск был велик, но ставка Овчинникова сыграла. Команда прибавляет от матча к матчу, лидеры демонстируют великолепную игру и большинство уже забыло, что Россия могла бы остаться и без плей-офф.

Сокрушаться по поводу второго места в группе не стоит. В текущих реалиях Германия для нас много более неудобный соперник. Немки должны были выигрывать чемпионат Европы, но опешили в финале от буйства Молнар. На Кубке Мира "бундестим" не хватило глубины состава, чтобы попасть на пьедестал. Неудачи не должны вводить в заблуждение, сборная Германии в данный момент доминирует на континенте. Чем позже мы встретимся с немками, тем лучше для сборной России.

За Турцию сегодня будет многое: кипящий шеститысячный зал, добродушные судьи, свежесть после дня отдыха и состояние последнего боя, отступать после которого уже некуда. Полгода назад сборная Россия была бесславно разгромлена в четвертьфинале чемпионата Европы 0-3. Думаю, Катя Гамова, Наташа Гончарова, Женя Старцева и Маша Перепёлкина прекрасно помнят тот матч. Самое время вернуть должок.

Трансляция - сегодня, 5 мая, в 18.30 на laola1.tv

P.S. В финале североамериканской квалификации сыграют Куба и Доминикана, матч состоится сегодня поздно вечером.