13 мин.

Олимпийские квалификации: горячие праздники (upd: 03/05)

Дабы не множить посты с маленькими новостями и обзорами, всю информацию до грядущего воскресенья я буду размещать здесь. 

Для начала вспомним счастливчиков, уже обеспечивших себе теплое место на Олимпиаде. Помимо хозяек (сборной Великобритании) - это Италия, США и Китай, отметившиеся первым, вторым и третьим местом на Кубке Мира (как это было: раз, два, три, итоги). На континентальном африканском отборочном турнире героическую победу одержали волейболистки из Алжира, одолев своих заклятых соперниц из Кении (об этом никто не писал - не удивительно, игра там словно в Высшей лиге "Б").

Во время праздничной майской недели нас ждут континентальные турниры в Европе (обзор) и Северной Америке. 14 мая определится представитель Южной Америки, а с 19 по 27 мая в Японии пройдет совмещенная мировая и азиатская квалификация.

29 апреля

Пару слов об американском турнире. В отсутствии фаворита (сборной США) путевку будут оспаривать кубинки и волейболистки из Доминиканы. Судя по грозным заявлениям канадок, они тоже не против вояжа в Лондон, но объективно сил для борьбы с задорными латинос им не хватит. В роли массовки сборные Мексики, Пуэрто Рико, Тринидада и Тобаго, Гондураса и Коста Рики. Игры стартуют сегодня.

Кубинские волейбольные функционеры снова в своем репертуаре: по неизвестным (но сугубо "политическим") причинам из сборной отчислена Кения Каркасес.

К европейским новостям: сборные Сербии и Голландии объявили свои составы на квалификацию в Анкаре.

Сербия: связующие Огненович и Антониевич, диагональные Бракочевич и Старович, доигровщики Молнар, Весович, Благоевич и Малешевич, центральные Рашич, Крсманович и Нинкович, либеро Чебич.

Терзич теперь имеет полное моральное право жаловаться на травмы ("а-ля Владимир Иванович"): Малагурски, Джересило, Велькович, Николич на площадке в Анкаре не появятся. Тем не менее, глубины состава у сербок вполне достаточно, чтобы оставаться  в числе фаворитов турнира.

Голландия: связующие К.Сталенс и Дейкема, диагональные Флир, доигровщики Гротюэс, Стам, Вергир и Слоетьес, центральные Венсинк, де Круйф и Стинберген, либеро Шут и ван Тийнен. 

Гидо Вермойлен сохранил стартовую шестерку последних чемпионатов Мира и Европы (за исключением завершившей карьеру Ингрид Виссер), но основательно почистил скамейку. Возрастные (и склонные в травмам) Шейн Сталенс и Элис Блом остались дома, "перспективных" Бюйс и Питерсен так же отцепили от команды. Обратим внимание на линейку доигровщиков Стам - Гротюэс - Вергир, не блещющих в атаке, но очень надежных в приёме и защите.

Остальные заявки будут известны после технического совещания 30 апреля, начало игр - 1 мая.

30 апреля

Результаты первого тура группового раунда североамериканского турнира:

Доминикана - Гондурас 3:0 (25-5, 25-5, 25-7)

Пуэрто-Рико - Канада 3:0 (25-18, 25-14, 25-21)

Куба - Тринидад и Тобаго 3:0 (25-15, 25-7, 25-12)

Мексика - Коста-Рика 3:0 (25-21, 25-23, 25-14)

Видимо что-то интересное в Тихуане начнется не ранее полуфиналов 4 мая.

Возвращаемся в Европу. Состав сборной Болгарии на турнир в Анкаре: связующие Диана Ненова и Лора Китипова, диагональная Эмилия Николова, доигровщики Ева Янева, Элица Василева, Добряна Рабаджиева, Мария Каракашева и Десислава Николова, центральные Страшимира Филиппова, Цветелина Заркова и Габриэла Коева, либеро Мария Филиппова. Тренер - Марчелло Аббонданца.

Джованни Гуидетти отправился в Турцию с 13 волейболистками. Связующая Марин Апиц  простудилась и пока не ясно, сможет ли она принять участие в турнире. В случае затяжной болезни, Денис Ханке заменит Апиц в заявке. Сборная Германии: связующие Вайсс и Апиц (Ханке), диагональная Козух, доигровщики Грюн, Бринкер, Бейер и Маттес, центральные Фюрст, Ссушке и Шаус, либеро Цшерлих и Дюрр.

Сборная Голландии тем временем уже обжилась в солнечной Анкаре. 

Манон Флир, Лаура Дейкема, Мирте Шут, Робин де Круйф и Марет Гротюэс. (Фото: twitter.com, Марет Гротюэс)

30 апреля, 20.28 

Известен состав сборной России: связующие Старцева и Акулова, диагональные Гамова и Гончарова, доигровщики Соколова, Кошелева и Эстес, центральные Борисенко, Перепелкина и Меркулова, либеро Крючкова и Уланова.

В последний момент сборную покинули Матиенко, Мороз и травмированная Махно. О травме Леси пока никакой подробной информации нет, очень жалко, после посредственной осени и зимы, игровая весна у Махно задалась на славу. Отчисление Матиенко вполне оправдано, свой шанс закрепиться в сборной у Анны был в прошлом году на ГП, но она им не воспользовалась. Не совсем ясно, почему выбирая третьего центра Овчинников остановился на Меркуловой, которая сидит в запасе в Москве, отцепив от сборной чемпионку России Мороз. Сомнения, сомнения.

Состав сборной Турции так же известен, но воспроизвести эти ужасные фамилии я никак не смогу. Впрочем, никаких сюрпризов там нет - вся основа команды, завоевавшая бронзу чемпионата Европы на месте.

И закрывая тему составов, Польша: связующие Скорупа и Волош, диагональные Сковронская, Качор и Жебровская, доигровщики Косек, Верблинская и Каспшак, центральные Беднарек, Окуневская и Марталек, либеро Май.

У "красно-белых" наяву перерасход достойных диагоналей и черная дыра на позиции второго доигровщика. Косек и Каспшак надо прыгать выше головы, чтобы соответствовать уровню команды.

1 мая, 21.00

Первый игровой день позади. Старания организаторов выстлать красной ковровой дорожкой сборной Турции путь в Лондон начинают приносить свои плоды. Все иллюзии, что хорватки и болгарки смогут оказать хоть какое-то сопротивление турчанкам растаяли как снег под весенним дождем.

Матч с Германией хорватки проиграли по всем статьям. Без Ушич, Поляк, Дуганджич и Глигорович команда превратилась в безнадежного аутсайдера, без приёма, без подстраховки, без надежных нападающих. Для Гуидетти тревожный звоночек прозвучал в первом сете: связующая Вайсс в погоне за скоростью регулярно испытывала проблемами с точностью передач, впрочем, Апиц с легкостью входила в игру со скамейки, и дело быстро шло на лад. Ремарка на полях, Германия перешла на полноценную игру в два либеро: Дюрр обороняется, Цшерлих принимает. 

Германия - Хорватия 3:0 (25-12, 25-16, 25-17) [видео, статистика]

Совсем иной матч подарили нам "аутсайдеры" группы Б - Польша и Голландия. Я всем настоятельно рекомендую посмотреть эту игру: огромное количество длинных розыгрышей, очумелая работа в защите, совершенно "мужские" атаки по центру - скучать не придется.

Польша - Голландия 3:1 (25-18, 25-23, 23-25, 25-13) [видео, статистика]

Свидерек с здорово удивил: вторым доигровщиком в стартовом составе вышла Изабела Жебровская (номинальная диагональная) и польки становятся на прием вчетвером, с участием Сковронской. Парадокс, но оказалось, что два плохих принимающих ничуть не хуже, чем один хороший. Две диагональных, подстраховывая друг друга на тех пятачках, что им оставляли Верблинская и Май, с задачей "кое-как принимать" справились. 

"Оранжевые" в приеме были гораздо лучше "красно-белых", но все без толку! Если Скорупа как настоящий капитан вела за собой всю команду, агрессивно скидывала, пасовала одной рукой на центр, металась как тигрица в клетке, но спасала запоротые приемом мячи, то Дейкема игру провалила. Ни по скорости, ни по "месту" её передачи не подходили мобильным белокурым нападающим. Флир обстучала блок, де Круиф раз этак пять была вынуждена поправлять завышенные мячи, уже опустившись после прыжка, несчастная Гротюэс била правой (может Лаура забыла, что Марет левша??). Насколько прекрасно и самоотверженно голландки оборонялись (моё почтение новенькой либеро Мирте Шут), настолько же грустно смотрелось "оранжевое" нападение. Выход запасной связующий Ким Сталенс не изменил ни-че-го! Похоже, что Голландии пора прощаться с мечтами об Олимпиаде и впору искать новую связующую.

В чемпионате Италии Марет Гротюэс набирала в среднем по 14,2 очка за матч. Но против сборной Польши техничная левша ограничилась лишь восемью. (фото: cev.lu)

Польки в свою очередь победили за счет светлой головы Скорупы, железобетонной уверенности Сковронской и глупых передач Дейкемы, после которых мяч прилипал в рукам рослых польских блокеров.

Для сборной России голландки могут быть опасны, только если Дейкема (вдруг!) заиграет нормально или в Манон Флир проснется дремлющий демон. Польки для нас более неудобный соперник - пара мощных силовых подающих (Верблинская и Сковронская), высокие и подвижные центры, а главное опытная, хитрая и закаленная связующая. 

Турция - Болгария 3:0 (25-21, 25-17, 25-15)

Сборную Турции я не люблю, поэтому писать про неё буду очень-очень мало. Обзора турчанки от меня дождутся только после матча с Германией.

Завтра первое появление на турнире сборных России и Сербии.

02 мая, 22.07

Работа не позволила посмотреть триллер Голландия - Сербия, но девчонки сделали нечто невероятное. Сначало было так:

А потом вот так:

Голландия - Сербия 3:2 (20-25, 28-30, 28-26, 30-28, 15-11) [видео, статистика]

А теперь к наболевшему:

Россия - Польша 2:3 (17-25, 25-16, 21-25, 25-19, 16-18) [видео, статистика]

Поводы для радости:

  • Команда впервые собралась в чемпионском составе с ноября 2010 года. Всё.

Поводы для печали:

  • Старцева не попала в игру. Перебор отведенных/завышенных/заниженных передач. Не очень уверенная игра в защите. Полное бессилие на блоке против Верблинской. Акулова осталась на скамейке, хотя пару-тройку раз замена напрашивалась. Соколова не раз вынужденно останавливалась после разбега и била в прыжке с места, Кошелева откровенно мучилась с передачами. Овчинников нашел не лучшее место, для наигрывания Жени.

  • Свету Крючкову не было видно на площадке. Польские подающие избегали её, Света не стремилась перекрывать зону Кошелевой, а в защите Крючкова регулярно опаздывала к мячам. Уланова была заявлена как полевой игрок и помочь ничем не могла.

  • Центры выполнили норму в атаке, закрыли Беднарек и Окуневскую, но регулярно опаздывали в края помогать на блоке. Впрочем, это скорее заслуга быстрых рук Скорупы, нежели недостаток подвижности Перепелкиной и Борисенко.

  • К Соколовой одно пожелание: хочется более чистого и уверенного приема. Гамова и Кошелева - без претензий, за ошибки в последней партии из-за усталости наказывать нельзя, люди не железные.

Я не понимаю тренерские ходы Овчинникова. Основная семерка в первый же день проводит на площадке 120 минут. Овчинников клонировал всех игроков в трех экземплярах, или в планах главного тренера только три матча в Анкаре? Сборная слишком "холодная", слишком несыгранная, слишком много ошибается. Меня не покидало ощущение, что команда играет товарищеский матч, а не участвует в отборе на Олимпиаду! Уланова провела финал ЧР лучше, чем Крючкова, почему в стартовом составе Света? Жене не хватает сыгранности с командой, почему не попробовать Марину? Соколовой не 20 лет, почему хотя бы в концовках партии не дать поиграть Эстес? 

Завтрашняя игра с Сербией превращается в начало плей-офф, поражение отправит нас домой. Да, Терзич перемудрил с тасованием состава, и был за это наказан. А Овчинников забыл дома ящичек с табличками для замен??

И нельзя сказать, что Польша показала какую-то сверхестественную игру. Да, Скорупа здорово пасовала, Сковронская расподавалась и забила свои 50% в атаке. Но грозные центры были нейтрализованы, Верблинская загружена на приеме, польский блок не создал особых проблем. 

Сборная России своей жуткой нестабильностью сама создала себе проблем. Собирается ли Овчинников их решать или намерен в пятницу отправиться домой - увидем завтра, в 15.00 матч против Сербии.

P.S. Поиграю в Нострадамуса.

Если завтра мы обыграем сербок, то в матче Германия - Турция (они играют в тот же день, но позже по времени) будет не волейбол, а поддавки :p

3 мая

В Америке тем временем опеределилась четверка полуфиналистов. Нас ждут противостояния Куба - Пуэрто-Рико и Доминикана - Канада. Игры 4 мая поздно вечером (по московскому времени).

О главном:

Россия - Сербия 3:1 (29-27, 22-25, 25-16, 25-19) [видео, статистика]

Нам на стоит обольщаться: Сербия была сегодня лишь бледной тенью себя. Это был не день Бракочевич; а в отсутствии Николич и Малагурски, Брако единственная, кто комфортно себя чувствует в сложных доигровочных розыгрышах. Это отнюдь не обесценивает победу, которая отцепила сербок от плей-офф и позволила нам сохранить шансы на Лондон, но почивать на лаврах рано.

Команда забегала веселей, девочки строже работают на подстраховке, меньше стало глупых ошибок, но проблемы Жени Старцевой ещё не решены. Быстренько сбив статистику третьей и четвертой партии, я задумался: не в излишней ли нервозности дело? В третьей партии наша команда всегда играла с комфортным преимуществом в несколько очков, и Женя отпасовала хорошо - нападающие снялись с первой атаки в 63% розыгрышей (7 из 11), прекрасный результат! Как только началась четвертая партия, нервная игра очко в очко - и Женю словно закоротило. Наведенная/отведенная/заниженная - и так по кругу. Процент реализации первой атаки снизился до 42% (6 из 14). Не катастрофа, но более сильный соперник обязательно бы за это нас наказал. Такие уверенные в себе нападающие как Гамова (2 из 5) и Кошелева (1 из 4) не могли сняться из-за отвратительных передач. Благо, в доигровках сербки выглядели беззубо, а Соколова и Гамова раз за разом добивали до пола. Ещё одна боль - скидки Жени. Чаще всего вынужденные, чаще всего ожидаемые, и чаще всего не заканчивающиеся ничем хорошим. Связка - в данный момент самая проблемная наша позиция. Хорошо, что хоть и Овчинников это признал в своём интервью: "Женя пока входит в форму. Ей тяжело". Жене, конечно, тяжело. Но разве легко от этого сборной? Дождемся ли мы на площадке Акулову?

Мне бы хотелось прилюдно извиниться перед Юлей Меркуловой (вряд ли она это читает, но вдруг?). Я гневно топал ногами, после отчисления Мороз из сборной, но сегодня Юля своей спокойной и неторопливой игрой сняла все вопросы. Да, справится с Рашич девочки не смогли (честно уж говоря, закрыть Рашич сейчас не может никто), но Меркулова своими длинными руками очень здорово сковывала сербских крайних, не суетилась, не паниковала и выглядела невероятно полезной. Ура! 

Маша Перепелкина как могла сковала Крсманович. Полностью закрыть Наташу не получилось, но 9 очков и 38% реализации для такого грозного центра достаточно скромно.

Я продолжаю не понимать, почему Кошелевой доверяют такую огромную зону на приеме? В Японии-2010 Соколова и Крючкова оставляли Тане мизерный пятачок, сейчас же Кошелева пашет в приёме буквально за двоих, что не может не сказываться на её результативности. Соколова не достаточно готова?

Завтра в 20.00 матч со сборной Голландии. Нам, для выхода в полуфинал необходимо выиграть 2 партии, "оранжевым" - победить в 3-х или 4-х сетах.

Турция - Германия 3:1 (18-25, 25-16, 25-23, 30-28) 

Окей, у Турции довольна симпатичная (они страшненькие на самом деле) неплохая команда, которая достойна посражаться за Олимпийскую путевку. Моральный дух, один за всех - все за одного и всё такое. А Гуидетти попал в ту же яму, что полгода назад провалился Терзич.

Флешбек. Октябрь 2011 года, полуфинал чемпионата Европы. Сборная Сербии - сборная Турции. Сербки исторически здорово играют против турчанок (одни только три выигранных подряд финала Евролиги на глазах болелельщиках в Стамбуле и Анкаре чего стоят), сербки размазывают по тарафлексу соперниц в первой партии с уничтожительным 25:14. Во второй Николич и Ко начинают страдать ерундой, на зубах вытягивают вторую 25:23, проигрывают в концовках третью и четвертую, а затем только на удаче, эйсе Рашич и рёве переполненного "Пионера" выйигрывают тай-брейк. 

Могу вспомнить еще более ранний эпизод. Чемпионат мира 2010, Япония. Один из стартовых матчей, Россия - Турция. В первом сете сборная России ведет 23:16. Сет 25:27 выиграли турчанки.

И где здесь мораль? Проста как пять копеек: когда давишь турчанок, ослаблять напор нельзя ни на секунду. Эти южанки заводные как электровеник: не успеешь моргнуть, как отыгрываться придется уже тебе. Гуидетти задумал попробовать другие комбинации, поиграть с составом? Грохот трибун, обманцы турчанок, пара спорных судейских решений - и получай поражение. И поделом!

А Марин Апиц милашка, правда?