• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
5 мин.

Конкурс Sports.ru завершен. С нами на Кипр едут близнецы-хирурги, которые мечтают о медицинской сборной России

Ура!

Всем привет! Я Женя Марков, самый путешествующий человек на Sports.ru. Вместе с вами в блоге «Россия и Мир» (он сделан при поддержке платежной системы «Мир») мы смотрели футбол в самых далеких уголках страны, а потом ездили вместе с героями репортажей на матчи сборной, знакомили их с игроками и показывали жизнь команды изнутри. 

(Да, на фото – я в Дагестане) 

Так я путешествую уже два сезона. Сначала были Башкирия и Дагестан, Русский Север и Байкал. Первый сезон закончился в Казахстане: герой нашего дагестанского репортажа Гаджимурад из горного села Согратль подарил папаху и дощечку ручной работы с изображением родного Гунибского района лучшему игроку матча (их всегда выбирают читатели нашего сайта) Денису Черышеву. 

 

Осенью я смотрел сборную в селе Дагестана – герой того репортажа поехал в Астану и подарил Черышеву папаху

Второй сезон – летние матчи сборной и постоянное общение с Александром Головиным, которого вы каждый раз выбирали лучшим. Сначала 15-летняя футболистка Лиза увидела в Саранске все девять голов в ворота Сан-Марино, а потом верещала после общения с Головиным: «Вблизи он очень добрый и красивый, не могу даже описать». 

 

15-летняя Лиза из Орла играет за команду взрослых и обожает Головина – мы познакомили их и влюбились в женский футбол

Следующими с Головиным общались футболисты из сборной Московской области по футболу для незрячих: Андрей и Илья вместе с тренером Николаем Николаевичем гуляли по Нижнему Новгороду, рассказали, как это – играть в футбол, не видя мяча и партнеров. А потом был матч, слезы всех вокруг (включая Головина), когда ребята говорили с игроком и подарили ему мяч для игры в футбол незрячих. 

Незрячие футболисты сходили на сборную в Нижнем и познакомились с Головиным – он не хотел от них уходить

Настало время третьего сезона! Мы будем на всех матчах сборной России в этом отборе: и в Шотландии, и на Кипре, и Москве (против Шотландии), и Петербурге (с бельгийцами). И очень хотим, чтобы вы присоединились к нам.

На матч в Шотландию мы едем с детским футбольным тренером из Самарской области (чуть позже расскажем его историю), а вот на Кипр – Россия 13 октября готовы взять вас – наших читателей. Мы вместе с вами слетаем на Кипр, прогуляемся вокруг стадиона, а потом сходим на сам матч, наградим лучшего игрока матча призом от платежной системы «Мир» и пообщаемся с ним. Все расходы на трансфер и проживание берем на себя, бонус – большой репортаж на Sports.ru о путешествии. 

Как нам выбрать, кого взять с собой на матч? Кажется, самое честное – дать слово вам. Расскажите, почему именно вы должны поехать с нами, а мы – написать про вас? Ваш родственник числился в составе сборной СССР, но Лобановский в последний момент его отцепил? В вашем поселке так сильно любят сборную, что все бабушки вышивают портреты Черчесова? Может быть, вы ни разу не были на футбольном матче на стадионе, но организовали лигу у себя во дворе? 

Мы ждали ваши истории на почту markov@sports.ru

*** 

Просим прощения за задержку, но нам было действительно сложно выбрать победителей конкурса: 60 историй, эмоциональные рассказы о любви к футболу, нежные слова игрокам и просто жизнь, о которой мы так любим читать.

Один из читателей 17 раз выиграл Лигу чемпионов с любимым «Зенитом» в фифе, другие лечили депрессию футболом, приносили сборной удачу своим присутствием, развивали команды в университетах и маленьких городках.

И наконец-то мы выбрали – это близнецы Антон и Андрей Даниловы из Москвы. Парням – по 25 лет, они ежедневно спасают жизни, работая хирургами в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, где сами делают операции. А еще активно волонтерят, участвуют в донорских акциях, регулярно сдают кровь. До почетного донора Москвы парням осталось сдать кровь четыре раза. 

И главное – обожают футбол: играют за любительские команды, мечтают попасть в медицинскую сборную России. Да-да, такая существует, и парни нам обязательно расскажут, как она устроена и разъезжает по международным турнирам.

Во время чемпионата мира ребята работали волонтерами: бесплатно помогали болельщикам со всего мира. Верхняя точка – выносили флаги перед матчем Сербия – Бразилия.

А еще – Антон и Андрей лирично вспомнили месяц чемпионата мира и описали чувства к сборной.

«Июнь-июль 2018-го – лучший месяц в жизни. За это время было все: неописуемая радость, эйфория, крики до четырех утра в Нижнем Новгороде, слезы досады и обиды после Хорватии.

Самое главное – что наша сборная заставила нас, болельщиков, поверить в нее. Знаете, на каждом крупном турнире все обычно выбирают, за какую команду болеть. Мы с братом всегда поддерживали Аргентину и Италию, но на домашнем чемпионате мира у нас не было такого чувства. Не потому, что не было ни Италии, ни Аргентины, а потому, что наша сборная стала для нас этой «Аргентиной» и «Италией». Спасибо нашим парням за этот чемпионат мира. Мы жили словно в голливудской спортивной драме про успех и преодоление себя. Очень бы хотелось съездить и поболеть за нашу сборную в другой стране, так как нам еще никогда не предоставлялась такая возможность».

Ребята, до встречи на Кипре! Сборная России ждет. 

А всех остальных мы благодарим за участие, неравнодушие и просто прекрасные тексты. 

Фото: Евгений Марков; rfs.ru

Россия и Мир
Россия и Мир
Блог
Путешествия во имя сборной
27 комментариев
Реклама 18+
Я хочу просто на Кипр, один))
+58
-2
+56
я выигрывал чм по футболу не один раз, в своей голове
+18
0
+18
30-кратный победитель Лиги Чемпионов в Футболл Менеджере
+9
0
+9
Было бы прикольно
+3
0
+3
Рассказы нужны.... А что делать, если я тупой?
+3
0
+3
Я точно этого не заслужил ! "Сатурн", вперёд !
+2
0
+2
Хороший и нужный конкурс, думаю есть много детей из глубинок для кого это станет настоящим приключением
Удивительно, что тут до сих пор ни одной интересной истории нет, хотя на кону поездка на Кипр и знакомства с деревянной сборной Урфина Джуса

С радостью бы поучаствовал, но думаю есть люди которым по более моего будет это интересно
+2
0
+2
И чтобы там жить остаться навсегда))
+1
0
+1
Только что вернулся с Кипра, но поехал бы снова )))
+1
0
+1
Нет
+4
-3
+1
Я ни разу не был на стадионе, хотя футбол смотрю и играю с пяти лет, очень хотел бы посетить матч и пообщаться с футболистами (мне 14)
+1
0
+1
а что с итогами конкурса?
+1
0
+1
Там ещё тепло,кстати)
0
0
0
я выигрывал чм по футболу не один раз, в своей голове
Я планирую стать Владимирским Галицким, есть стратегия
0
0
0
Хороший выбор. Парням - отличной поездки на Кипр!:)
0
0
0
близнецы клевые, уже в 25 лет проводят операции?офигеть
0
0
0
Всем доброго!Есть неделя,есть чем поделиться,поэтому обязательно буду участвовать!
0
0
0
Я хочу на Кипр, что бы убедить усатого, что он не тренер уровня сборной и ему надо уходить.
0
0
0
Мечта каждого мальчишки...
0
0
0
А я просто люблю футбол и заражаю всех этой любовью. Смотрю, играю, болею.
Теперь и жена завсегдатый болельщик на стадионе, и родителей сводил на стадион поболеть, и 2-х летнего племянника записал в секцию футбола, и теперь его любимое занятие гонять мяч
В командировках коллеги с удовольствием смотрят футбол с моими комментариями и последними новостями из мира футбола, хотя в целом равнодушны к игре.
И на матче сборной был один раз, на петровском еще... А вот на новой сборной не довелось, ЧМ прошел мимо меня из за работы, болел только у телевизора.
Быть может вот оно шанс;-)
0
0
0
Сам я с глубинки, мой дед играл за Нистру из Кишинева, но его Лобановский в последний момент не взял на чемпионат мира. Но я футбол люблю, особенно сборную. Даже лигу у нас в поселке организовал. ПФЛ. Поселковая футбольная лига. Жаль ни разу на матче сборной не был. Хочу попасть, передать Черчесову подарок бабушки. Она ковер связала в виде Черчесова, в полный рост. Ему будет приятно. Вы меня если возьмете, круто будет. Россия вперед!
0
0
0
Хочу на Кипр, господа 
Об этом мой рассказ 

Что движет мной писать сюда -

Учительский баланс 

 

На сборную хочу попасть и после говорить:

"Артем, родной, твою же мать, ну как тут не забить? 

Конечно, можно самому

И правда, спору нет? 

Прибавьте мне к зарплате ноль 

Решусь купить билет! 

 #хочунакипр
0
0
0
пожалуй лучшая история.. и уникальная
+1
-1
0
Потому что я знаю про долг Слепову 😆
шутка, если соберусь с мыслями — напишу что-нибудь дельное.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий