3 мин.

Не на тех поставил. На отставку Дмитрия Хомухи

Спасибо, тренер!

Дмитрий Иванович Хомуха, главный тренер молодёжной сборной России по футболу, был отправлен в отставку. Тренировал он вышеупомянутую сборную немногим больше 4 месяцев. И за эти-то четыре месяца успел проиграть финнам, австрийцам, азербайджанцем, что поставило нашу команду в положение, близкое к катастрофе.

Выходить на молодёжный Евро-2017 надо. Нечастые мы там гости, а тут вот под руку подвернулась отличная команда, вкус больших европейских побед знающая. Тренера ей специально подобрали, создали все условия, лимитом подсластили и принялись наблюдать. А зрелище удручающее: ждали борьбы с австрийцами и немцами, а получили два сухих поражения от команд, прямо скажем, средней руки. Подробно мы об этом уже писали, останавливаться второй раз не будем.

Отставка Хомухи, конечно же, без комментариев обойтись просто не могла. Вот, Роман Зобнин, которому, кстати, говоря, Дмитрий Иванович предпочитал Баринова, говорит, что уволил его зря. "Если бы Хомуха поработал с командой еще 2-3 года, думаю, она бы что-нибудь выиграла", - и логика в словах лучшего молодого игрока России 2015 года (поверьте, это только дело времени) определённо присутствует. Вернее, присутствовала бы, если бы речь шла о футболе клубном. А в сборной никто годы давать не будет, сборная это такая вещь, которая отлагательств не терпит. Решать надо здесь и сейчас. Как это сделал Слуцкий, например.

Было бы как минимум странным не услышать высказываний от одного из членов клана "Дети Хомухи" (простите, не удержался). Алексей Гасилин, игрок "Шальке-2", один из героев Евро-2015 до 19 лет, признаётся, что был очень расстроен. "Летом все говорили, какой он хороший, а теперь так поступают. Хомуха принял новую команду сразу после юношеского чемпионата Европы. У него было очень мало времени на подготовку к отборочному турниру". И такая точка зрения имеет право на жизнь, как, впрочем, и любая другая. Но позвольте с ней не согласиться. Где же мало времени? Неужели не было достаточно месяца для подготовки к двум матчам? Да, этого времени может быть недостаточно для того, чтобы чётко определить обойму игроков, выбрать лучших. Но Дмитрий Иванович-то, как показало время, опирается всё на тех же. А значит и каких-то нововведений требовалось минимальное число.

Ну и, напоследок, самое главное, то, что волнует умы большинства. Ни для кого теперь не является секретом конфликт между Хомухой и рядом футболистов "имеющих постоянную практику в клубах РФПЛ", "спартаковцами" и "динамовцами" в основном. "Мы столкнулись с таким фактором, как отсутствие мотивации выступать за молодежную сборную. Это реалии. Завышенная самооценка у ребят и так далее", - слова главного тренера после матча с Азербайджаном. Разумеется, моментально в сети полетели опровержения: от сами игроков (вот от Морозова, вот от Давыдова), от тренеров (Радимов, Хохлов), только Геннадий Сергеевич Орлов встал на сторону Дмитрия Ивановича.  

Правых мы искать не будем, не на то нацелены. В разводе виноваты всегда оба супруга, из-за того, что выбрали друг друга, в конце концов. Хомуха должен был понимать, что ставка на игроков 96-го года рождения, как бы хороши они ни были, как бы хорошо он не был с ними знаком, сама по себе очень рискованна. Слишком уж молоды. Ну и, конечно же, Хомуха должен был понимать, что подобное заявление вызовет, если не бурю негодованию, то шквал вопросов.

Не получилось, в общем, у Дмитрия Ивановича в молодёжной сборной. Ничего страшного в этом нет, получится где-то в другом месте. Но главное, что мы должны вынести из всей этой истории, это то, что главное в футболе - результат. Его у молодёжной версии sbornoj нет. 

1
2
3