6 мин.

Бардак в Тартарии. Какой тренер нужен казанскому «Рубину»?

У Билла не получилось. Кто следующий?

Казанский "Рубин" - главный дауншифтер первого круга. Команда, занявшая в прошлом сезоне 5-ю строчку турнирной таблицы, которая радовала глаз каждого болельщика не только молодыми именами в основе (реверанс в сторону московского "Динамо"), но и своей игрой, сегодня находит себя на месте 10-м. Разница в уровне игры, в дерзости не может не бросаться в глаза. Вчерашние бравые молодцы, с шашкой наголо летевшие на "Зенит", поджимают хвост перед лихорадочной "Мордовией". Не порядок.

Татарстанскому коллективу нужна была прививка, перезагрузка. Оптимальным вариантом этой процедуры руководство посчитало отставку главного тренера Рината Саяровича Билялетдинова, человека взявшего на себя ответственность за постройку нового "Рубина", после того, как финансовый fair-play вынудил руководителей менять ориентацию клуба. Мера радикальная, но плоды свои принесшая: на место Билялетдинова-страршего был назначен его помощник Валерий Чалый и дела потихоньку пошли на поправку.

Изначально Чалый рассматривался как человек краткосрочной перспективы - мол, пусть тренирует пока мы замену Биллу ищем. Искали неделю, две, три... Валерий Чалый руководит командой уже 2 месяца, приставка и. о. за это время успела отпасть. Значит ли это, что поиски тренера сменщика в "Рубине" приостановили?

Конечно же нет. За время, пока Чалый тренирует казанцев, они набрали только 15 очков из 39 возможных (считались игры РФПЛ, ЛЕ и Кубка России) - 38,4%. Не густо, особенно для клуба, который достаточно амбициозен, чтобы бороться за место в Лиге Европы. Посему признание Ильгиза Фахриева не должно никого удивлять: да, "Рубин" не смог найти замену оперативно, но к весне команду будет готовить новый специалист.

Его дни в Рубине сочтены?

Каким он должен быть? В первую очередь, и об этом говорят в стане "рубиновых", это должен быть человек, работающий "на перспективу". В Казани с умом подходят к смене курса - переориентации на местных игроков и собственных воспитанников - абы кого приглашать там точно не собираются. Новый тренер "Рубина" должен понимать, куда движется команда, что хочет построить новое руководство.

Сейчас в Казани переходный период. "Золотое" поколение постепенно сходит - Билялетдинову в течение сезона удавалось не только нивелировать потери лидеров, но и добиваться прогресса ряда молодых футболистов. От нового наставника болельщики вправе ожидать, как минимум, того же.  

Ещё одно важное качество - умение работать с тем, что есть, умение искать усиление во внутренних ресурсах. Меч FFP занесён над казанской головой, а значит сколько-то значимых приобретений можно не ждать. Зимой "Рубин" может позволить себе разве что выкуп Лемоса (необходимо ли?) плюс ещё одну-две аренды. Крайняя избирательность на трансферном рынке - это больше касается селекционеров - жизненная необходимость в стеснённых ограничениями условиях. Будущий рулевой должен держать в голове этот факт и чётко формулировать свои предпочтения по поводу новых игроков.

А без переходов "Рубину" просто не обойтись. Отсутствие усиления как такового поставило крест на Ринате Саяровиче в Казани. СуперБилл не смог изобрести что-то новое без прилива свежей крови. По началу явная ставка делалась на Батова, но его игра оставляет желать лучшего.

Как скоро он будет давать пресс-конфренции?

Кого же стоит ждать на тренерском мостике Казань-Арены весной? Варианты имеются. Сразу после увольнения Билялетдинова, слухи связывали с "Рубином" Роберта Евдокимова - наставника оренбуржского "Газовика". И сегодня, спустя два месяца, подобные сообщения продолжают поступать. Казалось бы, ну что тут думать-то? Где "Рубин" и где "Газовик"! Дело, однако, обстоит несколько сложнее: Евдокимов за несколько лет выстроил в Оренбурге чисто свой, "тренерский" коллектив, который уверенным шагом идёт в РФПЛ. И зачем принимать вызов одной из самых больших команд страны, но фактически бросать своё собственное детище, когда ты уже так близок к заветной цели?

Как нельзя кстати о тренерской карьере задумался легендарный защитник золотой эпохи "Рубина" Роман Шаронов. Очень красивый вариант на бумаге и очень большой риск на деле. Да, у Романа нет тренерской лицензии, но и у Билялетдинова, и у Карпина её не было. И ничего, работали и местами весьма успешно. Другое дело, что ситуация в "Рубине" сейчас на порядок сложнее, чем была в лаудруповском "Спартаке", а Ринат Саярович, несмотря на отсутствие нужного образования, опыт имел весьма приличный. Резюмируя, стоит сказать, что кандидатура Шаронова рассматриваться может только в самом крайнем случае. Лучше уж побудет ассистентом нового наставника, а дальше будь, что будет.

Вариант с продлением обязанностей Чалого, кажется, не рассматривается вовсе. А, быть может, очень даже зря. Валерий с командой хорошо знаком, все сильные и слабые стороны её знает, подход к молодым знает, смог усилить игру теми, кто уже был в обойме при Билле. Руководство "Рубина", очевидно, ищет специалиста, способного не только заставить прогрессировать молодёжь, но и приносящего с ней результат. А с этим у Чалого, как мы видим, проблемы. Быть может, выход из группы в Лиге Европы позволит ему задержаться в Казани ещё хотя бы на полгода.

Он и чётки.

Ну и конечно же центральная фигура разговоров о "Рубине" - Курбан Бердыев. Живая легенда всего российского футбола ещё раз доказывает свою состоятельность, выводя не самый сильный "Ростов" на лигочемпионские позиции. Вот уж кто подходит по всем требованиям, обозначенным нами выше, так это Курбан Бекиевич. Потеряв на Дону половину состава, Бердыев не потерял контроль. Отнюдь, "жёлто-синие" пополнились старыми знакомыми тренера и начали своё феноменальное восхождение.

У "Ростова" финансовых проблем хватает и без ограничений со стороны УЕФА. Бердыеву просто некуда деваться - он привлёк к основному составу ряд молодых игроков, находившихся в резерве; он вдохнул новую жизнь в Бухарова, Наваса, Джанаева и Полоза. Представьте, что он может сделать в клубе, для которого наскрести полтора миллиона евро на игрока не будет проблемой. Прагматичный футбол российско-туркменского специалиста вновь наводит ужас на все команды Премьер-Лиги.

Но здесь всё не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Ситуация схожа со случаем Евдокимова. Сегодняшний "Ростов" от и до заслуга Бердыева. Команда реально может оказаться в еврокубках, чем выправит своё финансовое положение. Бросать её зимой Бердыев не станет. Не тот он человек - уж если взялся, то нужно делать работу до конца. В случае Лиги Европы (ЛЧ "Ростову", конечно, не светит), Курбан Бекиевич может задержаться на берегах Дона и ещё на год: для развития успеха. И не помогут ни разговоры с Миннихановым, ни славное прошлое в Татарстане, ни любовь болельщиков. В общем и целом, зимой Бердыева ждать точно не стоит. А значит, вариант с продлением работы Чалого уже не выглядит невероятным.

Рассудит нас лишь время.

Кого Вы видите наилучшим кандидатом на пост главного тренера "Рубина"? Оставляйте свои варианты в комментариях!

1
2
3