5 мин.

Шестеро в лодке, не считая португальца. Превью

Молодость в футболе - это свежая кровь, свежие ноги и мозги. То самое, что необходимо для прогресса "ногомяча", как вида спорта. Касается это не только игроков, но и специалистов, работающих с ними. Сколько раз мы слышали, что в российском футболе нет молодых тренеров. Принимая слова на веру, зритель даже не задумывается о правдивости подобного заявления. Рассмотрим Топ-5 европейских чемпионатов (АПЛ, Ла лига, Серия А, Бундеслига и Лига 1) и сравним их с РФПЛ. "Молодыми тренерами" обозначим тех, чей возраст не превышает отметку в 45 лет.

Средний возраст тренеров в лиге:

  1. Серия А: 52,6 года;

  2. АПЛ: 49,6 года;

  3. Лига 1: 48,9 года;

  4. РФПЛ: 48,8 года;

  5. Ла Лига: 47,5 года;

  6. Бундеслига: 47 лет.

Процент молодых тренеров (до 45 лет) от общего числа тренеров лиги:

  1. Ла Лига: 50% (10/20);

  2. Бундеслига: 44,4% (8/18);

  3. РФПЛ: 43,8% (7/16);

  4. Лига 1 и АПЛ: 30% (6/20);

  5. Серия А: 15% (3/20).

РФПЛ, кажется, уступает лишь Бундеслиге и Ла Лиге, да и то незначительно. Выходит, не такой уж и старый наш тренерский цех. Выяснив это, блог "Russian Lessons" вдохновился на новый проект! Встречайте - "Шестеро в лодке, не считая португальца"!

Выпуски будут выходить после каждого, кратного трём, тура: третий, шестой, девятый и так далее. Целью мы ставим сравнение результатов молодых (ещё раз: не старше 45 лет)тренеров. А конкретно:

Андре Виллаш-Боаш

Самый молодой и единственный не русскоговорящий конкурсант. Единственный, кто работал в топ-клубе ("Челси") топ-чемпионата (АПЛ). Единственный, кто выигрывал континентальный турнир (Лига Европы). Единственный португалец, в конце концов! Действующий чемпион России не намерен складывать свои полномочия в этом сезоне. Посмотрим, выйдет ли.

Леонид Слуцкий

Слуцкий

Двукратный чемпион России и обладатель кубка России с московским ЦСКА. Самый титулованный конкурсант. Леонид Викторович в нашем футболе так давно, что уже слабо верится в то, что ему ещё не стукнуло 46! Настоящий мастодонт, по сравнению со всеми остальными. Его "армейцы" готовы к новым вызовам. Как в России, так и вне её.

Дмитрий Аленичев

Аленичев

Бывший тренер тульского "Арсенала" вернулся в свою родную команду. Вернулся, чтобы устроить тотальную перезагрузку. Болельщики и руководство московского "Спартака" возлагает на Дмитрия Анатольевича большие надежды. Большой в прошлом игрок готовиться к самому сложному сезону в своей маленькой тренерской карьере. Пропитанный славой и спартаковским духом.

Игорь Черевченко

Черевченко

Единственный в истории России обладатель Кубка страны в качестве игрока и тренера. Игорю Геннадиевичу не понадобилось много времени, чтобы завоевать свой первый большой трофей. Его "Локомотив" был готов и ко второму, но е хватило совсем чуть-чуть. Игра, показанная в Суперкубке, должна вселить в "красно-зелёных" болельщиков надежду на очень удачный сезон. Гудок! Поезд "Москва - Новые вершины" готов к отправлению.

Андрей Гордеев

 

Гордеев

Самый молодой тренер в истории РФПЛ, легенда московского "Чертаново". Андрей ворвался в российский футбол с разваливающимся "Сатурном"  и смог удержать его на орбите высшего дивизиона. От коллапса это, конечно, не спасло, но рекламу молодому тренеру сделало. Дальше были харьковский "Металлист", ассистенство в "Анжи" и "Сибирь", но нигде Гордеев не задерживался надолго. Переоткрыть его для Премьер-Лиге его собрались в Саранске. Сможет ли его "Мордовия" повторить свой лучший результат (8 место)? Может, прыгнет ещё выше?

Дмитрий Хохлов

 

Хохлоа

Единственный тренер-дебютант. Дмитрий выиграл два подряд молодёжных первенства с дублем московского "Динамо", но продлевать контракт в Москве не стал. Вместо этого, он пошёл на повышение. Поверила в перспективного тренера краснодарская "Кубань". Родной город, родная команда и Андрей Аршавин. Нужно ли больше для счастья? Болельщикам не хватает лишь возвращения еврокубков. К ним и направляется "жёлто-зелёный" крейсер.

Виктор Гончаренко

Гончаренко

Единственный белорус в нашем импровизированном состязании. А без белорусов никуда! Виктор шумел в Европе с авторским БАТЭ, переехал в Краснодар, где пытался сделать конфетку из "Кубани", а потом случилось что-то очень странное. Множество великих (и не очень) умов бились над той аномалией, но ответа не нашли. Гончаренко рассматривался, как один из кандидатов на место в "красно-белой" части Москвы, но не смог переиграть Аленичева. Специалиста смог урвать "Урал" и теперь Гончаренко готов мстить. "Кубани", "Спартаку" и Вам, если Вы не верите в екатеринбуржский "Урал".

*Под "Топ-7" подразумеваются: "Зенит", "Динамо", ЦСКА, "Спартак", "Краснодар", "Рубин" и "Локомотив".

Ждите нашего следующего выпуска! Не забывайте, что мы открыты для всех ваших конструктивных предложений!

Чья команда окажется выше в турнирной таблице по прошествии сезона? Свои мнения оставляйте в комментариях. Подписывайтесь на нас в Twitter, чтобы не упустить ни единого мгновения нового сезона РФПЛ! Поддерживайте нас, рассказывайте своим друзьям и ставьте "+"! 

1
2
3
4