5 мин.

В футбол играют все, а побеждают... Как юниорская сборная России выжила в «группе смерти»

Наша команда!

Германия оказалась самым сложным соперником сборной России. Юниорская команда немцев стала чуть ли не единственным соперником, который смог изрядно потрепать нервы "Детям Хомухи" на групповом этапе. Голландцы использовали один единственный момент за весь матч, а потом чудом смогли удержать счёт. Испанцы были сильны в атаке, но безответственно подошли к выполнению оборонительных функций. Немцы же оказались самым сбалансированным соперником из всех, что противостояли нашей команде: сильные исполнители как в обороне, так и в нападении плюс высокий уровень организации игры.

По предыдущим матчам "бундестим" виделась совершенно иной. Сначала немцы попали под испанский каток и были разбиты 0:3, а через три дня смогли забить средней сборной Голландии лишь на последней минуте. Может, ответственность, которая легла на плечи футболистов, заставила их так агрессивно играть против команды России. Может, наши позволили им слишком много. Как бы то ни было, по прошествии группового этапа мы вынуждены констатировать, что Германия была ближе всех к тому, чтобы остановить нашу юниорскую сборную. Несмотря на победу голландцев.

Германская сборная создала целую прорву моментов, но забила лишь два из них. Наши забили даже больше, чем создали. Первый тайм наши парни традиционно начали активнее соперника. Постоянные забеги с фланга и попытки прострелом или забросом найти партнёра в штрафной и у её границ были опасны, однако результата не дали (как и в двух предыдущих встречах). А вот первый же контрвыпад немецкой команды привёл к роковому "корнеру": подача на ближнюю, скидка в створ и добивание из вратарской. Наши, явно ошарашенные произошедшим, в течение десяти минут могли пропустить и больше (и пропустили, но из офсайда). Ситуацию подправил выстрел Игоря Безденежных и подставленная нога немецкого защитника. Счёт 1:1, российские юниоры приходят в себя: ещё один гол будет забит до конца первого тайма. Игра вновь прибрана к рукам.

Второй тайм от звонка до звонка прошёл под немецким флагом. Уровень опасности доходил до отметки "катастрофа", но раз за разом всё обходилось. То Вернер махнёт ногой мимо мяча, то мяч чудом завершит падение в сантиметре от штанги наших ворот, то ещё что-нибудь. У наших парней во втором тайме был ровно один момент - Рамиль Шейдаев уже, казалось, пропихнул круглого мимо Функа, а тот предательски проскользнул в сантиметре от штанги. Квинтэссенцией немецкого навала стал удар Куэто из пределов штрафной в добавленное время. Полузащитнику легко дали пробить с 15-ти метров, но футбольный снаряд прошил тёмное греческое небо, а не сетку ворот Антона Митрюшкина. Попади немец и всё было бы кончено.

У сборной России обнаружились проблемы на стандартах. Гол в матче с Нидерландами был пропущен после подачи со штрафного. Тогда фан Амерфоорта не удержали Чернов и Лихачёв. То же самое произошло и вчера: не самая лучшая подача с углового привела к тому, что немцы открыли счёт. Не забывайте, что незасчитанный гол был забит также после подачи со штрафного из глубины поля. В концовке "немецкого" матча очень много хлопот принесла серия угловых. После одного из них только Шейдаев смог отвести беду от ворот Митрюшкина.

Заметим, что подобные проблемы возникали только когда в матче не принимал участие Джамалдин Ходжаниязов. Защитник "Зенита" был практически безупречен во встрече с Испанцами и по праву может считаться одним из лучших игроков того матча. Единственного матча, когда сборная не пропустила после стандарта.

Хомуха вновь сделал ставку на длинные передачи. "У немцев очень много свободного пространства возникает на различных участках поля, мы попытались его использовать", - заметил тренер наших юниоров на послематчевой пресс-конференции. Использовали эти пространства путём быстрого выхода из обороны в атаку за счёт длинного паса. Германия находилась в таком положении, что ей была необходима только победа, соответственно ставка на атаку была необходимостью. Длинные передачи оказались сверхудачными против атакующей сборной Испании, должны были "зайти" и с "бундестим".  

Главной проблемой немцев стали не столько "свободное пространство", сколько сумбур, который возникал в их штрафной, когда к её границам приближались парни в бордовом. Только он стал причиной первого гола Безденежных: немцы делали что угодно, но только не необходимый вынос мяча. В эпизоде со вторым мячом к панике прибавилась и великолепная комбинация атакующей линии российских юниоров. Во второй половине игры немцы стали быстрее накрывать наш выход в атаку, отсюда фактическое отсутствие моментов у ворот Функа. Длинные передачи помогали подходить к штрафной соперника, но ключевую роль, однако, сыграли не они.

Только команда побеждает в футболе. Вы можете располагать десятью Зиданами, десятью Роналду или Месси - это не принесёт Вам никакой пользы, если они не представляют из себя целостный коллектив. У Нидерландов был Олд-Ших, у испанцев Асенсио и Вальехо, у немцев Лерой Сане, Тимо Вернер и Джонатан Та. А у русских была команда. Митрюшкин, Баринов, Головин, Шейдаев и все-все-все. Теперь взгляните на турнирную таблицу и найдите там русских.  

Все наши соперники были по своему сильны. Не даром у каждой команды одинаковое количество очков. Спасибо соперникам за достойное сопротивление. Мы выжили в "группе смерти". Дальше больше. Надеемся, Вы помните, что для того, чтобы побеждать не так уж обязательно выигрывать?

Оценки "Russian Lessons":

Сборная России U-19: Митрюшкин -6,0; Якуба - 5,5; Чернов - 5,5; Баринов - 5,5; Макаров - 5,5; Головин - 5,5 (Нурисов - 5,0); Безденежных - 6,5; Гасилин -6,0 (Зуев - 5,5); Мелкадзе - 5,5 (Жемалетдинов - 5,0); Гулиев - 5,5; Шейдаев - 5,5.

Читайте также:

Furia blanca. Как юниорская сборная России подарила нам лучший матч 2015 года

В стиле Еврипида. Как юниорская сборная России уступила сверстникам из Голландии

 

Подписывайтесь на нас в Twitter, чтобы не упустить ни единого матчей сборной России на юниорском ЕВРО-2015! Не забывайте подписываться на наш блог и ставить "+" нашим материалам! Вперёд, Россия! МЫ С ТОБОЙ!!!

Фото: http://www.rfs.ru/main/media/photo/vc74973/4335.html

1
2
3