4 мин.

Furia blanca. Как юниорская сборная России подарила нам лучший матч 2015 года

Рамиль

Единственное в чём прибавила сборная России - в желании. Прозвучит странно, если учитывать разницу в уровне соперников и результаты матчей. Да, выход в атаку стал несомненно быстрее, но так ли существенна эта разница? Разве не было этих длинных передач во втором тайме матча с голландцами? Были, и проходили они так же. Только вот "оранжевые" больше внимания уделяли обороне, поэтому и отскочили. Испанцы большими силами оставались на нашей половине поля, не спеша на помощь своим защитникам - отсюда роковые для них два мяча.

Главная причина успеха команды Хомухи - активный прессинг игроков "фурии рохи". Достичь подобного уровня давления было бы невозможно без должной самоотдачи от футболистов. Если в первом матче этому помешал сначала страх, а потом судья, то сейчас мешать было некому. В этом отношении юниорская сборная России напомнила нам сборную Хорватии тренера Билича: чем сложнее соперник, тем интереснее им играть.

Юниорская сборная Испании ничем не смогла нас удивить. Не слукавим, если скажем, что эта команда отличалась от предыдущего соперника лишь общим уровнем исполнительского мастерства. У голландцев не было Вальехо и Асенсио - осознание этого заставляло их играть куда более аккуратно, что, впрочем, помогло лишь отчасти. Испанцы же выходили на поле с чувством собственного превосходства. Но как это помогло им? Что опасного они смогли создать у ворот Антона Митрюшкина?

Пара проходов и ударов от Асенсио были более качественной версией того, что исполнял Оулд-Чикх. Бесконечные подачи, "катание ваты" без продвижения вперёд - всё это мы уже видели 3 дня назад. Да, испанцы увереннее держали мяч, пытались найти свободные зоны, двигались чуть быстрее. Но что это дало им? 9 из 10 навесов снимали Ходжаниязов и Чернов, а при позиционных атаках все хоть сколько-нибудь перспективные варианты были перекрыты парнями в белом. Зря мы боязливо ждали от них большей изобретательности.

Оборона сборной России провела хороший матч, но её проблемы никуда не исчезли. Игру с голландцами мы окрестили "хорошей-плохой". Сегодня же мы вынуждены отказаться от дефиса и всего, что за ним следует. В первой половине встречи Асенсио, Майораль и Конча вскружили было нашей обороне голову, быстро забив (не без нашей, кстати, помощи). Но парни Дмитрия Хомухи быстро пришли в себя и стали куда более ответственно подходить к выполнению оборонительных обязанностей. Во втором тайме кислород испанской атаке был перекрыт напрочь, что Вы уже поняли из абзаца выше. На ум приходит лишь невероятный промах Майораля с границы вратарской.

Но далеко не всё так безоблачно, как могло показаться. Во-первых, озабоченность продолжает вызывать игра крайних защитников. Денис Якуба и Сергей Макаров, при всей их полезности впереди, не раз пропускали за спину игроков испанской атаки. После чего те либо подавали в штрафную, либо входили в неё сами, что так или иначе влекло потенциальную опасность. Во-вторых, наш центральный защитник опять нарвался на красную. Спорить, чья здесь вина, можно бесконечно долго (об этом позже), но факт остаётся фактом: юниорская сборная России  потеряла лучшего центрального защитника на решающий матч с Германией. Пора бы уже решить вопросы дисциплины.

С судьями в Греции что-то не так. 2008 год, на передачу "Гордон Кихот", как на суд, приходит Михаил Задорнов с очередной порцией околославянского бреда. Оппонирует сыну известного в прошлом писателя доктор филологических наук Виктор Живов. "Вы наверное сумасшедший, такое случается", - говорит он. Сегодня мы ощущаем себя на месте Михаила Николевича. Готовы откреститься от всех обвинений в предвзятости судей, если кто-то объяснит, за что с поля был удалён Ходжаниязов. Ну а иначе, простите, никак.

Юниорская сборная России выиграла у самого сильного соперника в группе. Фактически, загнав себя в угол после поражения от Голландцев, сборная помогла найти себе дополнительный психологический ресурс, которого и не хватило во вторник. Никто не снимал задачи выхода из группы, а значит главный бой ещё впереди.

Не стоит забывать, кто тут чемпион Европы. Этим парням не впервой доказывать свой высокий класс. Впереди - последний шаг. Впереди - сборная Германии. Нет, дружище, ты никак не можешь это пропустить. Понедельник, 13 июля в 21:00.

Оценки "Russian Lessons":

Сборная России U-19: Митрюшкин - 6,0; Якуба - 5,5; Чернов - 6,0; Ходжаниязов - 6,0; Макаров -5,5; Головин - 6,5* (Нурисов - 5,5); Баринов - 6,5; Гасилин - 6,0; Мелкадзе - 6,0 (Безденежных - 5,5); Гулиев - 6,5 (Жемалетдинов - б/о); Шейдаев - 6,5.

*лучший игрок матча по мнению "Russian Lessons"

Читайте также:

В стиле Еврипида. Как юниорская сборная России уступила сверстникам из Голландии

Кризис жанра. Зачем болеть за юниорскую сборную России

 

1
2
3

Чего Вы ждёте о матча со сборной Германии? Свои ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам! ВПЕРЁД, РОССИЯ!!! МЫ С ТОБОЙ!!!