5 мин.

В стиле Еврипида. Как юниорская сборная России уступила сверстникам из Голландии

Хомуха

Сборная России очень хорошо начала встречу. Несколько опасных атак на самом старте игры заставили голландцев понервничать. Самый громкий звоночек прозвенел уже на второй минуте: Баринов остался совсем один на правом краю штрафной и прострелил, Шейдаев пяткой пытался переправить мяч в ворота, но не смог. После матча Арон Винтер - известный в прошлом нидерландский футболист и тренер юниорской сборной этой страны - признался, что готовил своих ребят к такому сценарию, хотя игра показала обратное.

Несмотря на неожиданность и качество атак, натиск нашей сборной нельзя назвать удачным. Гол забить так и не удалось, а "оранжевые" достаточно быстро (в течение 10 минут) отвели угрозу подальше от собственной штрафной. После 15 минуты, мяч на нашей половине поля катали уже голландские футболисты. Нельзя сказать, что нидерландские юниоры безраздельно владели инициативой: ничего опасного, кроме пары ударов Оуд-Чикха им создать не удалось. Вообще этого парня можно назвать самым заметным у наших соперников. Своей скоростью и перемещениями по всему фронту атаки бритоголовый юноша сводил с ума всю нашу оборону. И именно его подача стала роковой.

Голландские футболисты были быстрее. Но быстро не всегда значит хорошо. Увидев, как лихо наши начали встречу, голландцы начали носиться по полю, как угорелые. Это имело свои последствия: все свои физические ресурсы нидерландские юниоры исчерпали к 40-й минуте встречи. Всё, что "оранье" смогли выудить за это время - жёлтая карточка для Александра Лихачёва и пара неопасных штрафных. Ещё и опасные моменты возникали преимущественно у их ворот (удар Мелкадзе и штрафной Головина).

Долго играть в таком темпе очень сложно, а в 19 лет вряд ли вообще возможно. К второму тайму силы окончательно оставили голландцев. Особенно это было заметно после удаления в составе сборной России (об этом позже). Наша же команда, напротив, грамотно расходовала собственный запас сил. В какой-то момент защитники соперника перестали успевать даже за не слишком быстрым Шейдаевым. Другое дело, что из этого наша команда тоже не смогла извлечь выгоду. Где-то немного не повезло (в моменте с ударом Шейдаева в перекладину), где-то классно сыграл голландский вратарь Дрёммель (в моменте с проходом Гулиева), а где-то откровенно напортачили судьи (об этом тоже позднее).

Рамиль

У юниорской sbornoj не ладился выход из обороны. В этом отношении очень показателен первый тайм. Фактически каждая попытка перевести мяч в атаку через зону опорных заканчивалась потерей мяча. В конце первого тайма защитники сборной России перекатывали мяч между собой около 3-х минут, прежде чем прокинуть его вперёд по флангу. Проблема не только в диспечерских качествах Лихачёва, Чернова, Гулиева и Головина, но и в способности атакующих полузащитников (Зуев, Мелкадзе и Баринов)грамотно открываться.  В меньшей степени это относится к Шейдаеву: Рамиль играл ближе к воротам Дрёммеля и почти не опускался за мячом.

Во втором тайме переход из обороны в атаку выглядел более отлаженным. Центральные защитники и опорники использовали для этого преимущественно длинные передачи. Попытки найти мячом Жемалетдинова и Шейдаева (позже - Нурисова) не всегда приводили к желаемому результату, однако оборону голландцев нагружали сильно. Обидно, что и это не привело к забитому мячу.

Оборона сборной России провела хороший-плохой матч. Бывает и такое, да. С одной стороны, Чернов и Лихачёв ничего не дали создать у ворот Антона Митрюшкина, а с другой, именно их индивидуальные ошибки стали роковыми. Чернов отвечал за фан Амерсфоорта во время стандарта, но почему-то выпрыгнул за мячом один лишь голландский нападающий. Лихачёва же угораздило удалиться в самый неподходящий момент: наша команда прижала соперника к их штрафной и должна была додавливать, когда Александр сорвал голландскую атаку и получил вторую жёлтую. Нельзя сказать, что в этом не было необходимости, но одна жёлтая подразумевает более аккуратную игру в последующих эпизодах. Об этом Саша подзабыл.

Крайние защитники не слишком активно, но достаточно качественно шли вперёд. Каждая атака с участием Дениса Якубы или Сергея Макарова таила в себе определённую опасность за счёт своей ширины. Однако далеко не так же успешно парни отыграли на своей половине поля, где их постоянно терроризировали вингеры голландской команды. Зачастую противопоставить было вообще нечего. А ведь впереди куда более сильные испанцы...

Судьи больше симпатизировали голландцам. Тезис, конечно, спорный. Но вот ошибки, допущенные бригадой арбитров, во главе с венгром Богнаром, оспорить будет куда сложнее. Сначала бригада не засчитывает гол Шейдаева, который был забит без очевидных нарушений футбольных правил, а позже не ставит очевидный пенальти: под занавес встречи Жемалетдинов ворвался в штрафную соперника, где был сбит Паалом. О предвзятости говорить нет никакого смысла, но и закрывать глаза на такие серьёзные промашки никто не собирается.

Наши парни проиграли самой слабой команде в группе. Подводя итог, хочется сказать, что сборная России была лучше своего соперника. После игры не покидает чувство, что нашим не хватало агрессии, в хорошем, разумеется, смысле. Не хватало настырности, не хватало желания. Где-то очевидна нехватка опыта и удачи, но что тут поделать - football bloody hell. Травму получил Шейдаев и неизвестно, сможет ли Рамиль восстановится к следующей игре. Потеря Лихачёва не так фатальна - к матчу с Испанией в строй вернётся отбывший дисквалификацию Ходжаниязов.

Игра с "фурией роха" обещает стать "матчем жизни и смерти". Но мы сами поставили себя в такое положение. Пришло время проявить характер. МЫ ВЕРИМ В ВАС, ПАРНИ!

Оценки "Russian Lessons":

Сборная России U-19: Митрюшкин - 6.0; Якуба - 5.5; Лихачёв - 5.0 (удалён с поля); Чернов - 5.0; Макаров - 5.5; Головин - 5.5; Гулиев - 5.5; Зуев - 5.5 (Жемалетдинов - 6.0); Мелкадзе - 6.0 (Гасилин - 5.5); Баринов - 5.0; Шейдаев - 5.0 (Нурисов - 5.5).

Неполный обзор матча - тут.

Верите ли Вы в выход юниорской сборной России из группы? Свои ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам! Ведь с каждым новым подписчиком наша сборная ближе к победе над грозной Испанией"