3 мин.

В Андалусии псы. Превью гостевого матча «Зенита» против «Севильи» в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА.

 

знает, что делать

"Зенит" не является фаворитом ни предстоящего матча, ни турнира в целом. Касательно непосредственно игры на Рамон Санчес Писхуане - петербуржцы сильно ослаблены дисквалификациями и травмами, что обуславливает коэффициент 6.00 у William Hill (коэффициент на победу "Севильи" - 1.61). Да и разговор о котировках на победу в финале также упирается в севильский матч. Если бы "Зенит" попал на условный "Брюгге", то на него ставили, несомненно, активнее. К слову о: главным фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги Европы британцы считают немецкий " Вольфсбург ", который жребий свел с обидчиками московского " Динамо " - "Наполи".

"Зенит" установил рекорд Лиги Европы по одновременно дисквалифицированным игрокам. "Сине-бело-голубым" не помогут Смольников, Кришито, Халк и Данни. Потеря двух крайних защитников восполнима, хоть и со скрипом. Анюков уверенно отыграл матч с "Рубином" в воскресенье, показав, что готов закрыть правую бровку в Испании. С левым флангом все куда сложнее: Виллаш-Боаш может рассчитывать только на универсализм Луиша Нето или возможное откровение от Джамалдина Ходжаниязова. Что из этого более вероятно - решайте сами. Куда неприятнее дела обстоят впереди. И Данни, и тем более Халк фигуры незаменимые для сегодняшнего "Зенита". Сама концепция построения петербургских атак базируется на их индивидуальном мастерстве. Очевидно португальский рулевой " Зенита" не будет отказываться от наигранной схемы (не сделал этого с "Рубином", поставив Кришито в опорную зону), а значит придётся искать дополнительные ресурсы. Если исходить из схемы " Зенита" и привычных позиций тех футболистов, которые полетели с командой в Испанию, то резонным будет предположение, что под Рондоном сыграют Шатов (справа), Рязанцев (по центру) и Андрей Сергеевич Аршавин (слева). Пойдёт на это Виллаш-Боаш или сместит налево одного из номинальных форвардов (Рондон, Кержаков и Шейдаев) - узнаем после оглашения стартового состава.

 

это было давно!

"Севилья" всерьёз борется за путевку в Лигу Чемпионов от Испании. А в предыдущие выходные даже смогла отыграть два мяча у лидирующей "Барселоны" и свести домашний матч к ничьей. Одним из главных героев андалусийцев является Карлос Бакка: колумбиец забил 17 голов в этом сезоне испанской Примеры. Нападающему, которого российская пресса активно сватает в Петербург уже несколько трансферных окон подряд, активно помогает Элвер Банега, который, в своё время, мог оказаться в московском "Спартаке". Если "Зениту" удастся удержать эту парочку, то план "минимум" на эту игру будет выполнен. Наивно рассчитывать на крупную победу против такого соперника у него дома, но удержать свои ворота в неприкосновенности вполне реально.

Последний матч против "Зенита" Унаи Эмери проиграл со счётом 5:0. Ещё будучи тренером "Спартака", испанец громко провалился в Петербурге. В тот день на поле был только клуб Лучано Спалетти. Про эту историю вспомнили местные журналисты и задали соответствующий вопрос на пресс-конференции перед матчем. " Петербургская команда сильно изменилась с тех пор", - резюмировал Эмери. Сильно изменилась и "Севилья", и сам Унаи. В том сезоне (2012/2013), андалусийцы финишировали лишь девятыми, что сподвигло их руководство на смену тренера. Выбор тогда пал на баска, и, как оказалось, не напрасно. 5 строчка в турнирной таблице чемпионата Испании и победа в Лиге Европы - Эмери пополнил клуб " победителей после "Спартака"" и доказал Артёму из Москвы, что он был сильно неправ. Говоря об истории взаимоотношений России и Севильи, нельзя не вспомнить о Александре Кержакове. Самый главный русский бомбардир XXI века забил в Испании 8 мячей в 26 играх, завоевав Кубок Короля и тогда еще Кубок УЕФА. Надеемся, что он сделает это вновь, но уже с российским клубом.

Считаете ли Вы, что "Зениту" по силам пройти "Севилью"? Свои ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" нашим материалам, ведь с каждым новым подписчиком Кержаков увеличивает свой рекордный голевой счет!