3 мин.

Немного аналитики

В ходе сезона поступило предложение от Fargo считать очки не за каждую категорию, а по методике OneWin. За победу в туре дается 2 очка, за ничью 1, независимо от количества выигранных категорий.

alt

Итоговая таблица при подсчете очков по методике OneWin. Разница между командами почти не заметна, а Rock TM Direwolves при таком подсчете оказывается на 8 месте, хотя очевидно, что у него одна из самых сильных команд. В общем, мне такой вариант подсчета не нравится. Предлагаю обсудить этот момент.

Всегда хотел выяснить влияние календаря на итоговый расклад. Для этого можно посчитать по неделям очки для всех возможных пар команд. И потом их сложить. У меня получилась такая табличка http://1drv.ms/22gmFaB.

У нас 15 статистических категорий, значит максимальное количество очков в туре — 2*15 = 30. В лиге 16 команд, для каждой команды 15 возможных пар. Если какая-то команда на конкретной неделе лучше всех остальных во всех возможных парах и во всех категориях, у неё может быть максимум 30*15=450 очков (колонка PointsSum). Например, для 1 недели получается такая таблица:

alt

Колонка OneWinSum - показывает, сумму очков по всем возможным парам на неделе по методике OneWin. Максимум здесь: 2 очка * 15 пар = 30 очков.

Lone Star встречался на первой неделе с Rock TM Direwolves и выиграл 8-5-2, набрав 18 очков. При этом мы видим из таблицы, что Lone Star выиграл бы на той неделе у любого соперника (OneWinSum = 30). Также у Lone Star лучший недельный PointsSum = 336.

Сводная таблица PointsSum по всем неделям:

alt

Можно проследить динамику сезона. Сталинские соколы и White-blue boys сдали в последние недели, а Fargo наоборот исправил неудачный старт. У Volgodonsk весь сезон, как на качелях.

Тройка лучших недель:

Тройка худших:

Сборная таблица по методике OneWin:Лидеры по 30-бальным неделям (=выиграл бы у любого соперника на той неделе):

alt
  • Rock TM Direwolves - 3

  • Green Robots - 2

  • Lone Star, White-blue boys, Не читал Бальзака?, Starz - по одной

Аутсайдеры по 0-бальным неделям (=не выиграл бы ни у кого на той неделе):

  • Janik's Team, Crazy Cup Fighters - 3

  • Graziano's Team, Сталинские Соколы - 2

  • Arctic Giraffes, Green Robots, Hill Valley Bulldogs - 1

Итоговая таблица по сумме всех очков во всех возможных парах:

alt

О чудо, Worms & Bugs здесь на 4 месте! Вот он, главный неудачник сезона, пострадавший от превратностей календаря. Также с календарем не повезло Rock TM Direwolves.

alt

Примерно такая же картина итоговой таблице по методике OneWin. Worms & Bugs здесь даже в призерах.