4 мин.

Что общего между Формулой 1 и хоккеем?

Формула 1 и хоккей. Казалось бы, два этих вида спорта бесконечно далеки друг от друга и не имеют ничего общего между собой. Но мы решили присмотреться к ним поближе и нашли некоторые сходства.

СТОЛКНОВЕНИЯ

Аварии – это одна из самых неприятных, но в то же время притягательных составляющих Формулы 1.

А силовые приемы хоккеистов часто похожи на столкновения двух гоночных болидов.

ШЛЕМЫ

Важнейший элемент экипировки гонщика Формулы 1 в руках мастера превращается в настоящее произведение искусства.

В хоккейной команде привилегия украшения шлема есть только у вратарей, и они составляют пилотам Ф1 достойную конкуренцию, порой превосходя их в креативе.

РАЗГОН

Хороший старт — одна из важнейших составляющих успеха в Формуле 1. Хладнокровие и умение сохранять контроль над машиной, как "Выборгская ракета" Виталий Петров во время дождевого старта Гран-при Австралии 2010, приносит отличные результаты.

В хоккее хорошая стартовая скорость важна не меньше. Подхватил шайбу, убежал от всех, забил гол — любовь фанатов и сравнение с ракетой обеспечены.

ФИНЛЯНДИЯ

Страна Суоми – единственная на планете, где самыми популярными видами спорта являются именно хоккей и Формула 1. Так что увидеть, как пилот Ф1 Валттери Боттас катается по льду с клюшкой и шайбой – это совсем не фантастика.

Неудивительно, что хоккейные арены и гоночные автодромы всегда заполнены горячими финскими парнями, которые создают свою атмосферу в любой ситуации.

ПЕРЕВОРОТЫ

К сожалению, аварии в Формуле 1 могут закончиться переворотами машины. Порой от таких происшествий кровь стынет в жилах, но в данном случае с Марком Уэббером все было в порядке.

Прием противника на бедро, который в хоккей называется "хип чек", тоже порой заканчивается акробатическими номерами.

ДЕВУШКИ

Брутальные виды спорта никогда не обделены женским вниманием. И хотя Формула 1 отказалась от грид-герлз, на стартовой решетке Гран-при России в Сочи по-прежнему можно увидеть российских красавиц.

Ну а выступления чирлидерш — это важнейшая составляющая атмосферы матчей Континентальной хоккейной лиги.

26 сентября в Ледовом дворце "Большой" пройдет матч КХЛ "Сочи" — "Динамо" (Москва). И в тот же день на Сочи Автодроме начнется уикенд Гран-при России Формулы 1. Так что болельщики в Олимпийском парке смогут проникнуться финской любовью к этим двум видам спорта одновременно.