3 мин.

«Химки» вновь погрязли в скандалах. Из клуба бегут ключевые игроки, Гогниев отмалчивается

Разруха в подмосковном клубе наращивает масштабы, кажется, что руководители клуба дали Гогниеву карт-бланш и свалили отдыхать на острова.

Гогниев утверждает, что все будет хорошо и не даёт комментариев.

10 января главный тренер «Химок» получил лицензию UEFA Pro, позволяющая Спартаку Артуровичу работать в зарубежных клубах. Несколько журналистов, ожидавших Гогниева, так и не смогли получить ответы на свои вопросы - новоиспеченный тренер с лицензией Pro попросту сбежал от них, пожелав удачи, ах да, и добавил, что у «Химок» всё будет хорошо.

До сих пор остается загадкой: чьей инициативой было пригласить Билялетдинова? Кто устроил масштабную чистку? Удалось ли загладить все конфликты с игроками?

«Химки» полетели на сборы в Турцию без ряда ключевых игроков.

Как мы помним, подмосковный клуб стал единственным, кто решил провести дополнительные сборы в декабре, на них отсутствовал целый ряд футболистов: Егор Данилкин, Александр Филин, Артем Юран, Денис Глушаков, Резиуан Мирзов, Дмитрий Тихий, Илья Кухарчук, Илья Лантратов, Илья Камышев.

Ко второму сбору ситуация немного прояснилась: Лантратов перешел в «Локомотив», Кухарчук подписал контракт с «Торпедо», Ломовицкий с «Рубином». А вот Денис Глушаков и Илья Камышев расторгли контракты, но обид на клуб не держат.

«А потом встретились с президентом клуба, поговорили по поводу дальнейшей судьбы «Химок», моей, какой он видит перспективу команды. Добродушно пообщались, приняли совместное решение, что надо разойтись. У «Химок» теперь другой вектор развития. Ничего страшного — пожали руки и расстались хорошими друзьями» - сказал Глушаков в интервью «Матч ТВ».

Также Денис добавил, что конфликта с Гогниевым не было, «возможно, было недопонимание».

В официальном заявлении клуба о вторых сборах говорится:

«Первый тренировочный сбор пройдёт с 14 по 25 января, второй этап подготовки к возобновлению сезона начнётся 29 января и завершится 10 февраля, а заключительный сбор пройдёт с 14 по 23 февраля. В Турции «Химки» проведут восемь товарищеских матчей».

Ни слова об отсутствующих игроках, а ведь их, без малого, 7 человек: Александр Зуев, Егор Данилкин, Александр Филин, Алексей Никитин, Кирилл Боженов, Артем Юран, Дмитрий Тихий. Источник: телеграм канал «ФНЛ с Ильёвым».

Согласно статистике, Гогниев выгнал бóльшую часть ключевых игроков.

Открывая статистику, еще больше удивляешься самонадеянности Спартака Артуровича: из первых 15-ти игроков по сыгранным минутам, в клубе осталось всего лишь 7 человек - это что-то невероятное! Причем, если взять первую десятку игроков с наибольшим количеством сыгранных игроков, то выяснится, что Гогниев оставил лишь четырёх: Руденко, Идову, Гбане и Магомедова.

Гендир «Химок» Николай Оленев тоже уклончив в ответах и не собирается официально объявлять об отстранении игроков от сборов:

«Окончательные решения пока не приняты. Контракты с этими игроками действуют до конца сезона. О каких-то глобальных изменениях в составе команды говорить преждевременно. После подготовительных сборов тренерский штаб сформирует команду», — сказал Оленев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Не стоит забывать, что многим игрокам из списка клуб должен огромные деньги: на данный момент это сумма в районе 150 млн. рублей

Осталось лишь депутату Роману Терюшкову высказаться, уж слишком давно не читали мы его остроумных речей. Что же касается Гогниева - ему предстоит масштабная работа по изменению тактического рисунка - хотя времени на это осталось мало (напомню, что «Химки» после 17-ти туров занимают 15 строчку и имеют в активе 12 очков).

«Химки» в зимнее трансферное окно не совершали приобретений, однако подтянули к основе много молодёжи и игроков на просмотр. Больше всего опасения вызывает позиция голкипера и центр защиты - именно эти позиции сильнее всего пострадали от массовой чистки состава. Но и на трансферы надеяться не приходится - мы ведь помним о долгах клуба, да и кто в здравом уме поедет убивать свою карьеру в «Химки»? Максимум - введут в состав несколько молодых игроков для глубины состава и будут затыкать ими дыры.

Оставить клуб в РПЛ будет очень тяжело, справится ли Спартак Артурович? Покажет весна.