3 мин.

Телего-гонка клубов РПЛ и Первой лиги

Размены позициями, бешеный прирост подписчиков, необъяснимая работа в минус - всё в нашем еженедельном сравнении каналов клубов.

РПЛ

Начинаем с главного дивизиона страны. Так как это первый подобный пост в моем канале, вкратце расскажу, что происходит. На всякий случай - здесь, как и во всех других таблицах, зеленым справа отмечен прирост за неделю, красным - отписки.

«Спартак» с каждой неделей всё больше отрывается от других 15 клубов. За последние семь дней «красно-белые» выросли больше, чем на тысячу подписчиков, но на прошлой неделе, например, прирост за семь дней составил больше трёх. Таких темпов развития канала нет ни у кого в профессиональном футболе.

Причины просты - хороший старт сезона, плюс сами по себе качественные соцсети. Несмотря на то, что Telegram с нами давно, с каждым днём число пользователей растет, что в принципе сказывается на росте всех клубов. Но «Спартак» - это, как вы к нему бы не относились, клуб с самой большой базов болельщиков в стране.

В целом, в верхней части таблицы клубы уверенно заняли свои места и размена с большой долей вероятности здесь не будет. Еще из интересных феноменов отмечу факт, что у «Динамо» в начале июля был безумный прирост и канал вырос с 40 тысяч до 53,4. После братского кубка телега стабильно теряла в цифрах, и эта неделя - первая, когда счетчик пошел в плюс.

Самое интересное, прямо как в концовке прошлого чемпионата, будет происходить внизу. Клубы с 10 по 14 место разделяют меньше пяти тысяч, что за сезон вполне реально «отыгрывается». Можно сказать, единственный размен позициями пока произошел между «Пари НН» и «Уралом». Мне особенно увлекательно следить за 11-14 местами, потому что в одном из клубов я, собственно, работаю.

Первая лига

В Лучшей Лиге Мира, как и в РПЛ, есть свои безусловные лидеры. Да, цифры здесь не те, но и прирост меньше, чем в элитном дивизионе.

«Акрон» хорошо набрал в прошлом сезоне, знатно пошумев в Кубке. Сейчас команда с каждой неделей то наберет, то потеряет. В целом число держится на одном и том же уровне. Еще заметил, что в ФНЛ колебание числа подписчиков сильно привязано к результатам команды, сильнее, чем в РПЛ.

Из прорывных телег стоит отметить Набережные Челны. «КамАЗ» неплохо ведет свой канал, за счет чего идёт хороший еженедельный прирост. «СКА-Хабаровск» обошли, на очереди - «Шинник». И есть у меня ощущение, что уже через неделю размен произойдет.

В целом, ситуация в ЛЛМ поинтереснее, чем в РПЛ, изменения в положении команд здесь происходят чаще, а в центре таблицы изменить расстановку кто-то может одним успешным проектом или серией побед.

В общем, следим и бдим дальше, будет увлекательно. А пока подписывайтесь на мой Telegram-канал: https://t.me/rashn_fooball_creative. Помимо телего-гонки РПЛ и Первой лиги там есть и Вторая, а кроме того - лучший контент от всех профессиональных клубов России. Ну и плюсики тут бахайте. Хорошего дня!