4 мин.

Что в коробке. Зачем Супербоулу Coldplay

 

1

Если во время Супербоула-50 вместо гориллы, льва и кожаной принадлежности из реквизита Бейонсе в вас вылетит конфетти – Крису Мартину удается. Да и горилла может быть, т.к. в символике новой пластинки Coldplay по каким-то своим обстоятельствам присутствует шимпанзе, которое сделано теми, кто делал обезьян для «Планеты обезьян» с Франко (кажется, и во время записи последних трёх альбомов у Мартина в голове такая же обезьяна, хлопающая где-то с непальцами в Гималаях).

Халфтайм Coldplay может казаться катастрофой, потом показаться успешным, потом может опять катастрофой и так до 7 февраля, когда под «Confusion never stops — Closing walls and ticking clocks» они не споют.

Катастрофа ведь никто в США не хотел Coldplay. Они хедлайнеры Coachella, Lollapalooza и Гластонбери, где потоптаться в грязИ приезжает jay-Z (не за что, Кендрик), но кто посещает эти фестивали? (кроме Гвинет Пэлтроу, которая хочет посмотреть на бывшего мужа… она и в кино снимается, надеясь, что где-то пересечется Брэд Питт). Рожденные в середине 90-х и нулевых, они аудитория Coldplay в США. От риторики Супербоула она отлична так же, как манеры Грегга Харди от манер Дживса.

В 2008 Coldplay выпустили «Viva La Vida or Death and All His Friends», посоревновавшись с U2 за звание главных, и когда Боно (и Эдж) выстрелили нагоняем из «No Line In the Horizon», «Song Of Innocence» и туром «360» – Мартин решил перейти в цветастое постбуддистское миролюбие, делая треки, которые можно пускать на ленточки для ООН и как голубя мира (крылья на обложке «Ghost Stories», который такой тихий, что Ноэл Галлахер вернул диск в магазин, подумав что ему продали пустой CD).

На прошлый халфтайм Кэти Перри выехала на тигре под ROOOOOOOOOAR!!!!! 118.5 миллионов просмотров. Больше всего.

Прости, сосок Джанет Джексон.

giphy

Успешным ведь вы скажете «нацеленность на детей нулевых», НФЛ продолжает экспансию на молодых, выметая с Супербоула The Who, Маккартни, Пейтона Мэннинга и Тома Петти. Что ж.. да, спортивный маркетинг США нянчит детей нулевых. Pepsi, Nike, НБА, Under Armour заботятся о тех, кому 15, больше, чем те, кто контролирует продажу оружия. Спортсмен года – Стефф Карри, самый популярный среди детей нулевых. Они слушают Coldplay (если белые), т.к. Мартин перестал ссылаться на Французскую революцию 7 лет назад, и его альбомы полны «мечтаний», «солнца», «полной головы солнца» и полной головы мечтаний – он поп-роковый бог Ра. Со световым шоу, дуэтами Рианны, опытом 100-тысячных фестивалей – это не 118 миллионов, но и не «Cold-что????» от проживающих в Комптон (..тут должен играть DMX).

..но.. переориентация на «молодой халфтайм» стала успешной, т.к. была агрессивной (выступления напоминали «Джунгли зовут»). Она началась 2 года назад с Бруно Марса, который (выдав альбом «Gorilla», которому обзавидовался Фаррел) вылез аки черт, оттарабанил на барабанах и потным криком подначивал Фли. Если ему добавить акул, тигра – не отличишь от обиталищ Кэти Перри. 115.3 миллиона просмотров. Второй в истории результат.

Большую часть карьеры Coldplay ассоциировались с Keep Calm. Не дай бог им спеть «Trouble» и все из того, что вы хотели вставить под свой свадебный танец.

..и это в год, когда лучшим альбомом по версии Rolling Stone стал «Сутенер бабочки» Кендрика Ламара, а Канье – лучший живой артист, а танец Дрейка тиражируют в Vine..

102015-music-drake-hotline-bling-gif-9

..но… но когда Роджер Гуделл занял офис комиссара НФЛ, годовой доход лиги составлял $6 миллиардов, сейчас он 11. В этой организации выверяют, кому давать интервью, исходя из возможности дохода за определенный день (сейчас НФЛ обхаживают CBS, т.к. хотят больше контролировать «Футбол в четверг»). Они съели черничный пирог на том, как продать Супербоул, потому что после домашнего насилия – это их флагман.

Когда Гуделл рискнул с халфтаймом, поставив на Бруно Марса – получил лучшую аудиторию за 20 лет. Следующей была Кэти Перри, но уже в 2014 обсуждались Coldplay. Два года назад НФЛ решила ставить в халфтайм артистов, которым нужно утверждать свой бренд, поэтому в 2014 на Супербоуле не выступала Рианна (что ей еще утверждать), вероятно, поэтому в 2016 – это не богоКанье («б» с маленькой, «К» с большой), шансы на халфтайм Кендрика — как у Public Enemy в майках «Straight Outta Compton». U2 это едва ли необходимо (только при условии, что деньги от шоу пойдут на мемориал Нельсону Манделе. А они не пойдут), и им в сумме почти 200 лет (748 с очками Боно), Джека Уайта больше заботит свой лейбл, The Black Keys можно пожурить за местечковость, Lana Del Rey всех усыпит, следующими будут Тейлор Свифт, Эрик Чёрч (из-за возрастающего рынка кантри) и The Weeknd. НФЛ не ломает то, что работает и зарабатывает больше, чем Hewlett Packard. А Крису Мартину вообще нечего волноваться: чтобы не провалиться, Coldplay и нужно-то не исполнить ничего с «Parachutes», «X&Y» и «Rush Of Blood To The Head», басноописания с конфетти и ни одного своего лучшего трека.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Чем значим халфтайм Бруно Марса

Чем значим халфтайм Кэти Перри