4 мин.

Подлежит обмену. Когда в НФЛ можно менять лучшего игрока

1

В американском футболе три позиции, за которые вы обязаны много платить (и джерси которые можете покупать, хранить, передавать сыну): квотербек (даже, несмотря на то, что Пейтону урезали зарплату), тренер (Ник Сабан, Урбан Майер, Билл Беличик, Пит Кэрролл, Чип Келли), генеральный менеджер.

Не раннингбек, не ресивер, не какой-либо игрок заменяемой позиции. В среднем в университетах Южной Калифорнии рекрутируют 15 ресиверов (1 программа — 15 ресиверов). О чем это говорит? Они заменяемы, есть три позиции, которые стоит хранить.

4 марта Чип Келли, тренер «Филадельфии Иглз», с одним выходом в плей-офф за 2 года, обменял своего лучшего раннингбека Лешона Маккоя в «Баффало» к Рексу Райану, который отдал молодого лайнбекера и…и…. и всё. Никакого пика первого раунда, за который Чип мог каким-либо образом (образом увиливаний и подлога) выманить на драфте Маркуса Мариоту, к которому — известно — относится как к старосте класса (системный парень из «игровой» альма-матер Чипа, который не скажет fuck, проиграв национальный финал).

В обмене Маккоя (парня упоминали в «Сборнике лучей надежды») — два фактора раздражений: за него получили не как за лидера по выносным ярдам (3-й в НФЛ в прошлом сезоне); талантливого лайнбекера Чип мог выманить у Рекса, купив ему пиццу.

Второе — Келли поставил эго (которое путают с системой) выше законов цифр и НФЛ. В любом другом виде — такое невозможно. Представьте, что «Кливленд» обменяет Кевина Лава просто потому, что тот «не подходит системе», и обменяет едва ли не на юниора. Кевин Лав всем должен подходить. Тема «Дэвид Блатт плохой тренер» открывалась тем, что тренер «Кавальерс» не мог правильно заиграть Лава. Проводя аналогию: Чип своего Лава только что отдал задаром.

Потому что НБА — лига игроков, НФЛ — лига системы. Тренера-менеджера-квотербека.

После увольнения из «Кливленд Браунс» в середине 90-х Билл Беличик поехал в Орегон к Чипу Келли, чтобы узнать, как его программа набирает по 40 за матч «на земле». Поехал бы Билл, если бы причиной 40 очков были талантливые раннингбеки?

Дальше история: Беличик пришел в «Нью-Ингленд», где выиграл 4 Супербоула, сыграв в 6. Кто был раннингбеком «Пэтриотс» в последнем сезоне? Спросите у обороны «Рэйвенс» — они тоже не знали, как знать — если игрок позиции менялся едва ли не каждый снэп. На тренировках у Беличика он меняется каждый час.

Зато не меняется этот парень.

Почему «Нью-Ингленд» выиграет Супербоул.

Келли обменял Маккоя за нужного ему молодого лайнбекера и место под потолком зарплат — и обменял, потому что Маккой, его лучший раннингбек, ему едва ли необходим.

7 лет в лиге на позиции, где блистать можно максимум 3 (сколько команд претендовало на Маккоя? Одна. Рекс). Третий на выносе в прошлом году — «Иглз» благодаря этому даже не вышли в плей-офф. «Индианаполис Колтс» даже не взяли Трента Ричардсона на матч плей-офф против «Бронкос», за Трента (талантливого раннингбека) они отдали первый пик. Демарко Мюррей, Маршон Линч — больше в НФЛ нет раннингбеков, за которых стоит рисковать задумкой.

Эго Келли достаточно высоко, чтобы настолько вкладываться в свою систему (темпо) — чтобы обменять лучшего футболиста, когда тот не нужен подходу. Как и у Беличика (Рэнди Мосс, Уэс Уэлкер), как у Ника Сабана (хоть кто-нибудь помнит имена квотербеков, с которым Ник выигрывал в NCAA?), как у Урбана Майера (выиграл сезон с третьим квотербеком).

Как «Огайо Бакайз» создали свой код.

Эго Келли ниже, чем у тех, кто сейчас проклинает обмен, снимая майки Маккоя.

Почему Чип Келли должен побеждать в НФЛ.

Адриан Питерсон, лучший раннингбек лиги последних 5 лет — и где оказывается «Миннесота» (4-е место)?

«Редскинс» любят ставить на раннигбеков (у них даже квотербек — раннингбек) — 4-е место.

Когда «Джайнтс» в 2012 выиграли Супербоул — были 31 по выносным ярдам.

Когда «Сиэтл» два года подряд выходил в Супербоул — ресиверы менялись, как у «Пэтриотс» раннингбеки.

Это заменяемые позиции — значит, не стоит жалеть, даже если они в тройке лучших в лиге. Если в тройке — не значит, что с ними станет лучше команда, станет лучше с системой.

Исключения — Кьюба Гудинг-младший из «Джерри Магуайер» и НБА.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

$3,4 миллиарда на Олимпиаду, $0 на кино. Как Бостон потеряет индустрию кино.