5 мин.

Омут памяти. Вы уверены, что Фил Джексон хотел работать в «Нью-Йорке»?

2

Мы недопоняли – и это не проблема Фила Джексона, но она может ему навредить. Когда через полтора года Джексон будет более тихо покидать Нью-Йорк, попросив Джинни заказать первым классом у окна, и желательно – пусть на рейсе будет Стив Керр, с ним веселей  — вдогонку кто-нибудь да скажет «а ведь в «Никс» у него не вышло».

И по пунктам:

-привести коуча

-построить триэнгл.

-выиграть чемпионат.

Джексон потратит на это не более трех минут (столько потратил на встречу с Доланом, когда тот сказал про 5 лет и 60 миллионов, и 5 минут – рекорд для такого предложения), отмахнется свежей Post, развернувшись к Керру.

-А разве я говорил, что хотел выигрывать чемпионат?

Джексон, советник

Последней работой, которую Фил хотел — станут «Лос-Анджелес Лейкерс»-2012, после того, как был уволен Майк Браун. Он мог быть «вовлечен». Он там жил. Не нужно никуда ездить, в Стэйплс-центре его фамилии больше, чем тех, кто продолжал там работать. Фил хотел еще раз повесить ее на дверь.

И это символично (не то, что заартачился младший Басс, желающий построить команду, где некоторые не знают, что Лин из США) – то, что несмотря на единственную победу, как игрока, которая случилась не с «Лейкерс», главной командой — считает ту, с которой побеждал как коуч. Джексона ведь не будет даже в вашей баскетбольной игровой пирамиде (если ваши MVP-ценности не борода, байк и Фрэнк Заппа).

Даже когда в апреле Фил приехал в Нью-Йорк давать конференцию – он не был «никербокером», своим в доску. Как им быть? Он громил их с «Чикаго» на потеху MSG, с «Лейкерс» на потеху Западному побережью, он не Вуди Аллен, не посещал каждую бродвейскую постановку, не зависал в Гринвич-Вилледж, мы с кем-то спутали – Фил не собирается страдать за «Нью-Йорк» потому что 40 лет назад выиграл здесь титул.

Это страдания за чужие грехи. На это нужно время.

Джексон и Ред Хольцман, 1973

По данным Брайана Уиндхорста из ESPN – Джексон не хотел работать в «Нью-Йорке». Вообще – не только, как ментор или спортивный директор. После первоначальных переговоров, когда весна приближала июль, где не будет Вудсона и может не быть Кармело (Долан мерно седел) – Джексон согласился на роль советника, который не будет посещать даже треть матчей. Который не будет строить дзен, быть спортивным директором или генменеджером. Он будет давать «несколько» советов, возможно по скайпу (возможно, в шутку их бы давал Стив Керр), а на самом деле, он – магнит для одного рынка свободных агентов. И когда Фил сказал «…ну, может быть…», Долан сделал трюк-карлеоне (5 лет, 60 миллионов).

Не удивляйтесь, если Джексона не будет в MSG уже в следующем сезоне, как и триэнгла – Фил говорил, что собирается его строить как в «Буллз» или «Лейкерс»? Одну из самых «химически» сложных тактик в мировом спорте (не ручаюсь за сквош) – в одной из самых неподходящих команд.

Знаете, Филу плевать. И мы его в этом поддержим. Он взял деньги (как Кобе) – и ничего им не обещал (не как Кобе).

Через два месяца после контракта, он вложился в недвижимость на 57-й Западной на сумму 4,85 миллиона.

2

Может – это проклятье, может – часть магии. Когда лучший тренер открытой эры подписывает контракт – многие решают, что и контракт подписывают с его лучшими качествами. Триэнгл. Движение мяча, чемпионат. А не с Филом Джексоном, которому 69, и который «не выпускает по фильму в год».

Фил в «Никс» для одного рынка свободных агентов. Они передвинули Шамерта, Джей Ара – и хотели сделать это давно. Сейчас у «Никс» под потолком 35 миллионов, они попытаются выручить еще, вероятно в феврале обменяв Хосе Кальдерона (это будет успех) и Тима Хардуэя-младшего (за который нужно платить), попытавшись создать иллюзию-2010 – большого кармана, в который игроков будет манить Фил. И заманит. А акции Долана останутся на месте.

Фил гуд

Вы представляете, как «Никс» с Кармело первой звездой выигрывают титул с триэнглом? Представляете, как Джексон, желающий пойти «all in» (полноценная система дзен) первым делом подписывает на максимальные деньги минимально подходящего для «all in» игрока, а через месяц инертно проваливает сделку с тренером, от которого зависит «дзен»? И нанимает человека, который не тренировал. Помните, как Док Риверс ушел из «Селтикс» — я не хочу быть в перестройке. Доку 53, на ринге я поставлю на него против всех тренеров НБА (кроме, наверное, Джейсона Кидда). Филу 69… перестройка?

Мудрый Фил в «Никс» так, как хотел — как советник. И белиберда про триэнгл помогает отбиваться от Баркли и журналистов. Не от Долана, Долан платит и за магию, и за проклятье.

«Жертвы»: Фишер, Хардуэй, Кальдерон, Вуди Аллен.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com