5 мин.

Не судим будешь. Как Стив Керр исключил версию саботажа «Нью-Йорка».

1

Раз в неделю Стив Керр проводит необычную тренировку. Это даже не тренировка – игра один на один (Керру 49, он поджар, атлетичен и выглядит лучше, чем, скажем, Скотт Брукс).

На тренировке только он (Керр, 5-кратный чемпион НБА, игравший у 4-х тренеров Зала славы) и Стефф Карри. Его подопечный. Помимо одной команды их объединяет любовь к трешкам (еще объединяет то, что задняя линия «Уорриорз» — Томпсон/Карри — уже 2 месяца обеспечивает Керру прессу).

2 очка за чистое попадание, -1 за промах, на дуге, игра до 10. За 8 недель Керр промазал лишь раз. Статистика его побед/поражений? 0-8. Вот какую команду получил Керр.

Такого Керра хотели летом получить «Нью-Йорк Никс», а Фил Джексон захотел, как только вывезли вещи Майка Вудсона. Самый удобный вариант – тренер, который называет тебя «ментор» (хотя ментором Фила может называть половина лиги), который поддерживает связь, который играл в «Чикаго» с 1993 по 1998 и в «Сперс» 1999-2001. Исключая 2-3 команды – это лучшее, что было с баскетболом за последние 30 лет.

Поэтому Фил удивился, когда Керр сказал «нет». Удивились все – бонус ментора подразумевает, что ты не споришь, даже если он принесет в раздевалку ладан и даст тебе пару записей Будды. Бонус в доверии, а не в том, что для «Нью-Йорка» Джексон это «чемпион 1973», а Керр – парень на побегушках. Не в давлении, и тем более не в команде. Через два-три года, без контракта Амаре, Барньяни, с двумя подряд большими рынками свободных агентов, на Востоке – все может перейти в область победных шуток и подначиваний на обратном рейсе в Калифорнию (они и живут недалеко друг от друга).

Поэтому версия – «Я выбрал «Уорриорз» потому что там лучший ростер», не казалась даже трусливой (они провели «бок о бок» 5 лет), даже для тренера дебютанта (бери, что есть или комментируй). Поэтому появилась более логичная версия — саботаж.

Саботировал Джеймс Долан, проведя самые странные тренерские переговоры за год (в топ-3 самых странных переговоров вообще – у Джимми два места, одно за Ларри Брауна, которому он продолжает платить). Перед тем, как Керра перехватили «Уорриорз» — Долан нарочито предложил Дереку Фишеру лучшие деньги (три кандидата – Керр, Фишер, Марк Джексон). Когда Керр сказал Филу про «лучший ростер», Долан наделил Фишера таким же контрактом, какой получил Стив в «Голден Стэйт». И если в этом мало почвы для заговора «саботаж», то вы не знаете, что Джеймс Долан пробовался на роль в клипе «Sabotage».

Ладно… но вы ведь понимаете, кто такой Джеймс-за тобой будет следить мой человек-Долан?

Политика невмешательства. Почему должен терпеть Джеймс Долан.

А ростер не просто оказался лучше – он в другой атмосфере (при «если бы Голден Стэйт» был на Востоке?» вспоминается «Монстро»), особенно на фоне «Никс», которые проиграли 6 подряд с тренером, который в кандидатах шел сразу после фамилии «Керр» (в вашем рейтинге коучей которых нужно жалеть – Дерек Фишер сейчас на первом месте).

Сейчас у «Голден Стэйт» 92% побед, они первые на Западе (конференции, у 8 первых команд которой 85% побед против команд Востока) и на данный момент выиграли 14 подряд («Хьюстон», «Чикаго», «Лейкерс», «Клипперс»… они проиграли лишь «Финиксу» и «Сперс»).

На первой работе Керр стал первым тренером в истории НБА, кто из первой 21 игры взял 19. Как если бы в своем первом комментаторском репортаже он первой же фразой заткнул за пояс считавшегося первым Ван Ганди. Первый. Первый. Первый.

И знаете его мантру? «Сделать немного лучше». Ключевое – немного. Немного обороны, немного движения мяча, уж совсем немного в атаке и Эндрю Богут, выдающий лучший сезон. Во многом — это превращается в лучший в истории «Голден Стэйт».

Не вместо, а вместе

В это время «Никс» — Готэм, где разбили прожектор. Две серии по 6 поражений подряд, 26% побед, третье место с конца на Востоке, и если не считать «Филадельфию», место второе. Трепещите – второе с конца на Востоке-2014/15, вероятно худшей конференции в профессиональном спорте США.

Третий мир. Понимаем ли мы насколько плох Восток НБА?

Помните, как в прошлом году начинал Брэд Стивенс? В декабре у него было 6-6, в декабре он дважды обыграл «Нью-Йорк», и разве у него был худший ростер, чем у «Никс»-2014/15?

Но в вопросе «почему Керр не тренирует «Никс» ключево теперь, в декабре не это. Когда глава команды, выигравшей 19 матчей из 21, говорит, что добавил «немного», значит «много» было до него (или – здесь всё-таки оказалось больше).

Пространство Фила Джексона

Много ли было у «Никс» (Симмонс: «у них нет Чендлера, Фелтона — почему они должны быть лучше?»)? Теперь их положение не имеет отношение к «будь здесь Стив Керр или здесь Дерек Фишер». Никакого саботажа – причина теперь (и на веки веков) ростер (у Керра он есть, и плевать, что там в августе сказал Джеймс Долан).

Возможно, ростер причиной не был, но он ей со временем стал.

После настолько полярного отрезка аргумент «состав» становится биполярным и зависит от вашего тычка: «извини, Фил, «Голден Стэйт» лучше» — «извини, Фил, «Никс» хуже». И во мнении – никакого места для версии саботажа. Она теперь нелогична, даже если Керр на самом деле должен был оказаться в «Никс», а Долан провел худшие переговоры. Спустя два месяца, когда мы увидели пропасть – поход за ментором кажется глупостью. Фил ведь тоже не перебарщивал с ладаном, и ему наверняка возражали. Так что удачи, Стив. Никто не думает, что тебя в августе не предпочел Долан. Потому что в декабре «Никс» можно предпочесть «Голден Стэйт» только если в Окленде твоя звезда на тренировках проигрывает тебе из-за дуги 8 подряд.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Где вы должны работать — на Западе или Востоке НБА?