5 мин.

Теория взрыва. В чем несовместимость Кармело Энтони

1

«Когда Рой был в доме, он знал, что может отправить мяч на парковку — но базы были пусты, и Рой понял, что это нанесет минимальный ущерб оппоненту», Бернард Маламуд, «Самородок».

При фразе «Кармело Энтони выигрывает чемпионат» возникают апокалиптические картины вроде наступления «Человека Зефира» на Нью-Йорк. Мело сложно воспринимать в качестве претендента, как любого, кто в 30 лет подпишет 124-миллионный контракт с организацией, не выигрывающей с 1973 года. И Мело без статуса «мессии». Со времен «Денвера» 30% владений команд, где играет Кармело («Наггетс», «Никс»), завершаются переводом атаки на Энтони. За время с Кармело эти команды ни разу не провели в плей-офф больше 16 матчей.

Команды ЛеБрона с 2004 года провели в плей-офф меньше 16 игр только 4 раза, «Оклахома» доходила до финала НБА.

При этом, Энтони остается третьим снайпером НБА, уступая по набору очков только Джеймсу и Дюрэнту, которые в дискуссии лучших снайперов всех времен. Кармело в дискуссию не входит: ни как претендент, ни порой, как MVP отдельной команды. Поэтому на встрече с прессой он в шутку заметил – я самая недооцененная звезда (кто-то не в шутку: «Звезда??).

И от части Кармело прав: на протяжении карьеры (10 лет), при четырех разных тренерах – он улучшал индивидуальные показатели эффективности бросков партнеров. Он сделал это даже Айверсоном (отблагодарил за «прическу-косички»).

Операция

«Ответ» пришел в «Денвер» в 2006 с показателем True Shooting Percentage — 51,2 (True Shooting Percentage – TS% — комбинация из 2-очковых, 3-трехочковых и штрафных бросков; где общее количество очков делится на попытки бросков); с 2006 по 2008 (годы с Мело) – 55,9%.

После того, как Энтони перешел в «Никс» в 2011-м аналитик The Wall Street Journal Дэвид Берри спрогнозировал, что ростер «Энтони-Амаре-Фелтон» выиграет в полном сезоне не более 29 игр. Как и многие, он не спрогнозировал, что Кармело улучшит бросковую эффективность и Фелтона, и большей части команды. «Никс» выиграли 42 матча в 2010/2011 и 36 в постлокаутный сезон. Процент эффективности бросков Фелтона достигает карьерного пика в годы с Кармело.

Даже у Джейсона Кидда эффективность броска в последнем сезоне с «Никс» (2012/2013) выше среднекарьерной цифры (53% против 50%).

В конце прошлого сезона Кармело был единственным игроком НБА, кто мог набрать 25+ меньше, чем за 35 минут. В такое время «Никс» за 100 владений перебрасывали соперника на 13,9 очков.

Очевидно «невероятное»: игра с Мело заставляет чаще бросать (двойная опека; когда твоя первая звезда смотрит только на кольцо, а твой тренер д’Антони или Майк Вудсон – ты смотришь туда же); стали больше промахиваться (Джей Ар) — больше попадать (сезон победы в дивизионе, «подарок Спайку Ли»-2012/2013, когда «Никс» были начинены Новаком, Коуплендом и Приджиони).

Сомнительно, что у Тима Хардуэя-младшего, когда он покинет «Никс», средний показатель эффективности броска останется на уровне 55%. 55% — это TS% Пола Джорджа.

Проблема не только в том, что Тим Хардуэй не Пол Джордж, но и в том, что  «Индиана Пэйсерс» не строит игру на эффективности бросков.

Кризис жанра

С альтруистическим улучшением эффективности броска партнеров Мело, как Билл Мюррей из фильма «Спайс Джем». Он является на последнюю четверть, победить монстров с «Горы Кретин» (одним из них был Патрик Юинг) – и дает Майклу свою установку. Он все разложил, все согласны – монстры вернут талант. Вот только…

-Мяч не у нас.

-Что??

-Мы в обороне. Мяч не у нас.

Быстро нашелся: — Ок, тогда слушайте Майкла.

 

Майкл сказал – доставьте мяч мне, но это ведь фильм. У «Никс» так происходит в реальности и «мне» может быть каждый из пяти, кто захочет бросать (мы видели, как такое «помутнение» происходит с Барньяни).

Кармело не просто игрок атаки, он их атакующий ментор (возможно, сам этого не осознает). Его действительно не ценят, думая, что он не улучшает партнеров: видели – улучшает, но в отдельном аспекте игры.

Благодарность позже

Если бы в плей-офф выходили команды, которые эффективней бросают – «Никс» в апреле играли бы с «Индианой» в 1/8 Востока. Их общий процент эффективности броска выше, чем у 5 команда НБА попавших в плей-офф-2014. Этот процент принес «Никс» 37 побед.

«Бросковая» продуктивность Кармело антоним его продуктивности вообще. То, что у «Никс» акт атаки отделен от общеигровой канвы, демонстрирует, что этим актом не обойти даже «Атланту Хокс» (и конечно демонстрирует какая замечательная игра баскетбол). И – что чемпионаты выигрывает оборона.

Если в TS% Энтони конкурент ЛеБрона/Дюрэнта (Кей-Ди Энтони уступает только 6 сотых), то в продуктивности побед не конкурент тех, кому и не снились 120 миллионов на 5 лет. Кармело 26-й в лиге (10.0 побед для «Никс»), и он лучший среди «Нью-Йорка». У Дюрэнта 20.1, у Джеймса – 19.7. Либо на протяжении карьеры кто-то буквально принимает истину о том, что нужно стать лучшим в чем-то одном (и забыл, что MVP дали Каваю), либо — что намного хуже — кто-то не досмотрел «Спайс Джем».

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com