9 мин.

Джексонвилль. Почему у Фила Джексона все получится в «Никс»

«…и в будущем будет новое небо, новая земля, на которой обитает правда», 16-ая доктрина церкви «Собрания Бога», США, 1914-ый год

1

«В 2013 году 30 команд НБА генерировали прибыль от контрактов с кабельным телевидением в 628 миллионов долларов», Курт Бадденхаузен, Forbes

В НБА нет бедных команд. Боб Петит мог трудиться в банке после победы в чемпионате, но, после изобретения кабельного, «страна-НБА» – как силиконовая долина, сингапурское экономическое чудо.

С 70-х, со времен развития кабельного (в США середина 70-х – ESPN, Time Warner, Кристин Чаббак убивает себя в прямом эфире – рейтинги демонстрируют рост), аудитория американских кабельных сетей сравнима с населением небольшого материка: 21 миллион у Comcast, 11 – Time Warner, 5 – AT&T (столько же у Verizon). Сети развивают посредников, сети продают товар.

Прибыль за 2013 год - 628 миллионов

Речь не только о «мэйджор»-командах («Лейкерс», «Доджерс», «Никс», «Редскинс»), которым для получения прибыли достаточно не менять географическую прописку, речь о всех командах НБА (и других лиг). «Голден Стэйт» – 50 миллионов от контракта с Comcast Sports Network, «Хьюстон» – увеличивает стоимость на 36% после сделки с региональным ТВ. Средняя стоимость команд НБА после контрактов с кабельными сетями 2012-2013 вырастает на 65%. После того, как Facebook купил Instagram, их цена выросла на меньшую сумму.

65% – это 393 $ миллиона. Это то, что могло выручить экономику балканского региона или спасти греческий туризм. Это то, что получают команды, бросающие мяч. Звезды, трансляции, «Нью-Йорк Никс» – самая дорогая. Команда, не выигрывавшая титул с 1973 года.

8

Многие думают, что проблемы «Никс» в плоскости спорта, в области счета или роли центрового на площадке. Роли тяжелого форварда, легкого, президента по спортивным операциям. Но здесь ли проблема? Это Нью-Йорк, чтобы выиграть – нужно звучать. Чтоб быть значительным – достаточно таковым казаться.

"Никс" - самая дорогая команда НБА, последний титул - 1973 год

«Первое, что я узнал: не важно кто ты – важно, кем ты можешь казаться», Майкл Льюис о правилах Уолл-стрит, 1986 год, «Покер лжецов».

Фил Джексон – лучший баскетбольный актив на рынке (среди тех, кто не выходит на паркет). 11 титулов – как тренер. 2 – как игрок (оба в «Никс»). Фил 70-х – сын хиппи-родителей, вступивших в церковь «Собрания Бога», антиглобалистская прическа в духе Дугласа времен «Китайского синдрома», 6,7 за игру, 4,3 подбора, 11 лет в «Никс». Если кто и должен возвращать «культуру баскетбола» в «столичную Мекку» – то седой «дзен-мастер».

3

Но так ли нужна культура «Никс»? Искомая. Не в обложках Daily News или «Пост». В ее сути. В сути решений Донни Уолша, Пэта Райли, «Индианы Пэйсерс» и самого Фила. Политика команды – совокупность действий 4 человек: звезда-тренер-генменеджер-владелец. Кармело-Вудсон (Стив Керр?)-Фил Джексон-Джеймс Долан, владелец, который владеет не только «Никс».

«Щупальца» Долана простираются на многие сферы: от рекламы до спорта и сети кабельного ТВ. От развлечений до инвестиций и бизнеса. Оу, он еще фронтмен в блюзовом рок-бэнде.

«Никс» – остаточный актив, но его роль, как роль лучшего шестого – может повлиять на цепочку Джимми.

Главные сферы деятельности Долана: владелец Мэдисон-сквер-гарден (самая прибыльная спортивная арена в мире), кабельная сеть MSG Network, в придачу – хоккейный «Рейнджерс»; главный актив – сети Cablevision, доля в AMC Network («Безумцы», «Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы»). «Никс», «Рейнджерс» не должны активно работать на Долана – они как Ринго или Ларри Маллен – должны поддерживать ритм, составлять часть общей картины.

Так ли нужна культура "Никс"?

«После ухода Джереми Лина из «Нью-Йорк Никс» акции MSG Co. рухнули на 8%», The Wall Street Journal, февраль, 2012.

Долан – инициатор прихода Джексона (Фил рассматривал предложения от «Нетс» и Сиэтла, если бы туда переехала команда), он знает, как тратить деньги (не касаемся баскетбольных операций, берем в расчет основной бизнес). Главное: знает, как тратить, чтобы зарабатывать (не побеждать – зарабатывать). Любому CEO даже убыточной конторы на Лонг-Айленде покажется безумным, что человек до сих пор платит 20 миллионов работнику, которого уволил (так делает Долан с Ларри Брауном), но покажите этому CEO рост акций компаний Долана и он захочет, чтобы и его сюда взяли (не только для того, чтобы быть выгодно уволенным).

Вам кажется – «Никс» команда плохих решений. В спортивной плоскости – еще бы, но с операционной прибылью в 96 миллионов и общей стоимостью 1,4 миллиарда долларов. И общей стоимостью, которая продолжает расти.

4

Зачем при таких цифрах Долану Фил (5 лет – 12 миллионов, классический контракт Джимми – «когда мы не может обыграть – мы покупаем»). У Джексона – операции на коленях, 69 лет в сентябре, добровольная безработица с 2011 года, ни одного дня в офисе президента по спортивным операциям. Можно указать на Пэта Райли, но, чтобы построить «Хит» Райли налетал на платиновую карту в American Airlines, просматривая игроков, и стал такой же обыденной частью «Эйрлайнс-арены», как попкорн на входе. Фил Джексон продолжает жить в Калифорнии.

Зачем при таких цифрах Фил Джексон?

Как Фил Джексон может изменить «Никс»? Драфт? Глубокий рекрутинг эффективней подписания дорогих свободных агентов («Селтикс», «Индиана», «Портленд»: «Сиэтл», «Нью-Ингленд» в НФЛ), но, даже Долану ясно – при Филе Джексоне «Никербокеры» не нацелены на драфт.

Во-первых, у них нет пиков первого раунда до переизбрания нью-йоркского мэра, все «заложено» в «лето ЛеБрона» (во-первых2 – «Филадельфия» украла все пики второго).

Во-вторых, Филу – 68, он не Ник Сабан, не будет ждать 6 лет, чтобы условный Хардуэй-младший развился до условного Энтони Дэвиса, чтобы получить (максимум) два похода за титулом, потратив один на поражение от «Селтикс» Джабари. Драфт упущен – лето агентов.

И Джексон будет подписывать свободных агентов, он тот самый дзен-магнит для «класса-2014-15» (ЛеБрон, Уэйд, Бош, Газоль, Стивенсон, Хибберт, Брук Лопес, Кевин Лав), и тот самый «ход Долана», который удержал Мело (Джексон и есть «вторая звезда», наряду с летним чеком на 130 миллионов и 5 лет для Кармело). Но, это ли его основная роль? Даже если «Никс» Джексона-Мело не попадут в ближайшую пятилетку в финал Конференции, Долану будет не на что пенять – план все равно сработал. Уже. Прямо сейчас, как в «Мартовских идах» – он сработал в тот момент, когда по телефону Джексон сказал «Согласен»

7

«Для Фила здесь не было роли», Джинни Басс на вопрос почему «Лейкерс» не наняли Фила Джексона.

Слова Джинни Басс не кажутся бредовой абракадаброй: после реструктуризации контракта Амарэ, «вывоза мусора» (контракты Джей Ара, Фелтона, Барньяни), «впиской» Мело в пресловутый «triangle» (вот за чем можно наблюдать как за мюзиклом «Спайдер-мен»), возросшей конкуренции на Востоке (после драфта-14 Баркли возьмёт свои слова назад) Филу Джексону придется сложней, чем Уолшу, Айзее или Брауну. И он это понимает. И Долан понимает, но даже не задумывается о проблемах. В голове Долана – у Фила в «Никс» может быть любая должность, хоть местного капеллана. Он может даже не заниматься своими спортивными операциями. Берни Экклстоун не досматривал гонки «Формулы-1»: результат матча мало заботит, когда от него не зависит прибыль.

В "Лейкерс" для Джексона не нашлось роли

Две главные статьи дохода «Нью-Йорк Никс»: кабельное (138 тысяч подписчиков на CSN) – продажа билетов (они здесь самые дорогие – в среднем по 130 долларов за поход, самый дорогой – 3,812 долларов).

Два года назад Мэдисон-сквер-гарден «пережил» реконструкцию, которая стоила 1 миллиард долларов. С тех пор, несмотря на увеличение операционной прибыли («Никс» вторая команда США, которая, несмотря на счет, не теряет в средствах, первая – «Даллас Ковбойз» в НФЛ), акции «Нью-Йорк Никс» на бирже NASDAQ в течение 12 месяцев не показывали ни спада, ни роста. Стагнация. Как хороший бизнесмен Долан знает – из застоя есть два выхода: либо вверх, либо вниз. Он не ждёт: стремительные решения и делают его одним из богатейших людей США.

Шаги Долана. Как «Никс» стали заложниками одной паранойи

«Все что важно – имя. Фил Джексон – на миллион», Зак Лоу, Grantland.

После назначения Джексона президентом по спортивным операциям, акции «Нью-Йорк Никс» выросли на 51 цент, после официальной пресс-конференции – +1,5%. Он даже ничего не сделал. Хватило сказать – мы вернем в MSG культуру баскетбола. «Слова дороже действий» – второе правило Уолл-стрит.

Если приход Джексона спровоцировал рост (слова Джинни Басс о «ненадобности Фила» понизили в цене акции «Лейкерс» на 0,7%), то подписание свободных агентов (даже если они ничего не выиграют), вдобавок к удержанию Мело создаст еще одну безбедную пятилетку для всех предприятий Долана. Вот почему у Фила уже получилось в Нью-Йорке: он получил деньги и возможность вернуться к истокам, Долан – выход из биржевого эндшпиля.

6

«После пресс-конференции Фила Джексона показатель корпорации MSG в рейтинге S&P500 вырос в два раза», Мэйсон Левинсон, Bloomberg, 17 марта, 2014 год.

«Первый день работы Фила Джексона – первый позитивный день для многострадальной франшизы», Стив Русоллило, The Wall Street Journal, 18 марта, 2014 год.

«Акции «Нью-Йорк Никс» показывают небывалый рост и продаются по 57,85$ за штуку», Митч Лоуренс, New York Daily News, 22 марта, 2014 год.

«После полугода стагнации важно сделать их актуальными», Билл Симмонс, Grantland.

Пресса о возвращении Фила Джексона в "Нью-Йорк"

Все что важно - имя

Фил Джексон не приступил к активной работе. Он махнул рукой на домашнем матче с «Пэйсерс», а двухходовая комбинация, где первый ход (назначение) важнее второго (перестройки) двинулась с места. Как говорил Джордан Белфорт – «если ты читаешь сегодняшнюю Wall Street Journal – ты читаешь вчерашние новости». Долан уже сорвал куш, Джексону нужно раствориться в идеальном «дзен» – оставаться собой. Он может жить в Калифорнии, может быть иллюзорен, говорить об общем пути, ругаться с Мело, прочерчивая линию «лао». Он уже здесь, уже победил.

8

В прошлом квартале прибыль MSG Co. выросла на 29%, акции «Нью-Йорк Никс» показывают стабильный рост – 0,5-0,7%, баланс команды – 29 побед, 41 поражение.