5 мин.

Пока не перепрыгнешь. Как Джим Харбо приближает титул

1

«Я не говорил, что хочу быть самым высокооплачиваемым тренером в футболе. Я не говорил это жене, брату, отцу и тем более прессе. Меня устраивает моя зарплата», Джим Харбо, тренер «Сан-Франциско».

В суточной спортивной рутине трудно разглядеть механизм. От водоноса до президента клуба, от игрока – через менеджера – до коуча. От таланта к  умению, от наличия навыков до желания их продать. 24 часа, круглые сутки. Нет ничего страшного в желании адекватной оценки своего мастерства. Неловко, когда мастерство не подтверждено главной победой.

Я не говорил, что хочу быть самым высокооплачиваемым тренером в футболе

Джим Харбо не хотел конкретной суммы. Харбо хотел средств адекватных статусу. Статусу «Лучшего тренера НФЛ» из тех, что (пока или так и) не выиграли титул.

Возможно, его действительно не интересуют деньги, но намекать на джек-пот не разложив карты, странно даже по меркам друзей Оушена.

По данным Энна Киллианна из San Francisco Chronicle, две недели назад Джим Харбо начал переговоры с руководством «49-ых» (речь идет о генменеджере Тренте Баалке) об условиях нового контракта (этот истекает в 2015 году). Джим «показал когти», заявив, что раз он нацелен на титул, значит – элитный тренер, значит – и платить ему должны, как Шону Пейтону, Беличику или младшему Харбо. Условно – чтобы выиграть Супербоул, мне нужна чемпионская зарплата. Не в обратном порядке, как думали все и GM Баалке. А в прямом: деньги – Супербоул. Баалке, к слову, в обширной армии тех, кто недолюбливает строптивого Харбо.

3

А его и не надо любить, парадокс, но Джим может диктовать условия. Он действительно лучший тренер НФЛ. Он пришел в «Сан-Франциско» три года назад, когда команда была в худшем состоянии, чем город после землетрясения 1906 года. Он сделал из них претендентов. Он сделал из них  лучшую команду из тех, кто ближе других подбирался к трофею.

Полистайте их поражения.

Во-первых, за тренерскую карьеру в НФЛ Харбо всегда выводил команду в титульный матч: дважды конференционный финал, однажды Супербоул.

Во-вторых, Харбо единственный тренер в НФЛ, кто в плей-офф проигрывал только будущим чемпионам (2012 – «Джайнтс», 2013 – «Балтимор», 2014 – «Сиэтл»). И как проигрывал. Как и представить нельзя.

Харбо может ставить ультиматум

Помимо этого, Джим, игравший в НФЛ на позиции квотербека с 1987 по 2001, едва ли не лучший коуч по доводке кадров до кондиций. Он как Ники Лауда в Формуле-1: тот мог колымагу за ночь сделать на секунду быстрей, этот – бэкапа главным квотербеком страны.

К слову, когда-то Лауда выбил зарплату из самого Берни Экклстоуна по «схеме Харбо»: не заплатишь, уйду вместе с «Parmalat» и умением довести до ума твой чёртов «Брэбем».

5

С 2007 по 2010 Харбо тренировал «Стэнфорд» – лучшую спортивную программу США, из тех, где главное слово «программа». Не титул, не победа – развитие. У таких людей взгляд на спорт как у Джонны Хилла из «Манибола», независимый, отстраненный, умеющий приносить результат.

Все, чего хочет Харбо, как и другие члены футбольного механизма (от водоноса до QB) – побеждать. Особенно после серии проигранных матчей. Со «Стэнфордом» он побил даже Пита Кэрролла и USC, и намерен это повторить в профессионалах. Все равно, с какой попытки и какой ценой: ценой имиджа, склок, противоречий и грубости. Харбо не «пушистый» тренер и не тот, кого вы позовете на свадьбу. Он скорее скажет «почему я против» (даже если не знает невесту). Еще одно сходство с лучшими (Беличик) в пользу его потенциальной зарплаты.

Все, чего хочет Харбо - побеждать

Но «Сан-Франциско» поступили по законам рынка (вернее – пока не поступили, контракт не переподписан), после инициативы Джима, появилась новость о том, что Харбо обменяли в «Кливленд» (это был бы первый случай, когда лучшего тренера меняют на пики). И, если сопоставить факты (Харбо из Огайо, на короткой ноге с генменеджером «Браунс» Майком Ломбарди) инициатива обмена исходила именно от Харбо. Не даете деньги – я ухожу.

Но в той же прогрессии, в какой «Сан-Франциско» начнет «валиться» без Харбо (в дивизионе с потенциальной династией-«Сиэтлом» и «Аризоной-можем победить 10 раз-Кардиналс»), в той же мере Харбо «посыпется» без «Сан-Франа». С ростером «Кливленда» недостаточно быть просто «лучшим тренером НФЛ». Спросите у Беличика.

6

Пока контракт Харбо остается таким же, Джиму 50 и он – вроде бы – пошел на попятный. Сейчас он рекрутирует свободных агентов, «49-ые» не дали ему чемпионские деньги. До главной победы - это противоречит логике, а «Сан-Фран» не «Янкис», да и Харбо не Танака не звездный игрок. Он тренер. Он как поражение – всегда одинок. Крайний. Может тыкать в зарплату брата или Шона Пейтона, но пока на пальце нет перстня, это лишь разозлит раздевалку. Которая и так на «горячем коне».

«-Ряд игроков выступил против Харбо.

-Это ветераны или молодые футболисты?

-Ветераны. Их нервирует, что Джим заботится лишь об игроках нападения», Билл Романовски, в интервью ESPN.

Забавно, но и «прима» «49-ых» Колин Каперник (строптивец еще тот) так же не в восторге от Харбо, и так же ведет переговоры о новом контракте. И, похоже, менеджмент «Сан-Франциско» пойдет навстречу именно Капернику, согласившись увеличить зарплату.

По факту – такая градация ни к чему не ведет, и тот и другой один механизм, хотят побеждать. И тот и другой (и третий – офис) друг без друга в ближайшие два года точно не выиграют Супербоул. Но есть те, кому в течение 24-х часов доверяешь больше и те, кому меньше. Вопрос имиджа, места или позиции. И Каперник, и Харбо – штучный товар, который требует адекватной оценки, их главный аргумент одинаков – мы до сих пор побеждаем (Харбо выиграл уже под 40 игр). Вероятно, вы бы дали деньги Колину, потом Джиму, я бы – Джиму, потом Колину. Но кому-то придется ждать (болельщикам?) ведь уж точно, никто не согласится на два чемпионских контракта подтвержденных нулем чемпионств.