8 мин.

Не в радость. Как стареют главные тренера спорта

После перевыборов Барака Обамы о седых волосах не говорил только ленивый.

11

Фото Обамы-2012 рассказывало о его президентском сроке больше, чем борьба за налоговый порог, за реформу здравоохранения или за вывод войск из Ирака. Тяжелые времена оставляют свой след на каждом, чьё имя не Чак Норрис. И у любого спортивного тренера есть свой "Ирак", свой "Афганистан" и своя "Obamacare".

Жозе Моуринью.

           

1

Самый стильный тренер за долгое время. Он перешел в новомодный "Челси", целевой аудиторией которого становилась молодая элита, не обременённая фанатскими ценностями, и сам Жозе, дерзкий португалец, своим видом показывал - он как Duran Duran в 80-х, станет символом "нью-вейва". В лондонском филиале Brooks Brothers, на "Особенного" завели явно "форсайтский" кредит.

Внешний вид Моуринью - своеобразный термометр его карьеры: когда все ладится ("Порту", "Челси", "Интер") - Жозе пышет здоровьем, щеголяет в "аппетитных" шарфиках и до комичного остро дерзит журналистам. Ему все в охотку: и давление, и критика, и сильный соперник. Когда нет ("Реал") - мешковатые спортивные костюмы, фуфайки, круги под глазами, седина. Всем кажется, что большие победители - стальные ребята. Но у коучей нет режима, спецдиет и изнуряющих физических тренировок. Они не перекаченные "аполлоны" и воспринимают всё намного острее. У игрока в запасе все 90 минут, у тренера только три замены.

          

3

Что происходило в раздевалке "Реала", останется в раздевалке "Реала". Но сор из избы, похоже, осел на висках главного тренера. "Мадрид" выхолостил "Особенного", бесполезной проверкой на прочность. Иногда так седеют за один день, иногда за несколько сезонов, проигрывая в серии пенальти, усаживая Касильяса на лавку и становясь участником подковерных игр.

Моу вырвался, и, будьте уверены, вновь обретёт былой румянец. Да и Brooks Brothers по старинке не откажут проверенному клиенту.

                    

4

Хосеп Гвардиола.

Быть может, что-то притянуто за уши, но на финальном этапе своей барселонской карьеры ещё один футбольный баловень не напоминал того каталонского "менестреля", что скакал в брюках дудочках по тренерской бровке.

                     

5

Пример Пепа в чём-то схож с Моуринью, но это разные концепции - Гвардиола сам профессиональный атлет, игравший на высочайшем уровне, значит, и тренерский хлеб не должен быть для него настолько чёрствым. Но бесконечные победы выхолащивают так же, как и бесконечные поражения. Когда ты крутишься как белка в колесе, где колесо - вереница гениальных передач тики-таки, хочется спрыгнуть с карусели, ком подкатывает к горлу, а перед глазами бесконечные гипнотические круги.

                     

5

Жозе обретает покой и возвращается в знакомую гавань. Пеп прыгает в стальную немецкую пасть, клыки которой заточены Заммером и возможным "идеальным сезоном". Перед грядущим годом "свинец" Гвардиолы намного тяжелей, чем, например, Мойеса. Пеп не тренировал никого до "Барсы", в "Баварии" ему не дадут времени на раздумье, он не немец и приходит в "фирму" разительно отличающуюся от "Барселоны". Стоит надеяться, что отпуска на американских гольф-полях хватит на тяжелый немецкий сезон.

Арсен Венгер.

Было так:

             

2

И так:

                 

6

И это не "Роберт Плант" - это Арсен "его арсенальское величество" Венгер, чей каждый седой волосок оправдан молодой душой французского футболиста.

На самом деле - Венгер держится на ура. С его нервотрепкой, с его "в МЮ за трофеями", с "в Барселону, я ж каталонец", с "где трофеи, Арсен?", с "уволить, Арсен!", с "у всех травмы, Арсен", с "8:3, Арсен" и с ещё многими " с " Венгер справляется на отлично. В его случае, это скорее обыкновенное в(б)ремя жизни, а не неожиданный удар футбольной судьбы. У него таких ударов было много, он к ним приспособился и "окрасился" в достойную джентльмена медную седину.

 

8

Роберто Манчини.

Не шути с шейхами. Не шути с тем, кто тебе платит. В пучине океана они возводят земляные острова, а ты лишь спортивный функционер. Оставь принципы за бортом или выметайся. Или обрастай морщинами, сединой и тревогой.

             

9

Скоро многие забудут, каким игроком был Манчини. Забудут улыбчивого Манчини. Последние годы, даже во время победных сезонов, его ребята уходили в полугодовую самоволку, взрывали в доме петарды, возвращались и устраивали перепалки прямо на поле. Возможно, Манчини досталась одна из самых сложных команд его времени. На него пал выбор, и такие люди избавляются от улыбок.

11

Среди слухов о тренерских рокировках, имя Манчини нигде не всплывает, он заложник ситуации, плохая копия Гвардиолы: про его команду тоже может сказать каждый - дай мне этих парней, и я выиграю чемпионат. Манчини неоднозначен, он дрался с Мойесом, вступал в перепалки с Ферги и испытывал ежедневное давление. Наёмная плата за шанс быть богатым и знаменитым.

9

Руди Фёллер.

О том, когда поседел Руди можно слагать легенды. Любимая версия: во время плевка Франка Райкарда:

              

6

В Италии на Чемпионате мира 1990 Руди и Франк разыграли мизансцену "подкат-плевок-перепалка", Феллер опровергал информацию о расистских заявлениях в адрес Райкарда, тот заявлял, что никогда не называл Феллера фашистом. Волосам Руди от этого не легче - после плевка Феллер подошел к судье и указал на то место, куда плюнул Райкард. Седые "рудименты" уже тогда давали о себе знать.

Не добавил покоя Феллеру и Чемпионат мира 2002, после которого с успехом сборной Германии связывали имена Кана, Баллака, Нойвилля, Рамелова и даже Бирхоффа. Только не Феллер. Серый кардинал методично довел команду до финала, уступил бразильцам и так же методично команду покинул. Чтобы организовывать леверкузенский "Байер". Тот еще "валидол".

   

8

На финальном этапе, два "дзен-мастера" седина которых - единственное, что они позволили у себя отобрать невзгодам. Остальное прибрали к рукам.

Фил Джексон.

                                   

9

Фил заступил на пост главного тренера "Чикаго Буллз" в 1989. Родился Фил в 1945. Седина явно проступала уже тогда, хотя в молодости Джексон был эдаким Уорреном Битти баскетбола. Когда у других в раздевалке звучал фанк, поверьте, у него был Боб Дилан.

11

Когда-то Джексону казалось, что достижение Реда Ауэрбаха по количеству титулов никто не превзойдёт. И уж тем более, это достижение превзойдет не он. И уж тем более, когда тебе достается насыщенная гипер-индивидуальностями команда, которой нужно ежедневно преподавать "химию". Джордан, Пиппен, Родман, Кобе - настолько успешно с ними бы не управился ни один тренер мира. К тому же тогда, когда НБА становилась глобальным брендом, и каждый хотел свой кусок.

12

Годы шли параллельно с Филом - он не терял хватку и даже сейчас поговаривают о его возможном возвращении. И есть только один человек в тренерском мире, которому время в такой же степени постольку-поскольку.

15

Он отошёл от больших дел, укрылся в почётной ложе, но думается, седых волос оставил своим соперникам в разы больше, чем отмерил себе.