10 мин.

Отступники. 6 главных фанатов спортивного Бостона

matt damon

«Ред Сокс», «Селтикс», «Пэтриотс», «Брюинз» – как зарубки на крепких руках китобойных гарпунщиков. Твои окна могут выходить на южные пригороды, на шпили Собора Святого Креста, на экран собственного монитора – когда в Фоксборо, над Гарденом или Фенуэй-парком звучит набат, разница исчезает. «Сердца героев, – говорил Джойс, – тоже бьются».

Место 6. Dropkick Murphys.

                       

dropkick

Майк Макколган, Кен Кейси, Рик Бартон – сердце Массачусетского музыкального хулиган-коллектива. Если в США ирландцев больше, чем в Ирландии, то Dropkick Murphys могли бы выиграть президентские выборы. Насколько хорошо бы жилось сексуальным меньшинствам (Аарон Бун), сторонникам однополых браков (Алекс Родригез) или нелегальным иммигрантам (все остальные «Янкиз») говорить не берусь, но гимном бы точно объявили великую ирландскую мистификацию:

                  

Парни ежегодно дают несколько концертов в Бостоне, устраивают традиционную вакханалию в День Святого Патрика и чтут культуру всех спортивных франчайзов региона (приоритет – «Брюинз», «Ред Сокс»). Более бостонской музыкальной команды, что по происхождению, что по духу не сыскать от Нантакета до Гарварда.

Название группы указывает на личность Джона Мёрфи по кличке «Дропкик». «Дропкик» – легенда Бостона. Бывший футболист, после – маститый боксер. В 60-х переоборудовал собственную ферму под боксерскую школу. Набирал городских ребят, страдающих от алкогольной зависимости. Помогал парням променять пинту портера на кожаную грушу, выйти из запоя, встать на ноги и обрести должную бостонского мужа форму. В последствие, бойцовский клуб Джона превратился в подобие реабилитационного центра.

               

dropkick

С таким «отцом основателем» Dropkick Murphys не могли «облажаться» (это как взять в команду Нэша, Ховарда и не выйти в плей-офф – смех). Они написали гимн для «Ред Сокс», регулярно щеголяют в джерси «Брюинз», а поддержка спортивного Бостона для них как персональное селение Карлеоне – миссия по праву рождения.

    

dropkick

Место 5. Стивен Кинг.

                  

stephen king

Кинг из породы перебежчиков. Родился в Портленде (штат Мэн), потаскался по Штатам, в детстве зацепил Массачусетс (жил в Малдене), но любовь к Бостону переросла в настоящую привязанность с переездом уже состоявшегося автора в пригород Новой Англии. И тогда, когда он впервые посмотрел бейсбол.

                                         

tom gordon

Писатели и вольные журналисты часто обращаются к теме бейсбола. Норман Мейлер сказал, что здесь каждый может стать героем. Джон Апдайк, что бейсбол наиболее близко определяет  характер обыкновенного американца. Джей Ар Морингер бесконечно циркулировал между баром, Синатрой, влюбленностями и дневными матчами «Метс». Не стал исключением и Стивен Кинг.

                    

Смотря на биографию Кинга и «Бостон Ред Сокс», становится ясно – «носки» единственная команда за которую мог так преданно болеть писатель. Странные совпадения, мистические проклятия, неожиданные происшествия. Кинг выкинул свой первый роман в мусорку и, не вытащи жена рукопись из помойки, никто бы не узнал об отеле «Оверлук» или о комнате «1408». «Ред Сокс» выиграли 3 из 5 Мировых серий в начале 20-х, продали в «Янкиз» Бейба Рута и 86 лет не видели трофея («Янкиз», до этого не игравшие даже в финале, после покупки Рута победили 26 раз). Отец вышел прогуляться, и больше Кинг его не видел – «Бостон» вел в 7-м матче серии 2003-го года, допустил фатальную ошибку и не видел Мировых серий.

Однажды Кинга спросили, почему он пишет настолько мистические истории. После минутной заминки, Стивен улыбнулся: «По вашему у меня есть выбор ?». Такой же ответ дадут три поколения жителей Бостона на вопрос – почему они продолжали верить в победу «Ред Сокс».

                              

king

 Думаете, у них был выбор ?

Место 4. Мэтт Деймон.

                            

matt

Мэтт Деймон – сплав мужества и самоиронии. Это легко заметить по его фильмам и по его командам. В своих главных ролях, начиная от «Школьных уз» и заканчивая «Заражением», Деймон не выходит за рамки примерного парня, даже если этими рамками служит голова Джуда Лоу.

Один из американских журналов назвал его «Лучшим семьянином США», а ведь «просмотр матчей» следует в цепочке обязанностей семьянина прямо за женой, детьми, домом и работой.

                         

matt

На аренах Мэтти болеет так, будто это сцены «Уилла Хантинга» или «Догмы» – никаких ограничений. Если и есть где отрываться парню из элитной семьи (рожден недалеко от Гарварда, детство провел в Ньютоне, мать преподаватель, отец налоговый инспектор), то только здесь – на «Ред Сокс», «Пэтриотс» или «Селтикс». Иначе вновь придется делать это на экране.

                   

Прямую идеологию бостонских фирм – верность себе, трудолюбие, надежда (все в квадратной степени), Мэтт начал воплощать в молодости, когда в Принстоне засел за сценарий дебютного фильма. Ему предстоял тернистый путь, и он мог быть Кобе – пытаться пройти его в одиночку или Гарнеттом – искать плечо друга.

Место 3. Бен Аффлек.

  

ben

На этой неделе Бен может получить «Оскар». Без дураков, «Золотых малин» и потешных промо роликов. Все взаправду: его «Арго» – один из фаворитов гонки. Его эго – одно из проявлений бостонского характера.

                     

ben boston

После триумфального сценария к «Уиллу Хантингу» дорожки друзей-соседей Деймона и Аффлека разошлись как пути «Янкиз» и «Ред Сокс» после сделки по Бейбу Руту: один добивается стабильной славы, второй пускается во все тяжкие. «Армагеддон», «Догма», «Перл Харбор», «Джильи», «Сорвиголова» – ступени великого голливудского снисхождения (я большой поклонник трех из этих фильмов, но даже это не спасает репутацию Бена. Как и мою) .

          

affleck

Его бы перестали пускать на «Фенуэй», если бы он не совершил камбек. «Большая игра», «В компании мужчин», «Город (посвященный Бостону) воров» и «Арго» с которым Аффлек сделал хоум-ран при забитых базах – десятки наград, от Золотого глобуса до премии Гильдии сценаристов. Мировые серии пройдут в этот уикенд в Лос-Анджелесе. 

affleck

И, кстати, даже в свои самые худшие времена вы могли затащить на стадион Дженифер Лопес ? А в лучшие?

                               

jey lo

Место 2. Марк Уолберг.

   

mark

Гордость Лоуэлла на втором месте. Безоговорочно. Без компромиссов. Марки Марка быть может больше и не существует. Как и Дика Дигглерра. Как и других колоритных альтер-эго Уолберга. Он мог перестать старадать дурью (выбивая ее из охранников Мадонны), но он никогда не перестанет быть бостонцем (однажды Boston Globe поместила Марка в число главных достопримечательностей города, указав, что если ваш двоюродный брат, дальний родственник или местный молочник так или иначе знаком с Уолбергом – вы из Бостона)

            

whalberg

Сейчас Уолберг решает проблемы. Он как мистер Вульф из «Криминального чтива». Он как последнее звено в цепи эволюции трудного подростка из южных пригородов: хулиган, записал рэп-альбом, посвятил его своему достоинству, мотал срок, остепенился, стал звездой, заматерел, получил признание в актерском мире и отхватил продюссерскую лицензию высшего класса. Не хватает денег на фильм ? Идите к Марку. Нужно привлечь спонсоров ? Идите к Марку. Не хватает пятого в покер ? К Марку. Забыли телефон Милы Кунис ? Марк. Билеты на «Сокс», проход в «Гарден», лучшие места на «Брюинз» – Марк, Марк, Марк... У него уже нет приставки «Марки», но он и в новом статусе играет мускулами. Не согласны ?

                   

mark

Идите к Марку.

Место 1. Билл Симмонс.

simmons

Панамериканские замашки делают из Билла Симмонса Говарда Хьюза спортивной журналистики. Мы легко забываем простую истину: чтобы стать хорошим журналистом, нужно быть великим болельщиком. За выглаженными костюмами, выверенными вопросами, абонементом в Белый дом, скрывается «болельщицкий клерк» самого низкого звена.

               

simmons

Он помотался по Массачусетсу, поработал в бостонских спортивных изданиях, создал сайт bostonsportsguy.com, потом перешел на ESPN, потом Grantland,  «сделал» миллион в год, сделал интервью с Обамой... Но встреть я Симмонса, я бы спросил его о Ларри Берде или Томе Брэди. Мне плевать на его «перстни». Ему тоже. Лучший перстень – следующий. У них ведь все в порядке с самоиронией. Если ты не на площадке – ты во втором ряду. 

       

simmons

Даже с абонементом в Белый дом.