7 мин.

Мой путь к Sports.ru

Мой путь до главного спортивного сайта страны был долгим тернистым.

Родился я в Ногинске и первые 10 лет вполне прекрасно себя чувствовал без всякой привязанности к спорту. А уж когда на физкультуре приходилось делиться на команды и играть в футбол, так я вообще старался поскорее избавиться от катящегося ко мне мяча, чтобы вся эта орава охотников за спортивным снарядом из противоположного коллектива на меня не налетала. Приблизительно в 5 классе большинство мальчишек увлекалось футболом, проводя свободное время в футбольных секциях и причисляя себя к какому-нибудь клубу. Это было своего рода признаком маскулинности, поэтому я захотел тоже быть в теме, в том числе благодаря спортивной литературе и, само собой, привязке к определённой группе, именуемой болельщиками. Уже той же осенью 2006 года на моём столе лежало много журналов и газет: еженедельник «Футбол», приобретаемый в первую очередь из-за постеров; журнал Total Football, обожаемый мною за эксклюзивность и диски, которые я смотрел на DVD; газеты «Советский спорт» и «Спорт-Экспресс», за поставку которых из киоска ежедневно отвечала моя бабушка. Уже позже узнавать результаты из завтрашних печатных изданий мне не хотелось — жаждал в режиме реального времени. Вариантов было всего два: либо через третьих лиц в ICQ (именно так я узнал о поражении любимого «Зенита» в матче против «Терека» — 3:2), либо ждать результат в бегущей строке по «7ТВ», пока идут «Диалоги о рыбалке» (именно так я узнал о победе «Зенита» над «Динамо» — 9:3).

До сих пор висит...

После нашумевшей истории с Паулем на ЧМ-2010 «Советский спорт» решил устроить собственный конкурс на российского животного-прогнозиста, в который благодаря мне «вписался» мой волнистый попугайчик Гоша. Выбирая срединную из трёх морковок, мой питомец угадал ничью «Спартака» и ЦСКА в матче-открытии конкурса. Фотографию издание не опубликовало, однако имя моего попугая в свежем номере фигурировало чёрным по белому! На момент мундиаля в ЮАР у меня дома скопилось огромное количество газет «Советский спорт», нынче томящихся в полипропиленовых мешках на даче — вроде и не нужны, а выбросить жалко, хотя какие-то уже точно сжёг, кидая в мангал. 2010 год в принципе был для меня самым лучшим футбольным годом: мы, вдыхая полной грудью смог, подростками босиком бегали по в прямом смысле слова дымящемуся резиновому покрытию в коробке, идеально подходившему по антуражу к жаркому африканскому ЧМ, а в свободное от улицы время играли в Serious Sam 2 по сети. Однако вскоре у меня появилась новая потребность — таблица футбольных переходов, ибо мне очень нравилась трансферная кухня, не хотелось пропустить ни один нашумевший переход, да и каждого игрока «Зенита» желал знать здесь и сейчас. Но где в одном месте можно было увидеть трансферные новости и таблицу переходов? Изначально желаемое я обнаружил на сайте Total Football, который в то время уже умирал, потому что свежих новостей за одно утро могло набираться около десяти, но при этом трансферная таблица была исправна. В попытках найти отдающую жизнью альтернативу я наткнулся на Sports.ru с их информативной таблицей, которая тоже вскоре потеряла популярность и умерла. Зато я углублённо познакомился с форматом новостей — их было много и по всем видам спорта.

Гоша — один из немногих попугаев, чьё имя печаталось в «Советском спорте»

Собственно, на сайте я и зарегистрировался в трансферное окно — 11 августа 2011 года. Первоначально приоритетом для меня являлись трансферные слухи, так как очень нравилось следить за потенциальными переходами и знать цели топ-клубов, даже если трансферы по итогу не завершались успехом. Те времена на сайте я запомнил как эпоху агрессивных конспирологов, изюминкой которой был наплыв едких троллей: Мнгуни, Tony Monk, Злой Дим@сик. У каждого известного российского клуба был «представитель», который любил сидеть под новостями не своего коллектива, поливая грязью команды соперников. В том числе и для борьбы с такими персонажами, позже на Sports.ru появились и «ряженые» — пользователи, замаскированные под фанатов определённого клуба, чтобы под видом истинного и многолетнего болельщика оскорблять «свой» же клуб. Про диверсантов в стане «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА сказать не могу, но у «Зенита» таковыми предателями были некие «Колпинская ракета» и «Легенда питерского Зенита». Однако самым ярким представителем «ряженой» тусовки в истории сайта оказался пользователь вовсе не из почитателей РПЛ, а из английского сообщества — Гений в очках, разрушивший немало нервных клеток болельщикам «Ливерпуля». Раз уж мы и на территорию Туманного Альбиона заглянули, то нелишним будет напомнить всем старичкам, что Ньюкасл чемпик! А заканчивая тему всенародной ненависти и негодования, стоит отметить авторов Романа Муна и любителя мемов Ивана, которым непомерное количество шишек сыпалось на головы. Думаю, это была одна из причин, по которой оба со временем покинули сайт.

Бывали и стычки, самая запоминающаяся из которых — с не самым последним на сайте болельщиком «Ахмата». Каким-то апрельским месяцем «Зенит» сыграл матч против грозненского клуба, и я высказал по этому поводу какую-то мысль в комментариях, из-за чего на меня с жестковатой риторикой накинулся данный болельщик. Когда наступили будние дни и ветка новости, уйдя в историю, опустела, мы продолжили перебрасываться оскорблениями уже явно не на футбольной почве, благополучно получив бан аккаунтов на определённое время. Вернувшись к этим комментариям уже в заблокированном виде, я обнаружил, что оппонент ответил мне снова очередным оскорблением. Оказывается, у него на Sports.ru было порядка 25 аккаунтов, потому что когда я вписывал его состоящее из набора букв имя пользователя в строке поиска сайта, мне высветилось порядка 25 таких же никнеймов, в которых разными были только числа на конце. В итоге 18 апреля, в свой день рождения (да — у болельщика «Зенита» день рождения в тот же день, что и у футбольных клубов «Спартак» и «Динамо»), спортивные новости на сайте я встречал в заблокированном виде.

Московский 2010 год

Если говорить о запоминающемся контенте, то для меня на сайте это определённо статьи. Аналитические не очень люблю, так как считаю, что в отдельном матче или ином спортивном событии важен только счёт или победитель, остальное уже значения не имеет. Всё показанное на поле или иной площадке спортивного действа уходит в историю, поэтому разбирать каждую секунду смысла нет — это уже не завораживает. К тому же некоторые авторы-аналитики очень злопамятны и не терпят несогласия с их мнением. Однажды я как раз столкнулся с баном в блоге у одного «итальянского» автора, которого не раз упрекали в подобном поведении, хотя до своего случая я не верил в эту молву и считал данные обвинения со стороны читателей несколько преувеличенными. Раз уж прошлись по тёмной стороне авторов-аналитиков, давайте отметим и хорошие моменты. На сайте я, например, застал появление и расцвет Александра Дорского. Изначально он писал материалы только о «Зените», но позже уже его разборы охватывали весь российский футбол. Я до сих пор помню комментарий под одним из его материалов, где пользователь предложил Александру связаться с ним, так как он может помочь его материалам выйти на более широкую аудиторию. И вскоре Александр действительно стал одним из основных журналистов-аналитиков сайта, а потом и вовсе предстал гостем на федеральных спортивных каналах страны. Но вернёмся всё-таки к статьям, из которых моими самыми любимыми всегда были и будут невероятные и леденящие дух истории из жизни. Таковых за всё своё время на Sports.ru я помню две: «Авиакатастрофа регбистов в Андах» и «Загадочная смерть в горах США» (американский аналог перевала Дятлова). Всем рекомендую эти материалы, при погружении в которые можно почувствовать себя зрителем качественного драматичного фильма.

Бывали и такие письма

Вот уже и моя статья подходит к концу. Спасибо тебе, Sports, за эти 12 лет! Я прошёл с тобой половину твоей жизни и чуть меньше половины своей! Однако утро всегда начинается с тебя. Ну всё, не буду задерживать! Ещё раз с днём рождения, пусть и с небольшим опозданием! Ура! 

🎉