2 мин.

Как регби переживает зиму? Регби на снегу

Зимний период для болельщиков российского регби можно назвать одним из самых тяжелых. Матчей на зеленых газонах в ближайшее время не предвидится, но альтернатива все же есть. Итак, что же такое регби на снегу?

Долгое время такого вида спорта не было вовсе. Все ограничивалось лишь игрой в регби на заснеженных полях. В современном виде регби на снегу появилось в 2009 году в альпийском городке Тарвизио, что в Италии. Именно там состоялся первый турнир по этому виду спорта с привычными для нас правилами.

Правила такие: на значительно уменьшенной площадке сражаются две команды по пять человек, замены не ограничены и могут происходить в любой момент матча. Время матча – два тайма по пять минут с коротким перерывом в две минуты. Очки набираются попытками: одна попытка – одно очко. Стандартных положений вроде привычной для классической дисциплины схватки нет, а вместо них разыгрываются свободные. Главное отличие от летних разновидностей регби заключается в том, что мяч на земле не может находиться больше двух секунд, следовательно темп игры достигает невероятных скоростей.

 

В нашей стране регби на снегу ожидаемо пришелся ко двору. Соревнования по этому замечательному виду спорта проводятся практически по всей территории России, объединяя фанатов регби. Турниры проводятся как среди профессионалов, так и среди любителей.

Естественно, соревнуются мужские и женские команды. Также регби на снегу хорошо подходит для любителей и студентов, так как для игры не требуется специальная инфраструктура, достаточно лишь ровной площадки, засыпанной снегом.

 

В ближайшее время в России пройдет большое количество различных мероприятий по регби на снегу. Ближайший крупный турнир состоится в последние выходные января в Зеленограде – Кубок России по регби на снегу.

В конце февраля в Казани пройдет уже Чемпионат России по регби на снегу. Также состоятся студенческие соревнования: 4 февраля в Санкт-Петербурге пройдет Открытый студенческий турнир среди университетов Арктической зоны «Кубок Арктики по снежному регби», а в Красноярске с 23 по 26 февраля пройдет второй Всероссийский фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов.

Конечно, это не весь список соревнований, поэтому следите за обновлениями на сайте и социальных сетях Федерации регби России.