9 мин.

Русский след на Твикенхеме

Блог об Английском регби продолжает ретроспективу очередным обзором исторического матча сборных Англии и Новой Зеландии. Этот матч стоит особняком, так как он связан не только с Англией, но и с Россией. В тот год только образовался Союз регбистов СССР, а наш соотечественник совершил настоящий подвиг на регбийном поле и стал национальным героем другой страны и вписал своё имя в историю мирового регби.

Первая в истории победа Англии над Новой Зеландией была достаточно убедительной, как это ни странно. В историю регби она вошла как «Матч Оболенского». 

Немногие спортивные обозреватели того времени давали Англии шансы на победу перед игрой. В сборной оба вингера были дебютантами, Хал Север слева и 19-летний Александр Оболенский справа. Север был более опытным из этих двоих, и он занёс третью попытку в этом матче, но померк по сравнению с его русским коллегой по игровому амплуа.

Сын офицера императорской конной гвардии князя Сергея Оболенского и княгини Любови Нарышкиной, князь Александр принадлежал к древнейшему роду Рюриковичей. После революции 1917 года, когда ему был всего 3 года от роду, семья Оболенских была вынуждена покинуть Россию и переехала в Лондон. Князь Александр получил английское образование – в престижной частной школе, в Трент колледже и в Оксфордском университете. 

Молодой князь во время учёбы в частной школе. На стуле второй справа.

Князь изучал в Оксфорде политику, философию и экономику, и получил диплом «четвертого класса». Им было написано эссе для книги под названием «Оксфорд в поисках Бога» о пользе служения царю и стране. Учеба в Англии привила князю любовь к спорту. Его современники говорили, что Александр Оболенский мог бы стать выдающимся спортсменом в любом виде спорта, но его главным увлечением стало регби. В Оксфорде князь Оболенский заслужил высшую спортивную награду университета – «синий пиджак», которым награждают самых успешных атлетов прославленного вуза.

Он выступал за Rosslyn Park F.C., и за известный клуб «Лестер», где так здорово проявил себя на позиции трёхчетвертного, набрав 49 попыток за сезон, что был приглашен в сборную Англии – в невероятном для такой чести возрасте 19 лет!

 Матч Rosslyn Park против Old Blues. 1937 год.

  

Принц Уэльский, который после стал королем Эдуардом VIII, приветствовал Оболенского перед матчем со словами «По какому праву вы играете за Англию?» Оболенский ответил: «Я посещаю Оксфордский университет, сэр». Этот вопрос был связан с тем, что на момент вызова в национальную сборную Александр ещё не был британским подданым, гражданство он получил вскоре после матча с Новой Зеландией. Его вызов в сборную Англии породил множество споров и они утихли только после после заверения, что он станет гражданином Великобритании. Этот процесс был завершен через несколько недель после матча. 

Он был единственным человеком на стадионе в тот день, который мог считать себя равным принцу Уэльскому. Потомственный князь, – хотя он просил, чтобы его не упоминали таком качестве после своей натурализации – отпрыск древнего русского дворянского рода, по сравнению с которым дом Виндзоров выглядел сравнительными выскочками.

Состав английской сборной на матч с All Blacks:Tuppy Owen-Smith (FB), Alexander Obolensky (W), Ronald Gerrard (C), Peter Cranmer (C), Hal Sever (W), Peter Candler (FH), Bernard Gadney (SH, c), Ray Longland (P), Ernie Nicholson (H), Joe Kendrew (P), Allan Clarke (L), Charles Webb (L), William Weston (F), Edward Hamilton-Hill (F), Pop Dunkley (8). Александр во втором ряду шестой слева.

Английские форварды сковали своих оппонентов. Захваты в центре Питера Кранмера и Рональда Джеррарда гасили атакующие действия Новой Зеландии, подавляя их флайхава Сноуи Тиндла, не давая ему никакого простора. 

Первая попытка Оболенского была бы изюминкой любого матча. Приняв мяч из схватки на половине поля Англии, он помчался с такой скоростью, что он обошёл Майка Гилберта (фуллбека НЗ) рядом с правой боковой линией и пересёк линию конечной зоны. Мяч с реализации Данкли попал в перекладину и отскочил в зачётное поле. Англичане пребывали в эйфории, открыв счёт первыми и увеличив отрыв.

Через несколько минут Оболенский принял пас от Питера Кандлера справа, но путь был заблокирован. Он свернул влево, ушёл в центр, чтобы избежать потенциального захвата от Митчелла и неожиданно наплевав на регбийные каноны, пересёк поле по диагонали, оставив всех защитников All Blacks совершенно ошеломленными. Они остались далеко слева, и он нетронутым прошёл в зону в северо-западном углу поля. На этот раз Джеррард, которому доверили пробитие реализации, промазал. Первая половина матча закончилась с преимуществом Англии 6:0.

«Этот экстраординарный забег вызвал великую редкость для «Твикенхема» – двойную овацию, и он никогда не будет забыт никем, кто видел его воочию!», – восхищалась на следующий день газета The Morning Post. Новозеландский журналист утверждает, что это было явно неортодоксально, и это перевернуло представление его современников, привыкших верить, что играть в регби следует строго по логической линии!

В начале второй половины матча Майк Гилберт пропустил выход Кранмера на пробитие дроп-гола, и он не промахнулся. Хал Север положил попытку по середине через половину поля, и это было как вишенка на торте Англии. Добавьте сюда ещё несколько успешных штрафных ударов, обеспечивших победу в этом единственном матче тура, в котором Новая Зеландия не смогла заработать ни одного очка.

Новая Зеландия были полностью деклассирована. «The Times» сообщила о победе Англии словами «было просто сокрушительно».

Оболенский сделал себе имя и репутацию в этом матче.

Друг и одноклассник Оболенского, игрок сборной Уэльса по имени Вивиан Дженкинс вспоминал: «Он не был великим игроком в регби, но он был сильный и очень быстро бегал». Он пробегал 100 метров за 10,6 секунд. Александр понимал важность скорости и проводил помногу часов в спортивном магазине Elmer Cotton в Оксфорде, ища способы как максимально облегчить бутсы, часто настолько радикальные, что они не выдерживали полный матч. Также существует легенда, что он якобы съедал дюжину устриц перед матчем.

Александр выиграл три матча за Англию в том же году (против Уэльса 18 января, против Ирландии 8 февраля и Шотландии 21 марта), но больше попыток на свой счёт не записал. Он был вызван в сборную для участия в туре Британских Львов в 1936 году по Южной Америке, в котором, по не задокументированным данным, сделал 17 попыток в одном матче. Он также сыграл семь матчей за Барбарианс в период между 1937 и 1939 годами, и занёс 3 попытки.

Когда началась Вторая мировая война, он поступил в летную школу, и окончив её, получил звание офицера Королевских ВВС.

Но поучаствовать в боевых действиях Александру не удалось. В начале марта 1940 года он победил в товарищеском матче в Кардиффе команду Уэльса. 29 марта 1940 года во время одного из последних тренировочных полетов его истребитель потерял управление при посадке, и разбился на взлётно-посадочной полосе авиабазы в графстве Саффолк, неподалеку от Ипсвича. Александр получил тяжелые ранения и вскоре скончался. За день до своей смерти получил приглашение на ответный матч в Глостере и собирался обязательно сыграть, но не успел. Матчу предшествовала минута молчания. О трагической гибели русского князя писали все газеты. Ему было всего 24 года.

Оболенский стал первым из 14 игроков сборной Англии, погибших в период Второй мировой.

Имя Александра Оболенского в Британии не забыто. Он навсегда включен в число 15 лучших регбистов Англии всех времен. В лондонском Музее регби ему посвящен отдельный стенд. В парламенте каждый год читают «лекцию имени Оболенского», посвященную проблемам регби. Одна из вип-лож «Твикенхема» называется Obolensky’s Suite. На его могиле на военном кладбище всегда лежат свежие цветы. Капитан сборной Бернард Гэдни ходил на могилу «Обо» каждый год, до собственной смерти в 2000-м г.

Попытка Оболенского считается одной из лучших попыток сборной Англии за всю её историю.

Видеозапись на сайте RFU (немного другой ракурс) – http://www.rfu.com/TwickenhamStadium/WorldRugbyMuseum/WallOfFame/AlexanderObolensky.aspx

Создана благотворительная организация, которая провела сбор средств на строительство памятника. Значительную сумму прислал Роман Абрамович. Что-то собрали жители города и любители регби со всей страны. Выделил средства и RFU.

В феврале 2009 года на центральной площади Ипсвича был установлен памятник русскому князю. Автор бронзовой трехметровой статуи – английский скульптор Герри Грэй.

Замысел своей композиции он объяснил следующим образом: «Я хотел отобразить в этих неподвижных материалах скорость и силу, которые отличали Оболенского-летчика и Оболенского-регбиста».