5 мин.

Долгий путь Арлекинов к вершине

 Давно как-то не обновлялся Блог об Английском регби, надо исправить это дело. Столько всего интересного происходило на островах, да как-то написать про это времени не было. Новый чемпион в Премьершипе, эпопея с вылетевшим Ньюкаслом и поднимающимися Лондон Уэлш; весенние тесты «северян» с «южанами», поездка скоттов по тихоокеанским островам (я так понял, это впервые в истории к ним с турне прилетели из северного полушария). На этой неделе первый игровой день английского семёрочного чемпионата JPMorgan, а в Глостер едет Коуан из Новой Зеландии. Так получилось, что ни полуфиналы, ни финал АП, ни весенние тесты я не смотрел и писать поэтому про них не буду. А вот немного про новоиспеченного чемпиона Англии, про недавние взлёты и падения Арлекинов напомню.

Текст основывается на статье Уила Гринвуда из Телеграфа, все имена и безапелляционные утверждения его авторства.

Когда не было профессионалов

В эпоху любительского регби многие соперники шутили над Арлекинами, говоря, что у клуба всегда будут проблемы под Рождество, потому что многие игроки уедут кататься на лыжах в отпуск. Работники лондонского Сити, в своих разноцветных майках и со своими западно-лондонскими манерами, игроки Куинс походили на того игрока в карты, что не прячет глаз за темным стеклом очков как профессионал. Игрока, который с легкостью ответит «Ол-ин» на любую вашу ставку, а когда проиграет, просто пожмет плечами, улыбнется и приготовится к новой раздаче. За командой тогда был плотно закреплен образ команды «слишком вольной, слишком легкой, слишком безбашенно играющей» для того, чтобы добиться больших успехов. Эксперты допускали возможность победы в кубке, но победа в лиге на длинной дистанции казалась маловероятной из-за недостатка строгости и собранности.

Но то было давно… время идет, в этом сезоне все было иначе.

В этом сезоне Арлекины взялись за дело в самом начале и уверенно держались в лидерах до самого конца. В этой команде каждый игрок знает своё место, свою роль, способен играть в такое высокоскоростное регби. И это не с неба свалившийся сиюминутный успех, не плод многомиллионных вложений в звездных игроков. Всё это итог долгого коллективного труда команды, не единожды упавшей, но сумевшей подняться и всем всё доказать.

Год 2005, весна

Арлекины вылетают из высшего дивизиона английского регби. Происходит судьбоносное подписание на должность директора (Director of Rugby) Дина Ричардса. Этот специалист до этого трудился на протяжении 23 лет в клубе Лестер Тайгерс сначала как игрок, потом как тренер. При нём Тигры раз 5 чемпионили в Англии и брали два ХайКапа. Он начал перестраивать психологию Арлекинов, и именно он начал ломать устоявшееся отношение к тренировкам. Прошло всего лет 10 с момента перехода игры в профессионально русло, и многие игроки до сих пор не были достаточно требовательны к себе во время тренировочного процесса. Дин принес в клуб самое лучшее, что было у Лестера под его руководством. Все игроки понимали, чего хочет от них тренер, и если ты не соответствуешь требованиям – ты не выходишь на поле.

Вместе с Ричардсом Арлекины триумфально за один сезон всего с одним поражением вернулись в элиту, попутно побивая рекорды результативности и вынося соперников «вперёд ногами». Следующие пару сезонов Арлекины ходили под зоной плей-офф или принимали участие в этих играх.

Год 2009, весна

В сезоне 08-09 случился малоприятный инцидент, получивший название «бладгейт». Напомню, тогда в матче ХайКапа с Лейнстером Арлекины имитировали кровотечение бутафорской кровью, чтобы провести замену «по крови». Когда это дело расследовали, кроме денежных штрафов полетели головы сотрудников клуба: Ричардс, как рулевой всего этого безобразия, получил трёхлетний бан на тренерскую работу, сотрудники медслужбы получили свои сроки на ограничение медицинской деятельности, а председатель Чарльз Джиллингз (Charles Jillings) ушёл со своего поста. Три года прошли и вот Ричардс готов снова приступить к тренерской работе, а «Бладгейт» навсегда останется темным пятном в трудовой книжке этого специалиста. Хочется верить, что это послужит уроком для будущих поколений. Играйте честно. =)))

На смену Дину поправлять репутацию призвали Конора О’Ши. Он получил образование в English Institute of Sport, после поработал директором в Лондон Айриш. Этот специалист хорошо понимает игру, как на поле, так и вне его. Он доработал всё лучшее, что принёс Ричардс, дал игрокам больше свободы и самое главное и самое смелое – дал дорогу молодым. Так мы подошли к ещё одному важному элементу в структуре Арлекинов – к спортивной Академии. Перенесёмся на несколько лет назад в…

Год 2001

В 2001 году на благо академии начали работать два специалиста Колин Осборн и Тони Расс (Colin Osborne & Tony Russ). Их воспитанники несколько раз номинировались на звание открытия сезона. Но достижение посерьёзней для этих двоих – это, конечно, поставка игроков в сборную. За последнее время из стана лондонского клуба в сборную попал ряд добротных игроков, среди которых Майк Браун, Джордж Лоув (George Lowe) и Крис Робшоу. Последний даже капитанил в сборной, если я ничего не путаю.

Год 2010

Закончено строительство современной тренировочной базы в Университете Суррея в Гилфорде (University of Surrey in Guildford). До этого ребята тренировались где придется: тягали железки в одном конце города, плавали во втором, а бегали в третьем. Ну а сейчас всё расположено в одном месте и есть ощущение, что ты дома. Гораздо проще укреплять командный дух, когда всё компактно расположено в одном месте и все тренируются совместно, не так ли?..

Год 2000

В структуре клуба появился ещё один важный элемент – исполнительный директор Марк Эванс. Он много работал над привлекательностью Арлекинов, делал клуб более открытым и доступным, ориентировался на местную публику, на зрителей с детьми. Постепенно средняя посещаемость домашних матчей возросла с 3000 до 12500. Приток зрителей побуждал к перестройке стадиона. За десять лет вместимость увеличили с 7000 до 14800 мест. Ну и  рождественский матч на Твиксе, т.н. “The Big Game”, тоже его изобретение, которое собирает неплохую аудиторию.

 Немножко офф-топом напишу про домашнюю арену Арлекинов, которая называется The Twickenham Stoop (а раньше называлась the Stoop Memorial Ground). Для меня стало открытием, что Ступ – это фамилия человека, игравшего и президентствовавшего несколько лет в Арлекинах в прошлом. Пишут, что он очень крут и, что он был первым в Англии, кто предложил полузащитников делить не на «правых и левых», а на современный манер «скрам- и флай-хавы».

 Под конец хочется ещё раз упомянуть о бывшем руководителе клуба Чарльзе Джиллингзе, он же тоже приложил руку к подъёму клуба. Приняв однажды долгосрочный план развития, он не менял направления и упорно следовал к цели. Он не менял тренера, не менял директоров, даже когда клуб находился на дне. Обсуждая план с Эвансом в начале пути, они понимали, что возможен вылет дивизионом ниже, но они рискнули, и, похоже, ставка сыграла.