10 мин.

О тесной связи британской армии с регби и о её влиянии на развитие и распространение игры с овальном мячом

Вступление

Тескт собирал и переводил главным образом с сайта Army Rugby Union. Но в последнее время сайт не открывается - может хост не оплачен? =) В тексте могут попадаться нерабочие ссылки. Это не мой косяк. Возможно сайт отремонтируют (или оплатят хост) и тогда все будет хорошо. Что смог, заменил ссылками на вики. Надеюсь, получилось интересно. Найдете неточную информацию или ошибки какие - пишите в комментариях.

О проникновении регби в армию

Все мы, конечно, прекрасно знаем, что во всякого рода регбиподобные игры начинали гонять в колледжах и институтах. Понятное дело, что офицеров в британскую армию тоже набирали из числа «образованных». Как утверждает сайт федерации армейского регби, именно они и принесли эту замечательную игру в казармы, объяснив рядовым солдатам суть и правила.

Первой документально зафиксированной игрой английские армейцы называют встречу между «Кавалерией XI» и «Инфантерией XI» в Балаклаве во время Крымской Войны 27 марта 1855 года. Тогда они имели в составе по 11 человек. Потом несколько лет проходили игры с разными вариациями в правилах и в количестве игроков. Со временем команды полков и военных академий начали выходить на контакт с местными «гражданскими» клубами. Создание и развитие федераций (English Rugby Football Union - 1871, Scotland Rugby Union - 1873, Irish Rugby Football Union - 1874, Welsh Rugby Union – 1880) подталкивало к проведению международных матчей, в которых каждая страна пыталась задействовать свои лучшие силы. Естественно в сборные попадали всякого рода офицеры, часть которых вошла в историю как участники первого в истории международного матча Шотландия-Англия (играли 27 марта 1871 в Эдинбурге, в командах было по 20 человек, тайм длился по 50 минут; зрителей – 4000. Скотты победили: 1 попытка и гол против одной попытки у англичан). Почти все были действующими офицерами Его Величества и участвовали в боевых действиях. Некоторые отдали жизни, не дождавшись и не увидев дальнейшего развития своей игры.

13 февраля 1878 года состоялся первый матч между представителями сухопутных войск и военно-морского флота, т.н. Army Vs Navy Match.Повторная встреча состоялась тридцать лет спустя. Успех, как пишут, был настолько велик, что вояки решили сделать эту вещь ежегодной, а с появлением авиации, количество участников достигло трех. Так и гоняют они это дело «на троих» по сей день.

Рекламный постер на матч 2012 года. На сайте мероприятия можно посмотреть афиши прошлых матчей.

На торрентах время от времени появляются записи подобных матчей. Хайлайты последнего матча, кторый играли на Твиксе, можно посмотреть на Ютубе.

Кстати, в числе игроков Армейцев был замечен человек-бомба Крис Беджен из Эксетер Чифс.

Не знаю, какое отношение к армии имеет он, на за команду играет. Я даже не знаю как к этому относиться. Вроде и не солдаты они и играют в клубах за деньги. Какие-то спорт-роты получаются... Надо ли это?..  Мне интересно мнение читателей на тему подобных матчей и подобных команд. Что Вы думаете?

С 2003 года играют аналогичные матчи ещё девчата и ветераны (те кому за 35). Кому интересно, можно ознакомиться на соответствующих сайтах.

Кубок Калькутты

Именно такое носит название встречи сборных Англии и Шотландии, старейший трофей, кстати, во всем международном регби. Сайт ARU (Army Rugby Union) гордо заявляет, что и к нему приложили руку британские армейцы. Дело было так. Солдаты и офицеры, квартировавшие в Индии, в свободное время играли в регби и влюбили в него местных жителей. Члены Калькутта Футбол Клуба решили организовать и регбийную команду. Помощь от «местных» солдат, конечно, последовала. Особенно отличались два полка: 3rd (East Kent) Regiment (The Buffs) и 62nd (Wiltshire) Regiment (Duke of Edinburgh′s). Они больше всех вложили в Калькуттский регбийный клуб. Однако когда 3й полк вывели из страны в 1876 году, интерес к игре с овальным мячом падал. То ли из-за климата, больше подходящего для игр в теннис и крекет, то ли еще из-за чего. Наверно, не так важно, почему… Важно, что регби закончилось. Расстроенные активисты калькуттского клуба решили оставить след в спортивной истории. Они собрали «уставной капитал» клуба (270 рупий) и переплавили в замечательный кубок со змеями-ручками и слоном-наконечником.

В 1879 году они подарили этот кубок RFU с просьбой сочинить турнир, в котором клубы из Англии и Шотладии боролись бы за него. RFU ничего лучше не придумали, как вручать этот трофей победителю матча Англия-Шотландия. Первая игра состоялась 10 марта 1879 года и закончилась вничью. А в следующем году англичане взяли трофей себе.

В настоящее время оригинальный кубок храниться в музее, а на матчах красуется двойник. А это из-за случая, о котором я без смеха читать не могу. Хотя ничего смешного нет, а очень даже глупо. Дело было в 1988 году, когда после выигранного англичанами матча два пьяных овоща Джон Джефри и Дин Ричардс играли кубком в футбол! Кубку больше ста лет, а они его ногами... Многие тогда настаивали на пожизненной дисквалификации этих двоих, но сжалились. Первому - 6 месяцев без дыни, Ричардсу – один матч. А комментарий Джефри на эту тему шикарен воистину: «When we took it away it wasn′t damaged and when we brought it back it was, I have to say we were responsible».

Еще один факт, не такой смешной, но всё же занятный. По традиции на постаменте, на котором стоит кубок, гравируют дату и команду победителя. Первым написан матч 1871 года (о нем я говорил выше), несмотря на то, что впервые за кубок бились 8 лет спустя.

Создание Army Rugby Union

Создание союза – это заслуга троих военнослужащих, игравших по совместительству в клубе Blackheath RFC. (Отступлю от темы немного: это был, как я понимаю, нереально эпический клуб, игравший едва ли не главнейшую роль в развитии и формировании регби как спорта, как организованной структуры в то время. Я, думаю, ещё доберусь до него, если не опредят. А клуб до сих пор существует. Является третьим по возрасту существующим клубом)

Имена активистов армейского регби -  Lieutenant JEC ′Birdie′ Partridge, Welch Regiment; Lieutenant WSD Craven, Royal Field Artillery; Lieutenant (later General Sir Clive) CG Liddell, Leicestershire Regiment. Эти ребята обсудили детали, написали письма в соответствующие организации и добились своего. Организация была создана 31 декабря 1906 года, а 10 августа 1907 года Граф Коннахта стал первым президентом. На первом собрании 16 июня 1908 года обсудили и приняли цвета формы, в которых до сих пор и играют. Также было решено, что встречи с Оксфордом и Кембриджем должны стать обязательными. Собственно, до сих пор встречи с институтскими командами регулярно проводятся.

Эдгар Моббс и его отряд

Это довольно красивая история, начавшаяся во время Первой Мировой Войны и продолжающаяся до сих пор. Эдгар Моббс – легендарный трехчетвертной Нортгемптон Сэйнтс. Родился в 1882 году в Нортгемптоне и получал образование в школе города Бедфорда, в которой один из корпусов теперь носит его имя. Играть начал в городке Олни, находящемся между Нортгемптоном и Бедфордом.

В сентябре 1905 года он провел первый матч в составе Святых против Бедфорда. Немножко поиграв флай-хавом, он опустился на позицию крайнего, а через два года стал капитаном Нортгемптонского клуба. После первого сезона его назначили капитаном в сборную Мидленда (территория Англии, охватывающая её центральную часть вокруг города Бирмингем) на матч с гастролирующей сборной Австралии. Здесь утверждают, что Мидленд была единственной командой, сумевшей победить австралов в этом турне. Чуть позже Моббс ещё раз встретился с этими же Валлаби, но уже в составе сборной Англии на стдионе "легендарного" клуба Блэкхит (на месте Твикенхема тогда ещё был огород). Англичане проиграли, а единственную попытку в их составе положил... Эдгар Моббс. В следующем году он капитанил уже в сборной на матче в Париже с французами. Это была его последняя игра за сборную. А в Нортгемптоне он стабильно играл до 1913 года.

Но тут началась первая мировая война и пришла пора сражаться за родину.

Плакат времен Первой Мировой войны

Эдгара Моббса в армию не взяли, посчитав слишком старым и вообще неподходящим для службы. Тогда он бросил клич среди знакомых спортсменов, на который откликнулось около 400 человек, а после проверки на «физподготовку» осталось 264 человека. Так образовался Батальон Спортсменов Моббса (a.k.a. Mobbs′ Own), который присоединили к 7 батальону (7th Battalion of the Northamptonshire Regiment). Ну а Моббс стал командиром батальона и, кстати, был трижды ранен. Последней битвой для Моббса стала третья битва при Ипре, известная как битва при Пашиндейле, к ней он подошел в ранге полковника. Там была какая-то нереальная мясорубка, погода - ужасная, убитыми было порядка 400,000 человек. Самое страшное, что больше солдат погибло не от пуль, а от от того, что падали и тонули в жиже, образовавшейся под ногами. Наш герой погиб, штурмуя пулемётную позицию. Как пишут, отряд был нехило напичкан пулями, а тело Моббса так и не было найдено. Посмертно он получил Орден За Выдающиеся заслуги посмертно, его имя выгравировано на Мененских Воротах среди других верных сынов империи.

В 1921 году был впервые проведен матч памяти Mobbs′ Memorial Match, в котором встретились Барбарианс и East Midlands RFU. Играли на домашней поляне Святых - Франклинс Гарден. Это мероприятие стало ежегодным для сборной Барбарианс. То ли со временем значимость матча падала, то ли Варвары нашли себе соперников поинтереснее, но с этого года (2012) они в этом мемориальном матче принимать участия не будут. Главными действующими лицами станут британские армейские клубы.

Что было дальше

А дальше все шло по нарастающей. В период между мировыми войнами ARU организовала ряд товарищеских матчей с Францией. В 1931 году создали RURS (Rugby Union Referees Society) для обслуживания как своих, так и чужих матчей. На период 1939-45 годов все турниры, понятное дело, заморозились. Какие-то матчи в Британии и проводились, но это больше для поддержания морального духа граждан. А, собственно, после войны настал период расцвета для армейского регби. В период с 1948 по 62 год через Army XV прошло больше игроков, чем когда-либо до этого. Очень многие заиграли в своих сборных. Кроме того, ARU поставило для RFU (Англия) и для SRU (Шотландия) 5 президентов. Не знаю, на сколько это круто, когда спортом рулит генерал, но ребята вроде с наградами (Major General BA Hill CB, DSO (English RFU 1937-39); Colonel BC Hartley CB, OBE (English RFU 1947-48); Major General RGS Hobbs CB, DSO, OBE (English RFU 1961-62); Brigadier FH Coutts CBE, DL (Scottish RFU 1977-78); Brigadier DW Shuttleworth OBE, ADC (English RFU 1985-86)).

В сентябре 2011 Армейская сборная Англии поехала в Австралию на первый Кубок Мира для Военнослужащих (в оригинале - International Defence Rugby World Cup). В чемпионате участвовали три команды из Британии (Royal Navy, Royal Air Force & Army), французы (The French Defence Force), Австралийцы и Новозеландцы, также были Тонга, Самоа, Папуа Новая Гвинея и Китай. Вот когда последних увидел, я был очень удевлен =)

Army XV после тяжелой игры с Тонга в полуфинале, уверенно переиграла австралийцев 32-17 и стали первыми обладателями трофея. Следующий розыгрыш должен пройти в Англии, также в год Кубка Мира в 2015 году.

Заключение

Рассказывали, что в России (в современной, не в СССР) одно время пытались в армию внедрять регби-лиг, даже лига, вроде, какая-то организовывалась. Никаких подробностей не знаю, может кто из читателей в курсе? Было бы интересно. Ну и вообще пишите своё мнение по теме статьи.

Спасибо за внимание =))

Источники: comeonyousaints.com, scrum, aru.org.uk и вики.