4 мин.

Новая Зеландия – Англия. Самое долгое турне

В блоге об английском регби на Sports.ru увлекательный рассказ с картинками о первом визите Новой Зеландии на Туманный Альбион. Это было 123 года назад, когда игроки теряли шорты, заносили попытки-клоунады и пытались исполнять что-то вроде хаки. Именно тогда, на стыке XIX-XX веков, зарождались первые тестовые матчи.

Пионер значит первый

Эти игроки вошли в историю как пионеры, сыгравшие в регби с соперником за пределами новозеландских островов и Австралийского континента. Официально первыми «посланникам за границу» считается сборная 1905/06 годов, но это только потому, что к этому времени были образованы всякие федерации, организации, юнионы. А тогда, в 88-м, это было просто сборище энтузиастов. Изначально команда должна была называться Маори, но позже решили взять парочку неких «пакех» (Pākehā – это по-ихнему немаориец) и команду переименовали в The New Zealand Native Football Representatives. Native (буду переводить как абориген) здесь означает, что все члены команды были уроженцами Новой Зеландии (хотя некоторые источники утверждают, что не все были рождены в НЗ, но мы придираться не будем).

Кропотливую подготовку начали в мае 1888-го в городе Нейпир. Утверждают, что эта команда показывала настолько унылую и скучную игру, что все обрекли их на провал. Но когда маори вернулись через год из турне, все до единого восхищались их игрой! Не даром говорят: «perfect practice makes perfect result».

Томас Эллисон, первый капитан сборной Новой Зеландии 1893 года, автор первого мануала для тренеров (The Art of Rugby Football, Wellington, 1902)

В сентябре 88-го они отправились в Лондон, в августе 1889-го вернулись в Окленд.

Всего за год в общей сложности в Новой Зеландии, Австралии и Великобритании они отыграли 107 матчей по правилам регби-юнион и победили в 78 из них. Плюс 8 раз порубились в Оззи-рулс и 2 раза в соккер. Короче говоря, потусовались ребята нормально!

 Расписание матчей Аборигенов

Административный ресурс

Есть еще один факт, который было бы неплохо упомянуть. Это игра против сборной Англии (блог же об английском регби), которая состоялась ровно 123 года назад. 17 февраля 1889 года Аборигены проиграли англичанам 0-7 на Rectory Field в Блекхите. К этой игре зеландцы подходили в хорошем настроении: победили ирландцев, в упорной борьбе проиграли Уэльсу. Во встрече с англичанами они конечно хотели победить, но наткнулись на упорную борьбу саксонов, уже тогда умело использовавших так любимый в России административный ресурс.

Да-да, как утверждают в RugbyRugby, именно судья, засчитавший две попытки в конце первого тайма, повлиял на исход матча. Аборигены были против, они утверждали, что первыми землили мяч, но… с судьей не спорят. Судил, кстати, Роулэнд Хилл, секретарь РФУ (Rowland Hill, the Secretary of the Rugby Football Union), личность тоже довольно интересная.

Гугл утверждает, что это Роулэнд Хилл

Многолетний президент RFU, именем которого названы какие-то из ворот на Твикенхеме. Первый представитель регби, удостоившийся рыцарского титула! Также в свое время этот товарищ приложил руку к отколу регби-лиг от юниона. Но это уже другая история, кому интересно – идите в гугл или сюда.

Вы думаете, что нечестная попытка это все? Нет, во втором тайме клоунада продолжилась. Товарищ по имени Эндрю Стодарт (Andrew Stoddart) потерял шорты (wtf?!?!), товарищ по имени Френк Эвершед (Frank Evershed) положил попытку, пока аборигены помогали покинуть поле Стодарту. Маори обиделись и хотели покинуть поле, но подумали и доиграли матч. После игры Роуленд, теперь в лице секретаря, официально в письменном виде извинился за конфуз.

Вот такие они, маорийские первопроходцы.

П.С. Хака, тоже, кстати, родилась именно во время этого турне. Идея с турне очень понравилась другим регбийным странам и с тех пор они катаются, катаются, катаются и катаются…

Источники: nzhistory.net.nz, rugbyrugby, worldrugbymuseumrugbyfootballhistory.com и, конечно, вики.