3 мин.

Мэттьюс выбил у «Торонто» контракт на 13,25 млн за сезон. Через год он будет самым богатым в НХЛ

В сравнении с другими лигами – копейки.

Новость дня: главные усы лиги выбили очень выгодное продление – за четыре сезона «Торонто» заплатит Остону Мэттьюсу 53 млн долларов, в среднем по 13,25 за год. Это не только оставляет нападающего в статусе самого высокооплачиваемого игрока «Лифс», но и делает его главным богатеем всей НХЛ в обозримом будущем.

Один важный момент: новый контракт вступает в силу с сезона-2024/25. Теоретически Мэттьюса за это время, конечно, кто-то может обойти, но это маловероятно – все звезды, которые могли бы запросить (и получить) больше, через год будут на действующих контрактах. Так что Остон в рейтинге зарплат поднимется с четвертого места (в ближайшем чемпионате) на первое.

При этом нужно уточнить, что Мэттьюс будет первым, только если смотреть по кэпхиту – среднегодовому размеру контракта, который учитывается в зарплатной ведомости клуба. Но составляться контракты могут по разному – поэтому каждый год актуальный рейтинг зарплат меняется.

Вот, например, конкретный сезон-2023/24 – он заметно отличается от рейтинга по кэпхиту. Мэттьюс там только 90-й (за этот сезон получит 7,975 млн), зато в топ-10 две хорошо знакомые фамилии, которых не было в прошлой таблице.

После нового контракта Остон резко поднимется – и сразу на первое место. Год назад Нэтан Маккиннон подписал такой контракт, по которому в первые сезоны будет получать не менее 16 млн, но в сезоне-2024/25 Мэттьюс его обойдет. Хотя через год лидер «Колорадо» снова будет выше усов.

Эти цифры поражают только в формате НХЛ. Если брать другие топовые лиги Америки, то хоккей среди них бедный родственник. Просто посмотрите кэпхиты самых богатых спортсменов под конец 2024-го, когда Мэттьюс будет официально самым высокооплачиваемым в НХЛ.

Если говорить про сам контракт, то его можно считать в каком-то смысле «мостиком» – он подписан всего на 4 сезона, а когда закончится, Мэттьюсу будет почти 31 – и вот там он сможет получить еще один большой контракт, уже на 7-8 лет (смотря с кем будет подписывать).

Как минимум до конца сезона-2024/25 «Торонто» сохранит троих из четверки лидеров – Мэттьюса, Тавареса и Марнера. Что будет с Нюландером, контракт которого заканчивается следующим летом и который может стать неограниченно свободным агентом, пока неясно – он хочет играть за «Лифс» и дальше, но совершенно не торопится договариваться о новом контракте.

Хотя «Торонто», прежде чем решать такие проблемы, стоило бы подумать о более актуальных: за полтора месяца до нового сезона клуб превышает потолок на 2,147 млн. И это при том, что в долгосрочном списке травмированных уже учтены два игрока – Мюррей и Маззин – на общую сумму в 10,312 млн.

АААААА, Карлссон все-таки перешел в «Питтсбург»! Закончится ли обмен десятилетия чем-то хорошим?

Обмен Кузнецова – такой же миф, каким был обмен Малкина. Обсуждать интересно, провернуть – почти невозможно

Ориентиром для Овечкина в следующем сезоне снова будет Бретт Халл. Его 37 голов – рекорд для 38-летних

Фото: AFP/FABRICE COFFRINI